◆ジュニアユース2018年度 新U-13(中学1年生)募集開始のお知らせ◆
2018年度新中学1年生の募集・体験練習を下記の通り実施させていただきます!!
体験練習は、12月11日(月)を初回に 毎週月曜日に行います。 
また、月曜日の参加が難しい方は、他の曜日での参加も可能ですので、ご相談ください。
体験練習に参加していただき、入部を希望される方は 入会申込書をご提出ください。
募集は、定員になり次第 終了させていただきますので、予めご了承ください。

入部・体験練習につきましては、中山(090-2788-9604)までお問い合わせください。


最新情報&更新情報 ---------------------------【更新日:2018年4月9日】

◆プチ卒団式!(2018年4月9日更新)
編集日記をご覧ください。



◆4月がやって来たぁ〜!(2018年4月9日更新)
編集日記をご覧ください。



◆高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2018 四国クローバーリーグ第7戦!! (2018年4月7日更新)
riberrimo 4月7日(土)、高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2018 四国クローバーリーグ第7戦が行われました!
対戦相手は、FCコーマラント 試合の結果 3-0 勝ちでした。
現在、2勝1分4敗です。
次節は、4月21日(土)徳島スポーツヴィレッジにて 10時半〜、徳島ヴォルティスジュニアユースと対戦します!
たくさんの応援よろしくお願いします☆☆
☆☆vsコーマラント(香川県)(3-0)での得点選手:福田圭志、作本幸之助(2)☆☆

福田圭志選手

作本幸之助選手












◆高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2018 四国クローバーリーグ第6戦!! (2018年4月6日更新)
riberrimo 4月1日(日)、高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2018 四国クローバーリーグ第6戦が行われました!
対戦相手は、カマタマーレ讃岐U-15 試合の結果 0-3 負けでした。
現在、1勝1分4敗です。
次節は、4月7日(土)東部運動公園(香川県)て 13時〜、FCコーマラントと対戦します!
たくさんの応援よろしくお願いします☆☆





◆西南リーグ☆彡 (2018年4月6日更新)
3月31日(土)西南リーグ(Bグループ)が行われました!
詳しい試合結果は以下の通りです。
[リベリモB]
☆☆vs昭和B(3-0)での得点選手:高岸空叶、井内亮太朗(2)☆☆
☆☆vs加茂名B(4-0)での得点選手:笹銀志、安喜綾美、井内亮太朗(2)☆☆
☆☆vs国府B(3-0)での得点選手:井内亮太朗(2)、本間匠☆☆

高岸空叶選手

井内亮太朗選手

笹銀志選手

安喜綾美選手

本間匠選手















◆お別れ会〜ジュニア〜(2018年3月30日更新)
編集日記をご覧ください。



◆お別れ会&卒団式(少年)(2018年3月29日更新)
編集日記をご覧ください。



◆お別れ会&卒団式(少年) (2018年3月25日更新)
riberrimo 3月25日(日)、少年のお別れ会&卒団式を行いました!!
親子サッカーをしたり、バーベキューをしたり楽しい時間を過ごしました☆
小学6年生の思い出の一つになったら嬉しいです!
卒団する11名の皆さん、リベリモで頑張った事を胸にこれからも頑張って下さい!!
運営いただきました保護者の皆さま、ご協力ありがとうございました<(_ _)>





◆高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2018 四国クローバーリーグ第5戦!! (2018年3月24日更新)
riberrimo 3月24日(土)、高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2018 四国クローバーリーグ第5戦が行われました!
対戦相手は、愛媛FC 試合の結果 3-0 勝ちでした。
現在、1勝1分3敗です。
次節は、4月1日(日)香川総合運動公園にて 13時〜、カマタマーレ讃岐U-15と対戦します!
たくさんの応援よろしくお願いします☆☆
☆☆vs愛媛FC(愛媛県)(3-0)での得点選手:守岡樹希也、福田圭志、作本幸之助☆☆

守岡樹希也選手

福田圭志選手

作本幸之助選手










◆高円宮杯U-15サッカーリーグ2018徳島県リーグ前期入れ替え戦!! (2018年3月24日更新)
riberrimo 高円宮杯U-15サッカーリーグ2018徳島県リーグ前期入れ替え戦が行われました!
対戦相手は 阿南第二・新野中(Div3D・1位)、試合の結果 4-0 勝ちでした!
試合の結果、後期も引き続きDiv2での戦いとなりました!!
引き続き、温かい応援よろしくお願いします♪♪
☆☆vs阿南第二・新野中(4-0)での得点選手:尾崎孔明(3)、竹内雄飛☆☆

尾崎孔明選手

竹内雄飛選手








◆高円宮杯U-15サッカーリーグ2018徳島県リーグ(Div1) 前期最終戦!! (2018年3月24日更新)
3月24日(土)、高円宮杯U-15サッカーリーグ2018徳島県リーグ(Div1)前期最終戦(第9戦)が行われました!!
対戦相手は、城西中学校、試合の結果 0-7 負けでした。
現在、3勝1分5敗です。
温かい応援ありがとうございました!!





◆徳島まつり(^^♪(2018年3月23日更新)
編集日記をご覧ください。



◆高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2018 四国クローバーリーグ第4戦!! (2018年3月21日更新)
riberrimo 3月21日(水)、高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2018 四国クローバーリーグ第4戦が行われました!
対戦相手は、高知中学校 試合の結果 2-2 引き分けでした。
現在、1分3敗です。
次節は、3月24日(土)徳島スポーツビレッジにて 13時〜、愛媛FCと対戦します!
たくさんの応援よろしくお願いします☆☆
☆☆vs高知中(高知県)(2-2)での得点選手:福田圭志、池森一史☆☆

福田圭志選手

池森一史選手










◆西南リーグ☆彡 (2018年3月21日更新)
riberrimo 3月21日(水)西南リーグ(Aグループ、Bグループ)が行われました!
詳しい試合結果は以下の通りです。
[リベリモA]
☆☆vs富田(2-0)での得点選手:大津一彩、忽那英寿☆☆
☆☆vs昭和(1-1)での得点選手:大津一彩☆☆
[リベリモB]
☆☆vs八万B(12-0)での得点選手:井内亮太朗(3)、笹銀志(2)、高岸空叶(2)、吉崎仁(2)、本間匠、OG(2)☆☆
☆☆vs大松B(0-0)☆☆

大津一彩選手

忽那英寿選手

井内亮太朗選手

笹銀志選手

高岸空叶選手

吉崎仁選手

本間匠選手















◆高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2018 四国クローバーリーグ第3戦!! (2018年3月18日更新)
riberrimo 3月18日(日)、高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2018 四国クローバーリーグ第3戦が行われました!
対戦相手は、FCゼブラ 試合の結果 0-3 負けでした。
現在、3敗です。
次節は、3月21日(水)春野運動公園多目的広場(高知県)にて 13時〜、高知中学校と対戦します!
たくさんの応援よろしくお願いします☆☆





◆徳島まつり徳島市スポーツ少年団サッカー大会 予選!! (2018年3月18日更新)
riberrimo 3月18日(日)、徳島まつり徳島市スポーツ少年団サッカー大会の予選2日目が行われました!
予選の結果、決勝トーナメント進出を決めました☆彡
本日の試合結果は以下のとおりです。
☆☆vs応神(1-0)での得点選手:富林填季☆☆
☆☆vsアレックス(8-0)での得点選手:大津一彩(4)、松木海拓、近久暖(1)、富林填季(2)☆☆

富林填季選手

大津一彩選手

松木海拓選手

近久暖選手










◆高円宮杯U-15サッカーリーグ2018徳島県リーグ(Div1) 第8戦!! (2018年3月17日更新)
riberrimo 3月17日(土)、高円宮杯U-15サッカーリーグ2018徳島県リーグ(Div1)第8戦が行われました!!
対戦相手は、国府中学校、試合の結果 1-2 負けでした。
現在、3勝1分4敗です。
次節は、3月24日(土) 城西中学校にて 16時半〜、城西中学校と対戦します!
温かい応援よろしくお願いします☆☆
☆☆vs国府中(1-2)での得点選手:矢田琳太郎☆☆

矢田琳太郎選手










◆徳島まつり徳島市スポーツ少年団サッカー大会 開幕!! (2018年3月17日更新)
riberrimo 3月17日(土)、徳島まつり徳島市スポーツ少年団サッカー大会が開幕しました!
予選1日目の試合結果は以下の通りです。
☆☆vs国府(3-0)での得点選手:富林填季、大津一彩(2)☆☆
☆☆vs八万(2-2)での得点選手:仁木蓮人、大津一彩☆☆


富林填季選手

大津一彩選手

仁木蓮人選手










◆お別れ会&卒団式☆彡(2018年3月16日更新)
編集日記をご覧ください。



◆お別れ会&卒団式☆彡〜ジュニアユース〜 (2018年3月12日更新)
riberrimo 3月11日(日)、ジュニアユースのお別れ会&卒団式を行いました!
28名の皆さん&保護者の皆さん、ご卒団おめでとうございます!!
お別れ会では、サッカー大会やバーベキューを楽しみました(^^♪
当日の様子は編集日記にアップしたいと思っています。
また、ジュニアユース1年生・2年生の保護者の皆さん、運営にご協力をいただきましてありがとうございました! 
スタッフ一同心からお礼申し上げます<(_ _)>



◆高円宮杯U-15サッカーリーグ2018徳島県リーグ(Div1) 第7戦!! (2018年3月11日更新)
riberrimo 3月11日(日)、高円宮杯U-15サッカーリーグ2018徳島県リーグ(Div1)第7戦が行われました!!
対戦相手は、松茂中学校、試合の結果 0-1 負けでした。
現在、3勝1分3敗です。
次節は、3月17日(土) 小松海岸グラウンドにて 9時半〜、国府中学校と対戦します!
温かい応援よろしくお願いします☆☆





◆高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2018 四国クローバーリーグ第2戦!! (2018年3月10日更新)
riberrimo 3月10日(土)、高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2018 四国クローバーリーグ第2戦が行われました!
対戦相手は、愛媛FC新居浜 試合の結果 1-7 負けでした。
現在、2敗です。
次節は、3月18日(日)春野運動公園多目的広場(高知県)にて 13時〜、FCゼブラと対戦します!
たくさんの応援よろしくお願いします☆☆
☆☆vs愛媛FC新居浜(1-7)での得点選手:庄野慶☆☆

庄野慶選手









◆クローバーリーグ開幕☆彡(2018年3月10日更新)
編集日記をご覧ください。



◆高円宮杯U-15サッカーリーグ2018徳島県リーグ(Div1) 第6戦!! (2018年3月4日更新)
riberrimo 3月4日(日)、高円宮杯U-15サッカーリーグ2018徳島県リーグ(Div1)第6戦が行われました!!
対戦相手は、リベラール、試合の結果 1-1 引き分けでした。
現在、3勝1分2敗です。
次節は、3月11日(日) 藍住中学校にて 9時半〜、松茂中学校と対戦します!
温かい応援よろしくお願いします☆☆
☆☆vsリベラール(1-1)での得点選手:守岡樹希也☆☆

守岡樹希也選手









◆美馬大会♪♪ (2018年3月4日更新)
3月4日(日)、美馬大会の2日目が行われました!
1位グループの詳しい試合結果は以下のとおりです。
☆☆vsエスパーダ(0-1)☆☆
☆☆vs加茂(2-0)での得点選手:福田大翔、山本輝☆☆

福田大翔選手

山本輝選手










◆高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2018 四国クローバーリーグ開幕!! (2018年3月3日更新)
riberrimo 3月3日(土)、高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2018 四国クローバーリーグが開幕しました!
開幕戦の対戦相手は、プルミエール徳島、試合の結果 0-1 負けでした。
現在、1敗です。
次節は、3月10日(土) 伊予市しおさい公園競技場(愛媛県)にて 11時〜、愛媛FC新居浜と対戦します!
たくさんの応援よろしくお願いします☆☆





◆美馬大会☆彡 (2018年3月3日更新)
3月3日(土)、美馬大会が行われました!
詳しい試合結果は以下のとおりです。
☆☆vsバリビエンテ(2-1)での得点選手:山本輝、大崎佑真☆☆
☆☆vs国分寺(2-2)での得点選手:OG、山本輝☆☆

山本輝選手

大崎佑真選手










◆助任大会 U-9優勝☆彡 (2018年2月28日更新)
riberrimo 2月25日(日)、助任大会が行われ U-9が優勝しました!!
ジュニアの皆さん、おめでとうございます!(^^)!
詳しい試合結果は以下の通りです。
[U-12]
☆☆vs助任セカンド(1-0)での得点選手:大津一彩☆☆
☆☆vs板野(1-0)での得点選手:大川颯一郎☆☆
☆☆vs藍住南(0-1)☆☆
[U-9]
☆☆vs神拝FC(7-0)での得点選手:冨林要明、中島俊太(2)、井内亮太朗(4)☆☆
決勝☆☆vs南井上FC(7-0)での得点選手:笹銀志、天野裕陽、中島俊太、井内亮太朗(4)☆☆

大津一彩選手

大川颯一郎選手

冨林要明選手

中島俊太選手

井内亮太朗選手

笹銀志選手

天野裕陽選手














◆高円宮杯U-15サッカーリーグ2018徳島県リーグ(Div1) 第5戦!! (2018年2月24日更新)
2月24日(土)、高円宮杯U-15サッカーリーグ2018徳島県リーグ(Div1)第5戦が行われました!!
対戦相手は、藍住中学校、試合の結果 1-0 勝ちでした。
現在、3勝2敗です。
次節は、3月4日(日) 小松海岸グラウンドにて 14時〜、リベラールと対戦します!
温かい応援よろしくお願いします☆☆
☆☆vs藍住中(1-0)での得点選手:矢田琳太郎☆☆

矢田琳太郎選手









◆助任大会〜1日目〜 (2018年2月24日更新)
riberrimo 2月24日(土)、助任大会の1日目が行われました!
本大会には、U-12とU-9が出場しています♪
詳しい試合結果は以下の通りです。
試合は明日も引き続き行われます。 応援よろしくお願いします!!
[U-12]
☆☆vs吉野川オーレ(0-1)☆☆
☆☆vsオスト(0-2)☆☆
☆☆vs大松(0-2)☆☆
[U-9]
☆☆vs川内北(3-2)での得点選手:笹銀志、井内亮太朗、中島俊太☆☆

笹銀志選手

井内亮太朗選手

中島俊太選手











◆大阪遠征(^^♪(2018年2月22日更新)
編集日記をご覧ください。



◆編集日記アップしました♪(2018年2月18日更新)
「JAカップでのつぶやき」「卒団記念DVD♪♪」アップしました。編集日記をご覧ください。



◆高円宮杯U-15サッカーリーグ2018徳島県リーグ(Div2) 前期第6戦、7戦、8戦!! (2018年2月18日更新)
2月17日(土)、18日(日)高円宮杯U-15サッカーリーグ2018徳島県リーグが行われました!
本日行われた8戦が最終戦となりました!
リーグ戦の結果 2勝2分3敗となりました。
詳しい試合結果は以下の通りです。
たくさんの応援ありがとうございました!!
6戦☆☆vs三加茂中(2-3)での得点選手:尾崎孔明、福生凱都☆☆
7戦☆☆vs池田中(2-0)での得点選手:尾崎孔明、河村壮真☆☆
最終戦戦☆☆vs三野中(1-3)での得点選手:尾崎孔明☆☆

尾崎孔明選手

福生凱都選手

河村壮真選手











◆第5回 JA共済カップ徳島県U-12サッカー大会☆彡 (2018年2月17日更新)
riberrimo 2月17日(土)、JA共済カップ徳島県U-12サッカー大会の初戦が行われました!!
対戦相手は、松茂FC 試合の結果 0-1 惜敗でした。
温かい応援ありがとうございました!







◆ハッピーバレンタイン♪♪(2018年2月15日更新)
編集日記をご覧ください。



◆寒さレポート(2018年2月12日更新)
2月11日(日)各カテゴリーの様子です☆編集日記をご覧ください。



◆高円宮杯U-15サッカーリーグ2018徳島県リーグ(Div1) 第4戦!! (2018年2月10日更新)
riberrimo 2月11日(日)、高円宮杯U-15サッカーリーグ2018徳島県リーグ第4戦が行われました!!
対戦相手は、市場中学校、試合の結果 9-0 勝ちでした。
現在、2勝2敗です。
次節は、2月12日(月) 城西中学校グラウンドにて 9時30分〜、城西中学校と対戦します!
温かい応援よろしくお願いします☆☆
☆☆vs市場中(9-0)での得点選手:金岡璃温斗(2)、矢田琳太郎(3)、守岡樹希也(3)、宮内渉夢☆☆

金岡璃温斗選手"

矢田琳太郎選手

守岡樹希也選手

宮内渉夢選手











◆高円宮杯U-15サッカーリーグ2018徳島県リーグ(Div2) 前期第5戦!! (2018年2月11日更新)
riberrimo 高円宮杯U-15サッカーリーグ2018徳島県リーグ前期第5戦が行われました! 対戦相手は 南部中学校、試合の結果、1-1 引き分けでした!
現在、1勝2分2敗です。
次節は、2月18日(日) 三加茂中学校グラウンドにて 10時30分〜、池田中学校と対戦します!
温かい応援よろしくお願いします♪♪
☆☆vs南部中(1-1)での得点選手:尾崎孔明☆☆

尾崎孔明選手








◆西南リーグ☆彡 (2018年2月11日更新)
riberrimo 2月11日(日)西南リーグが行われ、リベリモAとリベリモB(U-10)の試合が行われました!! 現在、リベリモAは 2勝1分1敗、リベリモBは 2勝です!!
詳しい試合結果は以下の通りです。
[リベリモA]
☆☆vs佐古(1-0)での得点選手:大津一彩☆☆
☆☆vs上八万(1-1)での得点選手:富林填季☆☆
[リベリモB]
☆☆vs佐古(3-0)での得点選手:井内亮太朗(2)、高岸空叶☆☆
☆☆vs富田(2-0)での得点選手:井内亮太朗、笹銀志☆☆

大津一彩選手

富林填季選手

井内亮太朗選手

高岸空叶選手

笹銀志選手












◆高円宮杯U-15サッカーリーグ2018徳島県リーグ(Div1) 第3戦!! (2018年2月10日更新)
riberrimo 2月10日(土)、高円宮杯U-15サッカーリーグ2018徳島県リーグ第3戦が行われました!!
対戦相手は、鳴門第一中学校、試合の結果 1-3 負けでした。
現在、1勝2敗です。
次節は、2月11日(日) 城西中学校グラウンドにて 15時〜、市場中学校と対戦します!
温かい応援よろしくお願いします☆☆
☆☆vs鳴門第一中学校(1-3)での得点選手:金岡璃温斗☆☆

金岡璃温斗選手"











◆高円宮杯U-15サッカーリーグ2018徳島県リーグ(Div2) 前期第3戦、4戦!! (2018年2月10日更新)
高円宮杯U-15サッカーリーグ2018徳島県リーグ前期第3戦(2月3日(土))、前期第4戦(2月10日(土))に行われました!
詳しい試合結果は以下のとおりです!
現在、1勝1分2敗です。
次節は、2月11日(日) 北島中学校グラウンドにて 12時〜、南部中学校と対戦します!
温かい応援よろしくお願いします♪♪
☆☆vs阿南第一中(1-4)での得点選手:尾崎孔明☆☆
☆☆vsプルミB(3-2)での得点選手:鈴江偉斗、尾崎孔明(2)☆☆

尾崎孔明選手

鈴江偉斗選手








◆松茂町長杯 優勝!! (2018年2月6日更新)
2月4日(日)、松茂大会の2日目が行われ、優勝しました☆彡
そして、本大会の優秀選手は、中島俊太選手でした♪
みんな、寒さに負けず頑張りました!(^^)!
詳しい試合結果は以下のとおりです。
☆☆vs北島SS(13-0)での得点選手:安喜綾美、笹銀志(5)、高岸空叶(3)、中島俊太(3)☆☆
決勝☆☆vs松茂(7-0)での得点選手:中島俊太(3)、笹銀志(4)☆☆

安喜綾美選手

笹銀志選手

高岸空叶選手

中島俊太選手









◆県高校新人大会 徳島北優勝!!(2018年2月6日更新)
OB情報をご覧ください。



◆雪・ゆき・るんるん♪♪(2018年2月6日更新)
編集日記をご覧ください。



◆藍住南大会♪♪(2018年2月4日更新)
編集日記をご覧ください。



◆西南リーグ 開幕♪♪ (2018年2月3日更新)
riberrimo 2月3日(土)、西南リーグが開幕しました!!
西南リーグには、リベリモA(U-11)とリベリモB(U-10)が出場します。
今日は、リベリモAの試合が行われました☆
詳しい試合結果は以下の通りです。
☆☆vs八万(0-1)☆☆
☆☆vs加茂名(3-0)での得点選手:大津一彩(2)、屋敷優斗☆☆

大津一彩選手

屋敷優斗選手












◆高円宮杯U-15サッカーリーグ2018徳島県リーグ(Div1) 第2戦!! (2018年2月3日更新)
riberrimo 2月3日(土)、高円宮杯U-15サッカーリーグ2018徳島県リーグが行われました!!
第2戦の対戦相手は徳島JFCオーレ、試合の結果 2-0 勝ちでした。
現在、1勝1敗です。
次節は、2月4日(日) 小松海岸グラウンドにて 11時〜、リベラールと対戦します!
☆☆vs徳島JFCオーレ(2-0)での得点選手:守岡樹希也、矢田琳太郎☆☆


守岡樹希也選手

矢田琳太郎選手











◆松茂町長杯☆彡 (2018年2月3日更新)
riberrimo 2月3日(土)、松茂大会の1日目が行われました!!
詳しい試合結果は以下のとおりです。
☆☆vsリベルテ(0-0)☆☆
☆☆vs西淡SSS(7-0)での得点選手:中島俊太(3)、冨林要明(2)、笹銀志、本間匠☆☆


中島俊太選手

冨林要明選手

笹銀志選手

本間匠選手












◆US大会・トーナメント☆彡 (2018年1月28日更新)
riberrimo 1月28日(日)、US大会 順位トーナメントが行われました☆☆
詳しい試合結果は以下のとおりです。
☆☆vsMTO福山JrFC(2-0)での得点選手:仁木蓮人、富林填季☆☆
☆☆vs阿波ルレイヴ(1-4)での得点選手:富林填季☆☆
☆☆vsFORZA FC(2-1)での得点選手:大津一彩、富林填季☆☆

仁木蓮人選手

富林填季選手

大津一彩選手










◆高円宮杯U-15サッカーリーグ2018徳島県リーグ(Div1) 開幕!! (2018年1月27日更新)
riberrimo 1月27日(土)、高円宮杯U-15サッカーリーグ2018徳島県リーグが開幕しました!
Div1には、リベリモセカンドが出場しています☆
第1戦の対戦相手は川内中学校、試合の結果 1-3 負けでした。
現在、1敗です。
次節は、2月3日(土) 小松海岸グラウンドにて 12時半〜、徳島JFCオーレと対戦します!
☆☆vs川内中(1-3)での得点選手:矢田琳太郎☆☆

矢田琳太郎選手










◆US大会 予選☆彡 (2018年1月27日更新)
riberrimo 1月27日(土)、US大会 予選が行われました!!
試合は明日も引き続き行われます☆☆
詳しい試合結果は以下のとおりです。
☆☆vs小松島トレセン(2-6)での得点選手:富林填季(2)☆☆
☆☆vsエスパーダ(1-3)での得点選手:大津一彩☆☆
☆☆vsYsc(0-2)☆☆

富林填季選手

大津一彩選手










◆第20回四国クラブユースサッカー新人大会 ノックアウトステージ☆彡 (2018年1月21日更新)
riberrimo 1月20日(土)、第20回四国クラブユースサッカー新人大会 ノックアウトステージ決定戦が行われました!!
対戦相手は三観エストレラ(香川県)、試合の結果、1-0 勝ちでした☆☆
たくさんのご声援ありがとうございました!!
☆☆vs三観エストレラ(香川県)(1-0)での得点選手:天羽慧☆☆

天羽慧選手









◆高円宮杯U-15サッカーリーグ2018徳島県リーグ(Div2) 前期第2戦!! (2018年1月21日更新)
riberrimo 1月21日(日)、高円宮杯U-15サッカーリーグ2018徳島県リーグの前期第2戦が行われました!
対戦相手は富田中学校、試合の結果 1-3 負けでした。
現在、1分1敗です。
次節は、1月27日(土) 三野グラウンドにて 9時〜、三野中学校と対戦します!
☆☆vs富田中(1-3)での得点選手:尾崎孔明☆☆

尾崎孔明選手








◆第20回四国クラブユースサッカー新人大会 ノックアウトステージ☆彡 (2018年1月20日更新)
riberrimo 1月20日(土)、第20回四国クラブユースサッカー新人大会 ノックアウトステージ(3位)2回戦が行われました!!
対戦相手はシーガルFC、試合の結果、2-0 勝ちでした☆☆
次戦は、ノックアウトステージ(3位)決定戦、1月21日(日)徳島スポーツヴィレッジにて、三観エストレラ(香川県)と対戦します。
たくさんのご声援よろしくお願いします!!
☆☆vsシーガルFC(香川県)(2-0)での得点選手:岡崎湧登、作本幸之助☆☆

岡崎湧登選手

作本幸之助選手









◆高円宮杯U-15サッカーリーグ2018徳島県リーグ(Div2) 前期開幕!! (2018年1月20日更新)
riberrimo 1月20日(土)、高円宮杯U-15サッカーリーグ2018徳島県リーグの前期リーグが開幕しました。 現中学1年生のチームであるリベリモBが、徳島県リーグ2部にあたるDiv.2Aに出場しました。
対戦相手は北島中学校、試合の結果 1-1 引き分けでした♪
次節は、1月21日(日) 富田中学校にて 11時00分〜、富田中学校と対戦します!
☆☆vs北島中(1-1)での得点選手:大坪永遠☆☆

大坪永遠選手







2018シーズン、(公財)日本サッカー協会が主催する第三種(中学生)年代のリーグ戦に、徳島FCリベリモは、4チームが出場します。
Aチームが、高円宮杯四国U-15クローバーリーグ2018(四国リーグ)、 リベリモ・セカンド(現2年生主体)が、高円宮杯U-15サッカーリーグ2018徳島県リーグDiv.1(県リーグ1部)、 リベリモB(現1年生主体)が、高円宮杯U-15サッカーリーグ2018徳島県リーグDiv.2B(県リーグ2部)。
そして、4月から仲間入りする、U-13(新中学1年生)が、四国U-13リーグサザンクロス2018(四国リーグ)の4カテゴリーです。

現在の規定の中でチームとして出場できる、最上位のカテゴリーでの年間リーグに参戦できることとなりました。
これまでのOB達が積み上げてくれた結果が、今のジュニアユースの選手たちに最高のステージを作ってくれたことをとても嬉しく思っています。
選手たちはこのことを胸に刻み、力いっぱい全力を尽くして魂を込めて試合に臨み、自らのレベルアップを実現してください。
1年間、選手たちへのたくさんのご声援を、よろしくお願いいたします。

〜 徳島FCリベリモ 監督 中山新吾 〜






◆スタッフ紹介です(^^♪(2018年1月17日更新)
菅田、林アシスタントコーチの紹介アップしました♪ スタッフ紹介をご覧ください。



◆第20回四国クラブユースサッカー新人大会 予選!! (2018年1月14日更新)
riberrimo 1月14日(日)、四国クラブユースサッカー新人大会予選リーグが行われました!!
予選第3戦の対戦相手はFC今治U-15(愛媛県)、試合の結果 2-2 引き分けでした。
予選リーグの結果、1勝1分1敗 勝ち点4となり、グループステージ3位となりました。
次戦はノックアウトステージ(3位)となり、1月20日(土) 徳島市球技場にて 15:00〜、シーガルFC(香川県)と徳島JFCオーレの勝者と対戦します!
たくさんのご声援よろしくお願いします!!
☆☆vsFC今治U-15(2-2)での得点選手:福田圭志(2)☆☆

福田圭志選手











◆第20回四国クラブユースサッカー新人大会 開幕!! (2018年1月13日更新)
riberrimo 1月13日(土)、四国クラブユースサッカー新人大会が開幕しました!!
13日(土)は、予選リーグ2試合が行われました。
詳しい試合結果は以下のとおりです。
次戦は、1月14日(日)9:30〜 鳴門・大塚スポーツパーク球技場にて、FC今治U-15(愛媛県)と対戦します!
ご声援よろしくお願いします!!
☆☆vs徳島ヴォルティスJY(0-5)☆☆
☆☆vs高知ユナイテッドSC(1-0)での得点選手:福田圭志☆☆

福田圭志選手











◆藍住南FC卒団記念親睦サッカー大会♪♪ (2018年1月13日更新)
riberrimo 1月13日(土)、藍住南FC卒団記念親睦サッカー大会が行われ、6年生以下の部、5年生以下の部、3年生以下の部に出場し、5年生以下の部、3年生以下の部で優勝、6年生以下の部で準優勝しました☆彡
皆さん、おめでとうございます♪♪
詳しい試合結果は以下のとおりです。
[6年生以下の部] 
☆☆vs藍住北(6-0)での得点選手:福田優翔、山本輝(2)、平岡芭琉、大西拓実、松本拓也☆☆
☆☆vs健美堂(1-1)での得点選手:山本輝☆☆
☆☆vs藍住南(0-0)☆☆
[5年生以下の部]
☆☆vs北島(8-0)での得点選手:富林填季(2)、大津一彩、福田大翔、忽那英寿、桝田侑汰、松木海拓、屋敷優斗☆☆
☆☆vs板野プリマヴェーラFC(3-0)での得点選手:桝田侑汰、富林填季、松木海拓☆☆
☆☆vs藍住南(1-0)での得点選手:富林填季☆☆
[3年生以下の部]
☆☆vs藍住南FC(10-0)での得点選手:井内亮太朗(4)、吉崎仁(3)、笹銀志(2)、本間匠☆☆
☆☆vs大松FC(6-0)での得点選手:井内亮太朗(3)、安喜綾美、笹銀志、吉崎仁☆☆
☆☆vs藍住北(14-0)での得点選手:井内亮太朗(5)、笹銀志、安喜綾美、冨林要明、吉崎仁(2)、天野裕陽、宮本迅(2)、安永笑琉☆☆

福田優翔選手

山本輝選手

平岡芭琉選手

大西拓実選手

松本拓也選手

富林填季選手

大津一彩選手

福田大翔選手

忽那英寿選手

桝田侑汰選手

松木海拓選手

屋敷優斗選手

井内亮太朗選手

吉崎仁選手

笹銀志選手

本間匠選手

安喜綾美選手

冨林要明選手

天野裕陽選手

宮本迅選手

安永笑琉選手



































◆第10回芦屋ウインターフェスティバル☆彡 (2018年1月9日更新)
riberrimo 1月7日(日)、8日(月)、ジュニアユース2年生が芦屋ウインターフェスティバルに出場しました!!

詳しい試合結果は以下のとおりです♪♪
☆☆vsインテルナシオナル(兵庫県)(1-4)での得点選手:作本幸之助☆☆
☆☆vsバンディエラ暁(京都府)(1-1)での得点選手:槇野和也☆☆
☆☆vsみなとGRAW(兵庫県)(2-0)での得点選手:天羽慧、守岡樹希也☆☆
☆☆vs三宮FC(兵庫県)(2-5)での得点:宮内渉夢、矢田琳太郎☆☆
☆☆vsインテルナシオナル(兵庫県)(0-3)☆☆
☆☆vsマイスターSUMA(兵庫県)(0-0)☆☆
☆☆vsヒーロー備前(岡山県)(5-0)での得点選手:作本幸之助(2)、福田圭志(2)、守岡樹希也☆☆
☆☆vs三宮FC(兵庫県)(1-1)での得点:矢田琳太郎☆☆

作本幸之助選手

槇野和也選手

天羽慧選手

守岡樹希也選手

宮内渉夢選手

矢田琳太郎選手

福田圭志選手















◆初蹴り&OB会☆彡(2018年1月7日更新)
編集日記をご覧ください。



◆初蹴り&OB会 2018 (2018年1月3日更新)
riberrimo








1月3日(水)、リベリモグラウンドにて初蹴り&OB会が行われました。
藤坂総監督の挨拶で、2018年のリベリモキックオフです!
快晴の中、リベリモOBの方々とジュニアユース3年生がサッカーで楽しい時間を過ごしました☆彡
お越しいただきましたOBの方々、関係者の方々、ありがとうございました<(_ _)>
また、ジュニアユース1年生、2年生の皆さん、準備&片付けありがとう♪
今年も元気に頑張りましょ〜!!




◆スタッフから年賀状☆彡 (2018年1月3日更新)
あけましておめでとうございます!!
徳島FCリベリモスタッフから、新年を迎えるにあたり 挨拶をさせていただきます。

総監督 藤坂杉博
新年明けましておめでとうございます。
昨年は保護者の皆様には大変お世話になりました。
ジュニアは少しずつ努力の成果が見え始めいくつかのタイトルも取りました。
幼少期の楽しいサッカーはとても大切です。これからも今の気持ちで頑張りましょう。
少年は個々の力の上に相手を思いやり気持ちを読む力が大切になってきます。
チーム力をつけて次のステップへ踏み出せるよう日々努力しましょう。
また、お母さんたちの女子サッカーチームも誕生し、子供に負けないくらい練習を頑張っておられます。
子供たちと共に楽しみましょう。


監督 中山新吾
■リベリモの選手たちへ。
新年を迎え、新たな思いが芽ばえていることでしょう。2018年がスタートします。
年頭にあたり、今年一年間の具体的な目標をたててください。サッカーのこと、家族のこと、学習のこと、進路のこと、友人関係のことなどを具体的に・・・。
その目標を大切なノートに書きとどめておきましょう。
そして、その目標を実現・達成するための計画を立ててください。それができたら、そのことを行動に移しましょう。実行しよう。
しっかりと目標を決め、計画を立て、実行し、全力を尽くして、その目標を実現してください。
達成できたときの喜び・充実感は最高です。
選手のみんなに3つの言葉を贈ります。 
『初心を忘れず』  『継続は力なり』  『努力なくして進歩なし』
家族をはじめ、支えてくださっているすべての方々への感謝の気持ちを忘れず、今年一年間、魂を込めてがんばってください。


コーチ 古川節
あけましておめでとうございます。
昨年もたくさんの方々にお世話になりました。
今年もリベリモらしいチーム作りに励んでいきたいと思います。
またサッカーを通して、サッカー選手として、中学生として成長してもらえるよう我々スタッフ一同関わっていきたいと思います。
今年1年皆様のお力をおかりすることになると思いますが、宜しくお願い致します。


監督 藪原慎二
新年明けましておめでとうございます。
昨年も多くの方々に大変お世話になり、ありがとうございました。
日々、元気に、一生懸命な子どもたちが成長していけるよう、そして子どもたちの成長に貢献できるよう、日々サッカーを通じて様々なことを伝えていけたらと考えております。
それと同時に今年もたくさんの「ありがとう」という感謝の想いを、サッカーを通じて届けていきたいと考えております。
チームに関わってくださる全ての方々に支えられて今がある。「初心の心」と「感謝」を忘れず邁進していきたいと思います。
本年も皆様のお力をお借りすることも多々あるかと思いますが、背中を押して頂けたら幸いです。
2018年もどうぞよろしくお願いいたします。


コーチ 松原賢治 
新年明けましておめでとうます。今年も素晴らしい一年でありますように心からお祈り申し上げます。
子供たちには、サッカー・勉強、両方がんばり最後まであきらめずに自分達が出来る事はなるべく積極的に取り組んでほしいと思います。
昨年はいろいろお世話になりました。
本年もどうぞよろしくお願いします。


コーチ 蜂須賀龍将
新年明けましておめでとうございます。
昨年はクローバーリーグへ帯同させて頂く機会が多く、様々な経験を通じて指導者として成長する事が出来ました。
リベリモに所属して5年目となりますが常に初心を忘れず、チームの為に何が出来るのかという事を考え、子供達の成長をサポートするため精一杯頑張りたいと思います。
本年もよろしくお願い致します。


トレーナー 平岩 裕治
あけましておめでとうございます。
選手全員が自覚をもってチーム全体の底力をあげていきましょう!
選手としても人としても全力で成長してください!


ホームページ担当 臼杵顕子
あけましておめでとうございます!
昨年は、子どもたちと一緒に喜びや悔しさを感じることができ、充実した年でした。
そして、たくさんの方々に支えられてホームページの運営ができていることに改めて感謝・感謝の年でもありました。
本年も、練習・試合の様子を通して、子どもたちが成長していく姿をお伝えしていきたいと思います。
引き続きよろしくお願いいたします!




◆岸和田ウインターサッカーフェスタU-13♪♪(2017年12月27日更新)
編集日記をご覧ください。



◆全国ジュニアユースサッカーフェスティバル2017 第28回ネルソン吉村大志郎杯☆彡 (2017年12月25日更新)
riberrimo 12月23日(土)、24日(日)、25日(月)全国ジュニアユースサッカーフェスティバル2017 第28回ネルソン吉村大志郎杯が行われ、 リベリモからはリベリモ・レッド&リベリモ・グリーンの2チームが出場しました!
県内外から80チームが出場した3日間に渡る大会で、チームとしても選手としても貴重な経験をすることができました。
温かい応援ありがとうございました
詳しい試合結果は以下のとおりです♪♪
[予選1日目]
◆リベリモ・レッド
☆☆vs国府中学校(徳島県)(0-0)☆☆
☆☆vs琴浦中学校(岡山県)(10-0)での得点選手:折坂魁飛(3)、矢田琳太郎(3)、金岡璃温斗(2)、佐藤克樹、守岡樹希也☆☆
☆☆vs明徳義塾中学校(高知県)(0-7)☆☆
◆リベリモ・グリーン
☆☆vs川之江北中学校(愛媛県)(5-0)での得点選手:天羽慧(2)、作本幸之助、槇野和也、福田圭志☆☆
☆☆vsメーヴェFC(広島県)(1-1)での得点:OG☆☆
☆☆vsヴィッセル神戸伊丹(兵庫県)(0-1)☆☆
[予選2日目]
◆リベリモ・レッド
☆☆vs北島中学校(徳島県)(4-3)での得点選手:中津川嵐乃眞(2)、金岡璃温斗、守岡樹希也☆☆
☆☆vs朝倉中学校(高知県)(4-0)での得点選手:金岡璃温斗(2)、守岡樹希也、矢田琳太郎☆☆
☆☆vs丸亀東中学校(香川県)(0-1)☆☆
◆リベリモ・グリーン
☆☆vs窪川中学校(高知県)(9-0)での得点選手:作本幸之助(2)、福田圭志(5)、天羽慧、池森一史☆☆
☆☆vs川内FC(広島県)(0-1)☆☆
☆☆vsレスポール浜田FC(島根県)(1-1)での得点選手:天羽慧☆☆
[フレンドリーマッチ]
◆リベリモ・レッド
☆☆vs大麻中学校(徳島県)(5-1)での得点選手:金岡璃温斗、守岡樹希也、矢田琳太郎(2)、佐藤克樹☆☆
☆☆vs鳴門第二中学校(徳島県)(3-1)での得点選手:矢田琳太郎(2)、守岡樹希也☆☆
◆リベリモ・グリーン
☆☆vs滝野中学校(兵庫県)(5-0)での得点選手:天羽慧(2)、作本幸之助、福田圭志、岡崎湧登☆☆
☆☆vs龍雲中学校(香川県)(3-1)での得点選手:福田圭志、作本幸之助、池森一史☆☆

折坂魁飛選手

矢田琳太郎選手

金岡璃温斗選手"

佐藤克樹選手

守岡樹希也選手

天羽慧選手

作本幸之助選手

槇野和也選手

福田圭志選手

中津川嵐乃眞選手

池森一史選手

岡崎湧登選手




















◆第15回 岸和田ウインターサッカーフェスタU-13♪♪ (2017年12月24日更新)
riberrimo 12月23日(土)、24日(日)岸和田ウインターサッカーフェスタにジュニアユース1年生が出場しました☆彡

詳しい試合結果は以下の通りです!
☆☆vsゼッセル熊取(5-0)での得点選手:Mア遼真、矢坂浩紀、吉田敦貴、湯浅成翔、漆原秀太☆☆
☆☆vs尼崎FC(1-0)での得点選手:金澤悠樹☆☆
≪1位トーナメント≫
☆☆vsエルバ(0-2)☆☆
3位決定戦☆☆vs長野FC(4-5)での得点選手:大坪永遠、佐藤佑音、尾崎孔明(2)☆☆

Mア遼真選手

矢坂浩紀選手

吉田敦貴選手

湯浅成翔選手

漆原秀太選手

金澤悠樹選手

大坪永遠選手

佐藤佑音選手

尾崎孔明選手




















◆第17回 大松ジュニアサッカー大会 優勝!! (2017年12月24日更新)
riberrimo 12月23日(土)、 大松ジュニアサッカー大会が行われ、優勝しました☆☆
また、本大会の優秀選手は、吉崎仁選手でした!(^^)!
ジュニアの皆さん、おめでとうございます!!
詳しい試合結果は以下のとおりです。
☆☆vs板野(7-0)での得点選手:井内亮太朗(6)、吉崎仁☆☆
☆☆vs富岡(15-0)での得点選手:井内亮太朗(8)、吉崎仁(3)、笹銀志(2)、冨林要明、本間匠☆☆
準決勝☆☆vs田宮(4-3)での得点選手:天野裕陽、赤川仁勇、笹銀志、井内亮太朗☆☆
決勝☆☆vs沖洲(5-0)での得点選手:井内亮太朗(3)、天野裕陽、吉崎仁☆☆

井内亮太朗選手

吉崎仁選手

笹銀志選手

冨林要明選手

本間匠選手

天野裕陽選手

赤川仁勇選手














◆ママさんサッカー大会(*'▽')(2017年12月20日更新)
編集日記をご覧ください。



◆☆☆アシスタントコーチ紹介☆☆(2017年12月20日更新)
編集日記をご覧ください。



◆南井上大会☆彡 (2017年12月18日更新)
riberrimo 12月17日(土)、18日(日)、南井上大会が行われ U-12の部に出場しました!
詳しい試合結果は以下のとおりです。
≪予選リーグ≫
☆☆vsUS(0-0)☆☆
☆☆vs北島(1-0)での得点選手:山本輝選手☆☆
☆☆vs山川(0-2)☆☆
≪岩崎杯≫
☆☆vs藍住北(3-0)での得点選手:山本輝選手(3)☆☆
☆☆vs上八万(0-0、PK9-8)☆☆
決勝戦☆☆vs国府気延(1-1、PK4-5)での得点選手:山本輝選手☆☆

山本輝選手










◆マルハチカップ第5回ママさんサッカー大会♪♪ (2017年12月17日更新)
riberrimo 12月17日(日)、第5回ママさんサッカー大会が行われ、リベリモレディースが出場しました(^^♪
試合の結果、PK戦 4位でした☆☆
詳しい試合結果は以下のとおりです。

≪予選リーグ≫
☆☆vs加茂(1-0)での得点選手:屋敷☆☆
☆☆vs8man(0-2)☆☆
☆☆vs見能林ショコラ(0-2)☆☆
≪PK戦≫
☆☆vsグランデピーノ:勝ち☆☆
☆☆vs鳴門第一:勝ち☆☆
準決勝☆☆vs加茂:負け☆☆
3位決定戦☆☆vs見能林:負け☆☆




◆徳島北高校の皆が来てくれました!!(2017年12月14日更新)
OB情報をご覧ください。



◆一緒に頑張ろう〜☆彡(2017年12月13日更新)
編集日記をご覧ください。



◆☆☆体験練習始まりました☆☆(2017年12月13日更新)
編集日記をご覧ください。



◆實藤選手がやって来た!!(2017年12月11日更新)
編集日記をご覧ください。



◆第11回徳島県クラブユースサッカー新人大会2017 第5戦☆彡 (2017年12月10日更新)
riberrimo 12月10日(日)、徳島県クラブユースサッカー新人大会 最終戦(第5戦)が行われました☆☆
対戦相手は 徳島ラパス・アレックス、試合の結果 1-0 勝ちでした!!
リーグ戦の結果、3勝2分 勝ち点11で本大会2位でした。
たくさんの応援ありがとうございました!!
☆☆vsラパス・アレックス(1-0)での得点選手:天羽慧☆☆

天羽慧選手








◆徳島ヴォルティスユース 四国プリンスリーグ優勝!!(2017年12月10日更新)
OB情報をご覧ください。



◆徳島県リーグ入れ替え戦☆☆(2017年12月9日更新)
編集日記をご覧ください。



◆サザンクロス最終節♪(2017年12月9日更新)
編集日記をご覧ください。



◆高円宮杯U-15サッカーリーグ2017徳島県リーグ後期入れ替え戦!! (2017年12月3日更新)
riberrimo 12月3日(日)、徳島県リーグ後期入れ替え戦が行われました!!
対戦相手は 藍住東中学校(Div2A・2位)、試合の結果 5-2 勝ちでした。
この試合の結果、リベリモセカンドは来期もDiv1で戦うことになりました!
来期も引き続き応援よろしくお願いします!!
☆☆vs藍住東中(5-2)での得点選手:池森一史(2)、槇野和也、守岡樹希也(2)☆☆

池森一史選手

槇野和也選手

守岡樹希也選手








◆全日少年サッカー大会!!(2017年12月3日更新)
編集日記をご覧ください。



◆四国U-13リーグサザンクロス2017 最終節!! (2017年12月2日更新)
riberrimo 12月2日(土)、四国U-13リーグサザンクロス2017の最終節(第18戦)が行われました。
対戦相手は、、カマタマーレ讃岐(香川県)試合の結果、1-1 引き分けでした。
☆☆vsカマタマーレ讃岐(1-1)での得点選手:河村壮真☆☆


河村壮真選手








本日の試合が、四国U-13リーグサザンクロス2017の最終戦となりました。 
戦績は、8勝4分6敗で勝ち点28となりました。
他チームの試合が終了していないためリーグ順位は確定しておりませんが、リベリモの第5位が決定し次年度への残留が決まりました!
今のU-13の選手たちがチーム一丸となって闘い、2018年4月から仲間入りする新U-13の選手たちに、四国U-13リーグサザンクロス2018のステージをプレゼントしてくれたことを、 とてもうれしく思っています。
8ヶ月間という長期にわたる、四国のトップレベルである厳しいリーグ戦を闘う中で、選手たちは少しずつ成長し、たくましくなっていると実感させてくれました。
1月からは、新Bチームとしての新たなステージがスタートします。
これから、もっともっとレベルアップしていってくれることを願っています。
保護者のみなさまには、長い間たくさんのご支援・ご声援をいただき、ありがとうございました。
今後とも、よろしくお願いいたします。

〜 徳島FCリベリモ 監督  中山 新吾 〜




◆第7回マルハチカップU-11サッカー大会!! (2017年12月2日更新)
riberrimo 12月2日(土)、マルハチカップU-11サッカー大会が行われました!!
リベリモ初戦の対戦相手は 加茂サッカースポーツ少年団、試合の結果 0-0(PK2-3) 惜敗でした。
たくさんの応援ありがとうございました!






◆11月のいろんなこと♪(2017年11月30日更新)
アップが遅くなってすいません。 まとめてアップさせてもらいました。
編集日記をご覧ください。



◆高円宮杯四国予選!!(2017年11月28日更新)
編集日記をご覧ください。



◆徳島県中学生優秀選手!! (2017年11月25日更新)
riberrimo riberrimo









11月25日(土)、徳島県中学生優秀選手の表彰が行われました☆彡
徳島FCリベリモから、(左上から)宮本歩蓮選手、大平直輝選手、玉木慎太郎選手、岩本侑真選手、(左下から)小渡匠馬選手、中山湧愛選手、濱悠典選手の7名が表彰されました♪
また、中山湧愛選手が得点王を受賞しました!!
皆さん、おめでとうございます!!




◆新しい仲間が増えました♪♪(2017年11月25日更新)
中学1年生に新しい仲間が2名増えました♪ チーム紹介(選手名鑑)をご覧ください。
集合写真は、改めて撮影する予定です(^^♪



◆第11回徳島県クラブユースサッカー新人大会2017 第4戦☆彡 (2017年11月23日更新)
riberrimo 11月23日(木)、徳島県クラブユースサッカー新人大会第4戦が行われました☆☆
対戦相手は 徳島ヴォルティスJY、試合の結果 4-1 勝ちでした!!
現在、2勝2分です!
次戦は、12月10日(日)9:30〜、徳島市陸上競技場にて 徳島ラパス・アレックスと対戦します!
たくさんの応援よろしくお願いします!!
☆☆vs徳島ヴォルティスJY(4-1)での得点選手:守岡樹希也、福田圭志、池森一史、天羽慧☆☆

守岡樹希也選手

福田圭志選手

池森一史選手

天羽慧選手








◆中学3年生の皆さんへ(2017年11月23日更新)
今年1年、リベリモに関わっていただきました皆様には、大変お世話になりました。
先日の高円宮四国予選において、3年生のリベリモでの公式戦は終了致しました。

2年前、当時1年生だった子供たちの担当になり、2年間子供たちと一緒に戦ってきました。
なかなか練習で出来たことが試合で発揮できない、また勝利への厳しさが足りなかったことでいつもより早い時期から競争を取り入れていきました。
2年生の夏場のTJ後期リーグで、3部の優勝がかかった試合、真夏の2試合連続の厳しい状況で、子供たちが全力で戦い全勝優勝することができました。
子供たちの成長に、この子たちなら来年も戦えるのではと感じた瞬間でした。

しかし、同じ四国のクラブチームとの練習試合では、なかなか勝つことが出来ませんでした。
クローバーリーグが開幕し、開幕戦に勝利すると、前期3位と素晴らしい滑り出しでしたが、J下部クラブに力を発揮出来ないという弱さもあり、クラブユース選手権では、予選の勝負どころで負けてしまい、予選敗退という結果になってしまいました。
もう一度、目標の「全国大会への挑戦」と、後期のクロバーリーグを戦い、結果歴代最高順位に並ぶ、4位という結果になりました。
迎えた高円宮四国予選1回戦、開始早々から決定機を決めきれずいると、先制点を許してしまいました。
その時、スタンドのチームメイトからの大応援が始まりました。
こんな事は今までない事で、本当にチーム全体が勝利のために「チーム一丸」になった瞬間だと感じました。
ピッチの選手たちは応援に答えようと必死にゴールを目指して戦いましたが、残念ながら敗れてしましいました。

こんな素晴らしい仲間と一緒にサッカーが出来たことを誇りに思い、次のステップへ向かって下さい。
まだ中学生生活が残っていますが、自分の進みたい進路目指して努力して下さい。
応援しています!

徳島FCリベリモ コーチ 古川 節







◆ビデオ撮影会♪♪(2017年11月20日更新)
編集情報をご覧ください。



◆第41回 全日本少年サッカー大会徳島県大会 ベスト8!! (2017年11月19日更新)
riberrimo 11月19日(日)、全日本少年サッカー大会徳島県大会 準々決勝が行われました!
対戦相手は、助任サッカークラブ 試合の結果、0-0、PK1-3 惜敗でした。
徳島FCリベリモは本大会ベスト8でした☆彡
たくさんの応援ありがとうございました♪







◆第11回徳島県クラブユースサッカー新人大会2017 第3戦☆彡 (2017年11月19日更新)
riberrimo 11月19日(日)、徳島県クラブユースサッカー新人大会第3戦が行われました☆☆
対戦相手は プルミエール徳島、試合の結果 0-0 引き分けでした!!
現在、1勝2分です!
次戦は、11月23日(木)10:00〜、リベリモグラウンドにて 徳島ヴォルティスJYと対戦します!
たくさんの応援よろしくお願いします!!






◆四国U-13リーグサザンクロス2017 第17戦!! (2017年11月19日更新)
riberrimo 11月19日(日)、四国U-13リーグサザンクロス2017の第17戦が行われました。
対戦相手は、、愛媛FCU-15(愛媛県)試合の結果、0-1 負けでした。
現在 8勝3分6敗です。
次節は、12月2日(土)10:30〜、リベリモグラウンドにて カマタマーレ讃岐(香川県)と対戦します!
たくさんの応援よろしくお願いします!






◆第41回 全日本少年サッカー大会徳島県大会 準々決勝進出!! (2017年11月18日更新)
riberrimo 11月18日(土)、全日本少年サッカー大会徳島県大会 4回戦が行われました!
対戦相手は、八幡FC 試合の結果、1-0勝ちでした!(^^)!
詳しい試合結果は以下のとおりです。
準々決勝は、11月19日(日)10:00〜 鳴門球技場にて行われます!!
たくさんの応援よろしくお願いします♪
☆☆vs八幡FC(1-0)での得点選手:富林填季☆☆

富林填季選手











◆全国高校サッカー徳島大会 徳島北高校初優勝☆彡(2017年11月16日更新)
OB情報をご覧ください。



◆第41回 全日本少年サッカー大会徳島県大会 4回戦進出!! (2017年11月12日更新)
riberrimo 11月12日(日)、全日本少年サッカー大会徳島県大会 3回戦が行われました!
対戦相手は、富岡サッカー少年団 試合の結果、1-0勝ちでした!(^^)!
詳しい試合結果は以下のとおりです。
4回戦は、11月18日(土)14:00〜 鳴門球技場にて行われます!!
たくさんの応援よろしくお願いします♪
☆☆vs富岡サッカー少年団(1-0)での得点選手:富林填季☆☆

富林填季選手











◆第11回徳島県クラブユースサッカー新人大会2017 第2戦☆彡 (2017年11月12日更新)
riberrimo 11月12日(日)、徳島県クラブユースサッカー新人大会第2戦が行われました☆☆
対戦相手は 徳島JFCオーレ、試合の結果 0-0 引き分けでした!!
現在、1勝1分です!
次戦は、11月19日(日)10:45〜、徳島市球技場にて プルミエール徳島と対戦します!
たくさんの応援よろしくお願いします!!






◆四国U-13リーグサザンクロス2017 第16戦!! (2017年11月12日更新)
riberrimo 11月12日(日)、四国U-13リーグサザンクロス2017の第16戦が行われました。
対戦相手は、、FC今治(愛媛県)試合の結果、0-0 引き分けでした。
現在 8勝3分5敗です。
次節は、11月19日(日)12:00〜、愛フィールド梅津寺(愛媛県) にて愛媛FCU-15(愛媛県)と対戦します!
たくさんの応援よろしくお願いします!






◆第41回 全日本少年サッカー大会徳島県大会☆彡 (2017年11月11日更新)
riberrimo 11月11日(土)、第41回 全日本少年サッカー大会徳島県大会 初戦(2回戦)が行われました!
対戦相手は、CSPサッカーアカデミー 試合の結果、1-0勝ちでした☆☆
詳しい試合結果は以下のとおりです。
3回戦は、11月12日(日)12:00〜 鳴門球技場にて、富岡サッカー少年団と対戦します
たくさんの応援よろしくお願いします♪
☆☆vsCSPサッカーアカデミー(1-0)での得点選手:平岡芭琉☆☆

平岡芭琉選手











◆四国U-13リーグサザンクロス2017 第15戦☆彡 (2017年11月11日更新)
riberrimo 11月11日(土)、四国U-13リーグサザンクロス2017の第15戦が行われました。
対戦相手は、愛媛FCU-15新居浜、試合の結果、2-1で勝ちでした。
現在 8勝2分5敗です。
次節は、11月12日(日)13:00〜 リベリモグラウンドにて、FC今治(愛媛県)と対戦します!
たくさんの応援よろしくお願いします!
☆☆vs愛媛FCU-15新居浜(2-1)での得点選手:福生凱都、宮内悠聖☆☆

福生凱都選手

宮内悠聖選手











◆最後の公式練習(2017年11月7日更新)
編集日記をご覧ください。



◆第11回徳島県クラブユースサッカー新人大会2017 開幕!! (2017年11月5日更新)
riberrimo 11月5日(日)、徳島県クラブユースサッカー新人大会の開幕しました☆☆
初戦の対戦相手は リベラールE・C、試合の結果 4-0 勝ちでした!!
現在、1勝です!
次戦は、11月12日(日)9:30〜、徳島市陸上競技場にて 徳島JFC吉野川オーレと対戦します!
たくさんの応援よろしくお願いします!!
☆☆vsリベラール(4-0)での得点選手:守岡樹希也、金岡璃温斗、池森一史、天羽慧☆☆

守岡樹希也選手

金岡璃温斗選手"

池森一史選手

天羽慧選手










◆四国U-13リーグサザンクロス2017 第14戦☆彡 (2017年11月4日更新)
riberrimo 11月4日(土)、四国U-13リーグサザンクロス2017の第14戦が行われました。
対戦相手は、徳島ヴォルティスJY、試合の結果、1-1で引き分けでした。
現在 7勝2分5敗です。
次節は、11月11日(土)11:00〜 やじま風公園にて、愛媛FCU-15新居浜(愛媛県)と対戦します!
たくさんの応援よろしくお願いします!
☆☆vs徳島ヴォルティス(1-1)での得点選手:吉田敦貴☆☆

吉田敦貴選手











◆清掃と運動会と豚汁♪♪(2017年11月4日更新)
編集日記をご覧ください。



◆高円宮杯第29回全日本ユース(U-15)サッカー選手権四国予選!! (2017年11月3日更新)
riberrimo 11月3日(金)、高円宮杯第29回全日本ユース(U-15)サッカー選手権四国予選の第1回戦が行われました!
対戦相手は 明徳義塾中学校(高知県)試合の結果 3-4 負けでした。
今日の試合が、ジュニアユース三年生にとって最後の公式戦となりました。
たくさんの応援・ご声援ありがとうございました!!
☆☆vs明徳義塾中(3-4)での得点選手:、宮本歩蓮(2)、中山湧愛☆☆

宮本歩蓮選手

中山湧愛選手











◆クローバーリーグ最終戦 同行日記♪♪(2017年11月2日更新)
編集日記をご覧ください。



◆高円宮杯四国U-15クローバーリーグ2017 最終節!! (2017年10月28日更新)
riberrimo 10月28日(土)、高円宮杯四国U-15クローバーリーグ2017 最終節(第18戦)が行われました!
対戦相手は プロミエール徳島サッカークラブ 試合の結果 4-1 勝ちでした。
最終節を終えて、戦績 8勝2分8敗で クローバーリーグ2017 4位となり、高円宮杯第29回全日本ユース(U-15)サッカー選手権四国予選の出場権を獲得しました!!
また、中山湧愛選手が14得点で得点王に選ばれました♪♪ リベリモ初の快挙です☆彡
四国予選の第1回戦は、、11月3日(金)鳴門・大塚スポーツパークにて 11:00〜、明徳義塾中学校(高知県)と対戦します。
たくさんの応援よろしくお願いします!!
☆☆vsプルミエール(4-1)での得点選手:、中山湧愛(2)、宮本歩蓮、関灘太樹☆☆

中山湧愛選手

宮本歩蓮選手

関灘太樹選手











◆オーレU-11サッカー大会☆彡 (2017年10月28日更新)
10月28日(土)、オーレU-11サッカー大会の予選が行われました!!
予選の結果、グループ2位で明日行われる順位トーナメントに挑みます♪
※10月29日(日)の試合は、悪天候のため中止となりました。
詳しい試合結果は以下のとおりです。
☆☆vsこやまFC(2-1)での得点選手:忽那英寿、富林填季☆☆
☆☆vs福山ローザンセレソン(0-3)☆☆
☆☆vs北島FC(2-1)での得点選手:桝田侑汰、大津一彩☆☆

忽那英寿選手

富林填季選手

桝田侑汰選手

大津一彩選手








◆クローバーリーグ2017☆☆(2017年10月26日更新)
編集日記をご覧ください。



◆サザンクロス♪♪(2017年10月24日更新)
編集日記をご覧ください。



◆高円宮杯四国U-15クローバーリーグ2017 第17戦! (2017年10月21日更新)
riberrimo 10月21日(土)、高円宮杯四国U-15クローバーリーグ2017 第17戦が行われました!
対戦相手は 愛媛FC新居浜(愛媛県)、 試合の結果 2-8 負けでした。
現在、7勝2分8敗です。
次戦は、10月28日(土)瀬戸大橋記念公園(香川県)にて 12:00〜、プルミエール徳島サッカークラブと対戦します。
次節が最終節となります。たくさんの応援よろしくお願いします!!
☆☆vs愛媛FC新居浜(2-8)での得点選手:宮本歩蓮、中山湧愛☆☆

宮本歩蓮選手

中山湧愛選手











◆フットサル☆☆(2017年10月20日更新)
編集日記をご覧ください。



◆ポカポカ♪♪(2017年10月20日更新)
編集日記をご覧ください。



◆高円宮杯四国U-15クローバーリーグ2017 第16戦! (2017年10月17日更新)
10月15日(日)、高円宮杯四国U-15クローバーリーグ2017 第16戦が行われました!
対戦相手は カマタマーレ讃岐U-15(香川県) 試合の結果 0-7 負けでした。
現在、7勝2分7敗です。
次戦は、10月21日(土)しおさい公園球技場(愛媛県)にて 12:30〜、愛媛FC新居浜(愛媛県)と対戦します。
たくさんの応援よろしくお願いします。




◆四国U-13リーグサザンクロス2017 第13戦☆彡 (2017年10月15日更新)
riberrimo 10月15日(日)、四国U-13リーグサザンクロス2017の第13戦が行われました。
対戦相手は、FCコラソン(高知県)、試合の結果、5-0で勝ちでした。
現在 7勝1分5敗です。
次節は、10月21日(土)11:00〜 リベリモグラウンドにて、FC今治(愛媛県)と対戦します!
たくさんの応援よろしくお願いします!
☆☆vsコラソン(5-0)での得点選手:尾崎孔明、宮内悠聖、森輝記、湯浅成翔(2)☆☆

尾崎孔明選手

宮内悠聖選手

森輝記選手

湯浅成翔選手











◆みんなでお祝い♪♪(2017年10月15日更新)
編集日記をご覧ください。



◆第23回全日本ユース(U-15)フットサル大会 徳島予選 第3位!! (2017年10月14日更新)
riberrimo 10月14日(土)、全日本ユース(U-15)フットサル大会 徳島予選の準決勝が行われました!!
試合の結果、本大会 3位でした☆彡
たくさんの応援ありがとうございます!!
☆☆vs城西中(1-3)での得点選手:多喜将哉☆☆


多喜将哉選手












◆フットサル参戦♪♪(2017年10月13日更新)
編集日記をご覧ください。



◆第4回 トレスカップ2017 優勝!! (2017年10月8日更新)
riberrimo 10月8日(日)、トレスカップ2017が行われジュニアが出場しました!!
試合の結果、見事 優勝しました♪♪
詳しい試合結果は以下のとおりです。
☆☆vs山川(5-1)での得点選手:井内亮太朗(4)、吉崎仁☆☆
☆☆vs川内北(7-0)での得点選手:井内亮太朗(4)、吉崎仁、天野裕陽、中島俊太☆☆
☆☆vs石井(8-0)での得点選手:井内亮太朗(4)、吉崎仁(2)、中島俊太、OG☆☆
決勝戦☆☆vsリベルテ(7-0)での得点選手:井内亮太朗(3)、中島俊太(2)、吉崎仁(2)☆☆

井内亮太朗選手

吉崎仁選手

天野裕陽選手

中島俊太選手












◆五九郎カップ 敢闘賞☆彡 (2017年10月8日更新)
riberrimo 10月8日(日)、五九郎カップの1位トーナメントが行われました!
試合の結果、4位となり敢闘賞をいただきました♪
詳しい試合結果は以下のとおりです。
☆☆vs上板FC(2-2)での得点選手:大津一彩、平岡芭琉☆☆
☆☆vs北島FC(1-3)での得点選手:平岡芭琉☆☆
3位決定戦☆☆vsクレイン・佐那河内(1-2)での得点選手:平岡芭琉☆☆

大津一彩選手

平岡芭琉選手











◆高円宮杯四国U-15クローバーリーグ2017 第15戦! (2017年10月7日更新)
riberrimo 10月7日(土)、高円宮杯四国U-15クローバーリーグ2017 第15戦が行われました!
対戦相手は 横浜ポラリスFC 試合の結果 4-4 引き分けでした。
現在、7勝2分6敗です。
次戦は、10月15日(日)東部運動公園(香川県)にて 10:30〜、カマタマーレ讃岐U-15(香川県)と対戦します。
たくさんの応援よろしくお願いします。
☆☆vs横浜ポラリス(4-4)での得点選手:中山湧愛(2)、玉木慎太郎、吉岡浩太郎☆☆

中山湧愛選手

玉木慎太郎選手

吉岡浩太郎選手










◆五九郎カップ♪♪ (2017年10月7日更新)
10月7日(土)、五九郎カップの予選リーグが行われました!!
予選の結果、1位で明日行われる1位グループに進出を決めました♪
詳しい試合結果は以下のとおりです。
☆☆vs川友(7-0)での得点選手:富林填季(3)、平岡芭琉(2)、松本拓也、山本輝☆☆
☆☆vsオスト(0-0)☆☆
予選リーグ決定戦☆☆vs林ファンタジア(0-0、PK2-1)☆☆

富林填季選手

平岡芭琉選手

松本拓也選手

山本輝選手








◆えひめ国体行われました!!(2017年10月5日更新)
OB情報をご覧ください。



◆第23回全日本ユース(U-15)フットサル大会 徳島予選!! (2017年10月1日更新)
riberrimo 10月1日(日)、全日本ユース(U-15)フットサル大会 徳島予選が行われました!!
リベリモは、本大会初参戦です☆彡
1回戦の対戦相手は鳴門二中、試合の結果 13-8 勝ちでした。
2回戦は、10月14日(土)13:30〜 シーサイドフットサル徳島にて、城西中学校と対戦します。
たくさんの応援よろしくお願いします!!
☆☆vs鳴門二中(13-8)での得点選手:櫛木郁翔、後藤樹紀、春木郁哉(2)、吉田魁羽(5)、多喜将哉(2)、OG(2)☆☆

櫛木郁翔選手

後藤樹紀選手

春木郁哉選手

吉田魁羽選手

多喜将哉選手
















◆四国U-13リーグサザンクロス2017 第12戦☆彡 (2017年10月1日更新)
riberrimo 10月1日(日)、四国U-13リーグサザンクロス2017の第12戦が行われました。
対戦相手は、FCディアモ、試合の結果、0-2で負けでした。
現在 6勝1分5敗です。
次節は、10月15日(日)10:30〜 リベリモグラウンドにて、FCコラソン(高知県)と対戦します!
たくさんの応援よろしくお願いします!




◆クローバーリーグ♪(2017年9月30日更新)
編集日記ご覧ください。



◆高円宮杯四国U-15クローバーリーグ2017 第14戦! (2017年9月23日更新)
riberrimo 9月23日(土)、高円宮杯四国U-15クローバーリーグ2017 第14戦が行われました!
対戦相手は FCコーマラント 試合の結果 2-0 勝ちでした。
現在、7勝1分6敗です。
次戦は、10月7日(土)春野運動公園多目的広場(高知県)にて 10:30〜、横浜ポラリスFCと対戦します。
たくさんの応援よろしくお願いします。
☆☆vsコーマラント(2-0)での得点選手:小渡匠馬、福田圭志、☆☆

小渡匠馬選手

福田圭志選手










◆四国U-13リーグサザンクロス2017 第11戦☆彡 (2017年9月23日更新)
riberrimo 9月23日(土)、四国U-13リーグサザンクロス2017の第11戦が行われました。
対戦相手は、高知ユナイテッド、試合の結果、3-1で勝ちでした。
現在 6勝1分4敗です。
次節は、10月1日(日)14:00〜 さぬき市長尾運動公園(香川県)にて、FCディアモ(香川県)と対戦します!
たくさんの応援よろしくお願いします!
☆☆vs高知ユナイテッド(3-1)での得点選手:鈴江偉斗、宮内悠聖、尾崎孔明☆☆

鈴江偉斗選手

宮内悠聖選手

尾崎孔明選手








◆平岩トレーナーの紹介アップしました♪(2017年9月22日更新)
今年の2月からリベリモのトレーナーとなりました。 アップが遅くなってしまいました。
スタッフ紹介をご覧ください。



◆リベリモ大会ジュニア(少年)の部(2017年9月21日更新)
編集日記ご覧ください。



◆クローバー後半戦も一丸で♪♪(2017年9月20日更新)
編集日記ご覧ください。



◆四国U-13リーグサザンクロス2017 第10戦☆彡 (2017年9月18日更新)
riberrimo 9月18日(月)、四国U-13リーグサザンクロス2017の第10戦が行われました。
対戦相手は、FCコーマラント、試合の結果、2-5で負けでした。
現在 5勝1分4敗です。
次節は、9月23日(土)10:00〜 リベリモグラウンドにて、高知ユナイテッド(高知県)と対戦します!
たくさんの応援よろしくお願いします!
☆☆vsコーマラント(2-5)での得点選手:尾崎孔明、福生凱都☆☆

尾崎孔明選手

福生凱都選手








◆第8回 U-8徳島市少年サッカー大会 優勝!! (2017年9月18日更新)
riberrimo 9月18日(月)、U-8徳島市少年サッカー大会の決勝トーナメントが行われ、見事 優勝しました!!
ジュニアの皆さん、おめでとうございます♪
詳しい試合結果は以下のとおりです。
☆☆vs福島応神(17-0)での得点選手:笹銀志(4)、中島俊太(3)、井内亮太朗(10)☆☆
☆☆vs北井上(21-0)での得点選手:中島俊太(2)、井内亮太朗(12)、笹銀志(7)☆☆
決勝☆☆vsevolucion(10-1)での得点選手:中島俊太(3)、井内亮太朗(7)☆☆

笹銀志選手

中島俊太選手

井内亮太朗選手











◆第15回 U-10徳島市少年サッカー大会 決勝トーナメント☆彡 (2017年9月18日更新)
riberrimo 9月18日(月)、U-10徳島市少年サッカー大会の決勝トーナメントが行われました!
1回戦の対戦相手は、大松 試合の結果、0-0(PK4-5)で惜敗でした。
たくさんの応援ありがとうございました!






◆集合写真アップしました☆彡(2017年9月18日更新)
小学5年生に新しい仲間が増えました♪ そして、小学6年生全員で集合写真撮影しました♪
チーム紹介をご覧ください。



◆第15回 U-10徳島市少年サッカー大会 決勝トーナメント進出♪♪ (2017年9月16日更新)
9月16日(土)、U-10徳島市少年サッカー大会が予選リーグ3日目が行われました☆彡
予選リーグの結果、9月18日(月)に行われる決勝トーナメント進出を決めました!
詳しい試合結果は以下の通りです。
☆☆vs大松(3-0)での得点選手:近久暖、大津一彩(2)☆☆
☆☆vsYMCAFC(12-0)での得点選手:仁木蓮人、福田大翔(3)、大津一彩、近久暖(2)、屋敷優斗(3)、内村壮汰(2)☆☆

近久暖選手

大津一彩選手

仁木蓮人選手

福田大翔選手

屋敷優斗選手

内村壮汰選手














◆第8回 U-8徳島市少年サッカー大会 決勝トーナメント進出!! (2017年9月16日更新)
9月16日(土)、U-8徳島市少年サッカー大会、予選リーグ3日目が行われました☆彡
予選リーグの結果1位で、9月18日(月)に行われる決勝トーナメント進出を決めました!
詳しい試合結果は以下のとおりです。
☆☆vs大松(16-0)での得点選手:井内亮太朗(8)、笹銀志(5)、中島俊太、小林悠、OG☆☆
☆☆vs国府(20-0)での得点選手:井内亮太朗(8)、中島俊太(2)、笹銀志(6)、屋敷駿太(3)、宮本迅☆☆
☆☆vs南井上(21-0)での得点選手:井内亮太朗(7)、中島俊太(4)、笹銀志(6)、小林悠、屋敷駿太(3)☆☆

井内亮太朗選手

笹銀志選手

中島俊太選手

小林悠選手

屋敷駿太選手

宮本迅選手














◆リベリモ大会ジュニア(少年)の部!!(2017年9月12日更新)
編集日記をご覧ください。



◆第22回 徳島FCリベリモ大会ジュニア(少年)の部 お礼!! (2017年9月12日更新)
riberrimo








このたびは、第22回徳島FCリベリモ大会ジュニア[少年]の部にご参加いただき、ありがとうございました。
各チームの皆様のご協力のおかげをもちまして、無事に大会を終えることができました。
最終結果は以下のとおりです。
≪Aグループ≫(U-12)
優 勝 : 助任SC
準優勝 : LSAFC(大阪府)
第三位 : マドリディスモ(大阪府)
≪Bグループ≫(U-11)
優 勝 : 津田黒潮
準優勝 : USFC
第三位 : リベルテFC
≪Cグループ≫(U-9)
優 勝 : 徳島FCリベリモジーニョ2
準優勝 : 徳島FCリベリモジーニョ1
第三位 : 川内北SSS

リベリモの詳しい試合結果は以下のとおりです。
[Aグループ]
◇予選リーグ◇
☆☆vs富田(3-0)での得点選手:OG、大川颯一郎、山本輝☆☆
☆☆vsLSAFC(大阪府)(0-2)☆☆
☆☆vs阿波ルレイヴ(3-1)での得点選手:福田優翔、山本輝、平岡芭琉☆☆
◇1・2位トーナメント◇
☆☆vsマドリディスモ(0-2)☆☆
☆☆vsTSK粟生(大阪府)(0-3)☆☆

[Bグループ]
◇予選リーグ◇
☆☆vsUS(0-1)☆☆
☆☆vs林ファンタジア(1-1)での得点選手:大津一彩☆☆
◇3位決定戦◇
☆☆vsリベルテ(1-3)での得点選手:大津一彩☆☆

[Cグループ]
≪リベリモジーニョ1≫
☆☆vs富岡(15-0)での得点選手:高岸空叶(5)、天野裕陽(3)、冨林要明(5)、安永笑琉、本間匠☆☆
☆☆vs助任(4-0)での得点選手:高岸空叶(2)、冨林要明、赤川仁勇☆☆
決勝☆☆vsリベリモジーニョ2(1-3)での得点選手:高岸空叶☆☆
≪リベリモジーニョ2≫
☆☆vs藍住南(12-0)での得点選手:中島俊太(5)、井内亮太朗(3)、笹銀志(3)、屋敷駿太☆☆
☆☆vs川内北(3-1)での得点選手:中島俊太、井内亮太朗、笹銀志☆☆
決勝☆☆vsリベリモジーニョ1(3-1)での得点選手:井内亮太朗(2)、中島俊太☆☆

大川颯一郎選手

山本輝選手

福田優翔選手

平岡芭琉選手

大津一彩選手

高岸空叶選手

天野裕陽選手

冨林要明選手

安永笑琉選手

本間匠選手

赤川仁勇選手

中島俊太選手

井内亮太朗選手

笹銀志選手

屋敷駿太選手























■□■□■□■□■□■□■□
第22回徳島FCリベリモ大会少年の部にご参加いただきありがとうございました。
天候にも恵まれ、各チームの皆様のご協力のもと 2日間の日程を無事終えることができました。
大会開催にあたり、参加チームの皆様、大会運営等にご尽力いただいた徳島FCリベリモ父母会の皆様、応援してくださったOB、サポーターズクラブの皆様など、 関係の皆様のおかげをもちまして、すばらしい環境の中で選手たちは様々なことを学び、楽しんでサッカーができたと感じています。
たくさんの方々に支えられたことに心より御礼申し上げます。ありがとうございました。
今後ともよろしくお願いいたします。
〜徳島FCリベリモ 監督 藪原慎二〜







◆第22回リベリモ大会ジュニア(少年)の部 開幕!! (2017年9月9日更新)
riberrimo








9月9日(土)、第22回リベリモ大会ジュニア(少年)の部 開幕しました!
1日目は、Aグループの試合が行われました☆彡 
明日は、A・B・Cグループの試合が行われます!!
引き続き、温かいご声援・ご協力よろしくお願いします。



◆第22回リベリモ大会ジュニア(少年)の部開催!(2017年9月6日更新)
9月9日(土)〜10日(日)リベリモ大会ジュニア(少年)の部を開催いたします。
今年のリベリモ大会は、9日(土)は、リベリモグラウンドにて Aチームの部、10日(日)は、リベリモグラウンド&鮎喰河川敷北岸グラウンドにて A・B・Cチームの部を開催いたします。
温かいご声援・ご協力よろしくお願いします!!
また、OBの方も是非お越しくださ〜い☆彡



◆第36回なでしこまつり主催少年サッカー大会in井川♪ (2017年9月4日更新)
9月3日(日)、なでしこまつり主催少年サッカー大会in井川が行われました!
2日目の詳しい試合結果は以下のとおりです。
☆☆vs梶FC(0-1)☆☆
☆☆vs三野(1-0)での得点選手:福田優翔☆☆
☆☆vs栗林SSS(3-0)での得点選手:福田優翔、平岡芭琉、山本輝☆☆

福田優翔選手

山本輝選手

平岡芭琉選手








◆えひめ国体予選行われました!(2017年9月2日更新)
OB情報をご覧ください。



◆高円宮杯四国U-15クローバーリーグ2017 第13戦! (2017年9月2日更新)
riberrimo 9月2日(土)、高円宮杯四国U-15クローバーリーグ2017 第13戦が行われました!
対戦相手は 高知中学校 試合の結果 4-0 勝ちでした。
現在、6勝1分6敗です。
次戦は、9月23日(土)東部運動公園(香川県)にて 12:30〜、コーマラントと対戦します。
たくさんの応援よろしくお願いします。
☆☆vs高知中学校(4-0)での得点選手:玉木慎太郎、中山湧愛(2)、宮本歩蓮☆☆

玉木慎太郎選手

中山湧愛選手

宮本歩蓮選手










◆第36回なでしこまつり主催少年サッカー大会in井川☆彡 (2017年9月2日更新)
9月2日(土)、なでしこまつり主催少年サッカー大会in井川が行われました!
詳しい試合結果は以下のとおりです。
☆☆vs昭和南海FC(2-1)での得点選手:山本輝、福田優翔☆☆
☆☆vsオオタフットボールクラブ(0-4)☆☆
☆☆vs藍住南FC(1-1、PK3-2)での得点選手:福田優翔☆☆

山本輝選手

福田優翔選手








◆解説者 藪原慎二!!(2017年8月28日更新)
編集日記をご覧ください。



◆おもっしょいぞう! 放送されます♪(2017年8月27日更新)
編集日記をご覧ください。



◆高円宮杯四国U-15クローバーリーグ2017 第12戦! (2017年8月27日更新)
8月27日(土)、高円宮杯四国U-15クローバーリーグ2017 第12戦が行われました!
対戦相手は 徳島ヴォルティスJY 試合の結果 0-4 負けでした。
現在、5勝1分6敗です。
次戦は、9月2日(土)徳島市球技場にて 13:00〜、高知中学校と対戦します。
たくさんの応援よろしくお願いします。





◆北島大会ジュニアの部 優勝☆彡 (2017年8月26日更新)
riberrimo 8月26日(土)、北島大会ジュニアの部が行われ、見事 優勝しました♪♪
ジュニアの皆さん、おめでとうございます!!
詳しい試合結果は以下のとおりです。
☆☆vs石井Jr(6-0)での得点選手:井内亮太朗(2)、笹銀志(3)、中島俊太☆☆
☆☆vs八万FC(2-0)での得点選手:笹銀志、中島俊太☆☆
決勝☆☆vs松茂FC(7-1)での得点選手:井内亮太朗(3)、中島俊太(2)、笹銀志(2)☆☆

井内亮太朗選手

笹銀志選手

中島俊太選手












◆リベリモ大会ジュニアユースの部☆彡(2017年8月26日更新)
編集日記をご覧ください。



◆第44回徳島県サッカー少年団大会 2回戦!! (2017年8月20日更新)
riberrimo 8月20日(日)、徳島県サッカー少年団大会 2回戦が行われました!!
対戦相手は、松茂FC 試合の結果、0-2 負けでした。
たくさんの応援ありがとうございました。









◆第44回徳島県サッカー少年団大会 開幕!! (2017年8月19日更新)
riberrimo 8月19日(土)、徳島県サッカー少年団大会が開幕しました!!
リベリモからは、徳島FCリベリモとリベリモヴェルデの2チームが出場しています。
リベリモは、明日行われる2回戦に進みました!!
1回戦の詳しい試合結果は以下のとおりです。

≪リベリモ≫
☆☆vs加茂名クレセル(2-0)での得点選手:山本輝、福田優翔☆☆
≪リベリモヴェルデ≫
☆☆vsFCオスト(2-8)での得点選手:田村英寿、近久暖☆☆

山本輝選手

福田優翔選手

田村英寿選手

近久暖選手















◆第22回徳島FCリベリモ大会 ジュニアユースの部 3位!!(2017年8月18日更新)
riberrimo 8月17日(木)、徳島FCリベリモ大会 ジュニアユースの部(2日目)順位別リーグが行われ、リベリモU-15が3位となりました☆彡
たくさんの方々のご協力により、2日間に渡るリベリモ大会を無事に終えることができました!!

今大会の試合結果は以下のとおりです。
☆優 勝 : センアーノ神戸【兵庫県】
☆準優勝 : FC今治 U-15【愛媛県】
☆第三位 : 徳島FCリベリモ U-15【徳島県】
詳しい試合結果につきましては下記からご覧ください。
第22回徳島FCリベリモ大会 ジュニアユースの部 大会結果(最終)

リベリモの詳しい試合結果は以下のとおりです。
[グループリーグ(1日目)]
≪U-13≫
☆☆vs阿波中学校(徳島県)(5-0)での得点選手:浦屋颯太、金澤悠樹、尾崎孔明(2)、吉田敦貴☆☆
☆☆vsセンアーノ神戸(兵庫県)(1-8)での得点選手:鈴江偉斗☆☆

≪U-14≫
☆☆vs箕面第四中学校(大阪府)(7-1)での得点選手:福田圭志、天羽慧(4)、庄野慶、矢田琳太郎☆☆
☆☆vsFCコラソン(高知県)(0-1)☆☆

≪U-15≫
☆☆vs富田中学校(徳島県)(13-0)での得点選手:中山湧愛(3)、吉岡浩太郎(2)、玉木慎太郎(2)、宮本歩蓮、石飛晴輝、後藤樹紀、関灘太樹、二宮彰悟、山ア佑馬☆☆
☆☆vsFCコラソン(高知県)(5-1)での得点選手:中山湧愛(3)、吉岡浩太郎(2)☆☆

[順位別リーグ(2日目)]
≪U-13≫
☆☆vs徳島FCリベリモU-14(1-5)での得点選手:尾崎孔明☆☆
☆☆vsFCコラソン(高知県)(0-9)☆☆

≪U-14≫
☆☆vs徳島FCリベリモU-13(5-1)での得点選手:池森一史(2)、高田敦嗣、作本幸之助、天羽慧☆☆
☆☆vsFC今治(愛媛県)(1-2)での得点選手:福田圭志☆☆

≪U-15≫
☆☆vsセンアーノ神戸(兵庫県)(0-3)☆☆
☆☆vsFC今治(愛媛県)(1-2)での得点選手:中山湧愛☆☆

浦屋颯太選手

金澤悠樹選手

尾崎孔明選手

吉田敦貴選手

鈴江偉斗選手

福田圭志選手

天羽慧選手

庄野慶選手

矢田琳太郎選手

中山湧愛選手

吉岡浩太郎選手

玉木慎太郎選手

宮本歩蓮選手

石飛晴輝選手

後藤樹紀選手

関灘太樹選手

二宮彰悟選手

山ア佑馬選手

池森一史選手

高田敦嗣選手

作本幸之助選手
































■□■□■□■□■□■□
徳島市球技場という素晴らしいピッチで、関西・四国・徳島の強豪チームとたくさんのゲームをすることができ、 リベリモの選手たちにとってはとても貴重な経験となり、様々なことを学ぶことができました。
参加していただいた選手・チームスタッフ・保護者の皆様、それぞれの持ち場で大会運営に力を尽くしていただいた 徳島FCリベリモ・パートナーの会保護者の皆様、応援してくださったOB・サポーターズクラブの皆様など、 関係の皆様に心より感謝申し上げます。

〜 徳島FCリベリモ 監督 中山新吾 〜





◆第22回徳島FCリベリモ大会 ジュニアユースの部 開幕!!(2017年8月16日更新)
riberrimo 8月16日(水)、徳島FCリベリモ大会 ジュニアユースの部が開幕しました☆彡
1日目の試合結果は以下からご覧ください!!
詳しい試合結果につきましては、改めてアップさせていただきます。
大会は、明日も引き続き行われます。
温かいご声援よろしくお願いします♪
第22回徳島FCリベリモ大会 ジュニアユースの部 大会結果(1日目)





◆国府大会♪♪ (2017年8月16日更新)
8月14日(月)、15日(火)国府大会が行われました☆彡
詳しい試合結果は以下のとおりです。
☆☆vsオスト(1-2)での得点選手:平岡芭琉☆☆
☆☆vs冨田(6-0)での得点選手:福田優翔(4)、平岡芭琉(2)☆☆
≪2位グループ≫
☆☆vs助任(0-3)☆☆

平岡芭琉選手

福田優翔選手












◆FCディアモサマーフェスティバル2017☆彡 (2017年8月16日更新)
riberrimo 8月12日(土)、FCディアモサマーフェスティバル2017に出場しました♪
詳しい試合結果は以下のとおりです。
☆☆vsJFIELD(1-2)での得点選手:平岡芭琉☆☆
☆☆vs佐川B(1-0)での得点選手:福田優翔☆☆
☆☆vsフトゥーロ(4-0)での得点選手:松本拓也、山本輝(2)、平岡芭琉☆☆
☆☆vs草津(3-0)での得点選手:平岡芭琉(2)、大崎佑真☆☆

平岡芭琉選手

福田優翔選手

松本拓也選手

山本輝選手

大崎佑真選手















◆新兵器導入です!(2017年8月7日更新)
編集日記をご覧ください。



◆チームでサポート・サザンクロス☆彡(2017年8月7日更新)
編集日記をご覧ください。



◆U-10徳島市サッカー大会 開幕♪(2017年8月7日更新)
編集日記をご覧ください。



◆徳島市長杯(Bグループ)3位決定戦!!(2017年8月7日更新)
編集日記をご覧ください。



◆西真田杯ジュニアサッカー大会〜決勝戦〜(2017年8月7日更新)
編集日記をご覧ください。



◆第36回山川少年サッカー大会☆彡 (2017年8月7日更新)
8月6日(日)、山川少年サッカー大会の決勝トーナメントが行われました☆彡
詳しい試合結果は以下のとおりです。
☆☆vs大池ドリームス(1-1)での得点選手:山本輝☆☆
☆☆vs住吉大社(1-3)での得点選手:山本輝☆☆
☆☆vsエスパーダ(0-3)☆☆

山本輝選手









◆高円宮杯U-15サッカーリーグ2017徳島県リーグ(Div2) 後期最終戦!! (2017年8月5日更新)
riberrimo








8月5日(土)、高円宮杯U-15サッカーリーグ2017徳島県リーグ(Div2)後期最終戦(第8戦)が行われました。
対戦相手は 鳴門教育大学附属中学校、試合の結果 2-2 引き分けでした。
この試合の結果、3勝2分3敗 勝ち点11、リーグ戦5位が確定となり Div2の残留が決まりました!
たくさんの応援ありがとうございました!
☆☆vs附属中学校(2-2)での得点選手:天羽慧、増田太陽☆☆

天羽慧選手

増田太陽選手










◆阿南市交流サッカー大会(U-10)優勝♪♪ (2017年8月5日更新)
riberrimo 8月5日(土)、阿南市交流サッカー大会(U-10)が行われ、優勝しました!!
おめでとうございます(^^♪
詳しい試合結果は以下の通りです。
≪グループリーグ≫
☆☆vs見能林ダイナマイト(17-0)での得点選手:福田大翔(4)、大津一彩(4)、高岸空叶(2)、近久暖、仁木蓮人(3)、田村英寿(3)☆☆
☆☆vs羽ノ浦ミツバチ(1-0)での得点選手:大津一彩☆☆
≪決勝トーナメント≫
準決勝☆☆vs川内北(1-1、PK5-4)での得点選手:大津一彩☆☆
決勝☆☆vs羽ノ浦ミツバチ(3-0)での得点選手:福田大翔(2)、水口礼揮☆☆

福田大翔選手

大津一彩選手

高岸空叶選手

近久暖選手

田村英寿選手

仁木蓮人選手

水口礼揮選手
















◆第36回山川少年サッカー大会☆彡 (2017年8月5日更新)
riberrimo 8月5日(土)、山川少年サッカー大会の予選が行われました☆彡
予選の結果、1位通過で明日行われる決勝トーナメントに進出を決めました!
詳しい試合結果は以下のとおりです。
☆☆vs丸亀フェローズ(3-2)での得点選手:平岡芭琉、山本輝(2)☆☆
☆☆vs北島FC(6-0)での得点選手:平岡芭琉(2)、山本輝(2)、福田優翔(2)☆☆

平岡芭琉選手

山本輝選手

福田優翔選手











◆キャプテンインタビュー2017〜ジュニア編〜(2017年8月3日更新)
編集日記をご覧ください。



◆キーパー大集合☆彡(2017年7月31日更新)
編集日記をご覧ください。



◆キャプテンインタビュー2017〜ジュニアユース編〜(2017年7月31日更新)
編集日記をご覧ください。



◆T1リーグ(U-12)第6戦、7戦☆彡 (2017年7月31日更新)
7月30日(日)、T1リーグ(U-12)第6戦、7戦が行われました♪
詳しい試合結果は以下のとおりです。
☆☆vs沖洲(0-0、PK4-5)☆☆
☆☆vs田宮(0-3)☆☆
たくさんの応援ありがとうございました!!





◆高円宮杯四国U-15クローバーリーグ2017 第11戦! (2017年7月30日更新)
riberrimo 7月30日(日)、高円宮杯四国U-15クローバーリーグ2017 第11戦が行われました!
対戦相手は 愛媛FC U-15 試合の結果 0-2 負けでした。
現在、5勝1分5敗です。
次戦は、8月26日(土)春野運動公園多目的広場(高知県)にて 12:30〜、徳島ヴォルテイスJYと対戦します。
たくさんの応援よろしくお願いします。





◆第15回 U-10徳島市少年サッカー大会 予選♪♪ (2017年7月30日更新)
riberrimo 7月30日(日)、U-10徳島市少年サッカー大会が予選リーグ2日目が行われました☆彡
詳しい試合結果は以下の通りです。
☆☆vsエボルシオン(12-0)での得点選手:福田大翔(5)、高岸空叶(2)、大津一彩、近久暖、、仁木蓮人、水口礼揮☆☆
☆☆vs上八万(17-0)での得点選手:高岸空叶(3)、大津一彩(4)、水口礼揮、近久暖(4)、内村壮汰(3)、屋敷優斗、仁木蓮人☆☆

福田大翔選手

高岸空叶選手

大津一彩選手

近久暖選手

仁木蓮人選手

水口礼揮選手

内村壮汰選手

屋敷優斗選手
















◆第8回 U-8徳島市少年サッカー大会 予選☆彡 (2017年7月30日更新)
7月30日(日)、U-8徳島市少年サッカー大会が予選リーグ2日目が行われました♪
詳しい試合結果は以下のとおりです。
☆☆vs川内北(10-1)での得点選手:井内亮太朗(3)、笹銀志(4)、中島俊太(2)OG☆☆
☆☆vsアレックス(17-0)での得点選手:井内亮太朗(4)、中島俊太(3)、笹銀志(3)、宮本迅(3)、屋敷駿太(3)、村上紘斗☆☆

井内亮太朗選手

笹銀志選手

中島俊太選手

宮本迅選手

屋敷駿太選手

村上紘斗選手
















◆第38回西真田杯ジュニアサッカー大会 優勝!! (2017年7月29日更新)
riberrimo 7月29日(土)、雷雨のため延期となっていた西真田杯ジュニアサッカー大会の決勝が行われました!!
試合は、延長戦の末 勝利し、優勝しました!!
ジュニアの皆さん、おめでとうございます☆彡
たくさんの応援ありがとうございました♪
☆☆vs田宮(2-1)での得点選手:天野裕陽、井内亮太朗☆☆

天野裕陽選手

井内亮太朗選手












◆第14回 徳島市長杯少年サッカー大会(Bグループ)4位!! (2017年7月29日更新)
riberrimo 7月29日(土)、雷雨のため延期になっていた徳島市長杯少年サッカー大会(Bグループ)の三位決定戦が行われました!
対戦相手は大松、試合の結果 0-4で負けでした。 
リベリモは、本大会4位でした☆彡
たくさんの応援ありがとうございました!!







◆四国U-13リーグサザンクロス2017 第9戦☆彡 (2017年7月29日更新)
riberrimo 7月29日(土)、四国U-13リーグサザンクロス2017の第9戦が行われました。
対戦相手は、徳島ヴォルティスJY、試合の結果、0-5で負けでした。
現在 5勝1分3敗です。
たくさんの応援ありがとうございました!






◆第15回 U-10徳島市少年サッカー大会 開幕♪♪ (2017年7月29日更新)
riberrimo 7月29日(土)、U-10徳島市少年サッカー大会が開幕しました☆彡
予選1日目の試合結果は以下の通りです。
☆☆vsCSP(5-0)での得点選手:大津一彩、屋敷優斗、福田大翔(5)、水口礼揮☆☆
☆☆vs川内北(1-0)での得点選手:福田大翔☆☆


大津一彩選手

屋敷優斗選手

福田大翔選手

水口礼揮選手











◆第8回 U-8徳島市少年サッカー大会 開幕!! (2017年7月29日更新)
riberrimo 7月29日(土)、U-8徳島市少年サッカー大会が開幕しました☆彡
予選1日目の試合結果は以下のとおりです。
☆☆vs八万(23-0)での得点選手:笹銀志(6)、井内亮太朗(5)、中島俊太(3)、宮本迅(3)、小林悠(2)、屋敷駿太(4)☆☆
☆☆vsYMCA(18-0)での得点選手:井内亮太朗(5)、中島俊太(2)、笹銀志(3)、宮本迅(2)、屋敷駿太(5)、鎌田結丸☆☆
☆☆vs北井上(8-0)での得点選手:井内亮太朗(4)、笹銀志、中島俊太(2)、屋敷駿太☆☆

笹銀志選手

井内亮太朗選手

中島俊太選手

宮本迅選手

小林悠選手

屋敷駿太選手

鎌田結丸選手














◆リベリモセカンドです♪(2017年7月28日更新)
編集日記をご覧ください。



◆第22回徳島FCリベリモ大会 ジュニアユースの部!!(2017年7月27日更新)
開催要項&日程表をアップしました!!  
本ページ右下の試合情報からご覧ください。



◆リベリモBです☆彡(2017年7月23日更新)
編集日記をご覧ください。



◆徳島県サッカー少年団大会組み合わせ決まる!(2017年7月23日更新)
編集日記をご覧ください。



◆四国U-13リーグサザンクロス2017 第8戦☆彡 (2017年7月23日更新)
riberrimo 7月22日(土)、四国U-13リーグサザンクロス2017の第8戦が行われました。
対戦相手は、FCディアモ(香川県)、試合の結果、3-1で勝ちでした(^^♪
現在 5勝1分2敗です。
次節は、7月29日(土)10:00〜、リベリモグラウンドにて 徳島ヴォルティスJYと対戦します。
たくさんの応援よろしくお願いします!
☆☆vsディアモ(3-1)での得点選手:竹内雄飛、矢坂浩紀、尾崎孔明☆☆

竹内雄飛選手

矢坂浩紀選手

尾崎孔明選手











◆高円宮杯U-15サッカーリーグ2017徳島県リーグ(Div1) 最終戦!! (2017年7月23日更新)
riberrimo 7月21日(土)高円宮杯U-15サッカーリーグ2017徳島県リーグ(Div1)最終戦が行われました。 対戦相手は、徳島JFC吉野川オーレ、試合の結果 0-2で負けでした。
3勝5分10敗でリーグ戦を終えました。
たくさんの応援ありがとうございました!!







◆キャンプテンインタビュー2017〜少年編〜♪(2017年7月21日更新)
編集日記をご覧ください。



◆ティーンズ四国ダービー&J2リーグ応援に行きました♪(2017年7月18日更新)
編集日記をご覧ください。



◆四国U-13リーグサザンクロス2017 第7戦☆彡 (2017年7月17日更新)
riberrimo 7月17日(月)、四国U-13リーグサザンクロス2017の第7戦が行われました。
対戦相手は、FCコーマラント(香川県)、試合の結果、3-2で勝ちでした(^^♪
現在 4勝1分2敗です。
次節は、7月22日(土)13:00〜、リベリモグラウンドにて FCディアモ(香川県)と対戦します。
☆☆vsコーマラント(3-2)での得点選手:吉田敦貴(2)、尾崎孔明☆☆

吉田敦貴選手

尾崎孔明選手











◆川内大会(U-12)順位トーナメント♪♪ (2017年7月17日更新)
riberrimo 7月17日(月)、川内大会の3位4位トーナメントが行われました。
詳しい試合結果は以下のとおりです。
☆☆vs北井上SC(0-0、PK3-2)☆☆
☆☆vs林崎・里浦(0-0、PK2-3)☆☆







◆高円宮杯四国U-15クローバーリーグ2017 第10戦! (2017年7月16日更新)
riberrimo 7月16日(日)、高円宮杯四国U-15クローバーリーグ2017 第10戦が行われました!
対戦相手は FCゼブラ 試合の結果 2-4 負けでした。
現在、5勝1分4敗です。
次戦は、7月30日(日)愛フィールド梅津寺にて 10:00〜、愛媛FC U-15と対戦します。
たくさんの応援よろしくお願いします。

☆☆FCゼブラ(2-4)での得点選手:岡崎湧登(2)☆☆

岡崎湧登選手












◆川内大会(U-12)予選♪ (2017年7月16日更新)
riberrimo 7月16日(日)、川内大会が行われました♪
詳しい試合結果は以下のとおりです。
☆☆vs北島FC(0-4)☆☆
☆☆vs津田・黒潮(1-2)での得点選手:福田優翔☆☆
☆☆vs大松SSS(0-0)☆☆



福田優翔選手











◆高円宮杯U-15サッカーリーグ2017徳島県リーグ(Div1) 第17戦!! (2017年7月15日更新)
riberrimo 7月15日(土)高円宮杯U-15サッカーリーグ2017徳島県リーグ(Div1)第17戦が行われました。 対戦相手はリベラール、試合の結果 3-2で勝ちました!!
現在3勝5分9敗です。
次戦は、7月22日(土)9:30〜 リベリモグラウンドにて、吉野川JFCオーレと対戦します。
たくさんの応援よろしくお願いします!!
☆☆vsリベラール(3-2)での得点選手:吉田魁羽(2)、関灘太樹☆☆

吉田魁羽選手

関灘太樹選手











◆四国U-13リーグサザンクロス2017 第6戦☆彡 (2017年7月15日更新)
riberrimo 7月15日(土)、四国U-13リーグサザンクロス2017の第6戦が行われました。
対戦相手は、FCコラソン(高知県)、試合の結果、17-0で勝ちでした(^^♪
現在 3勝1分2敗です。
次節は、7月17日(月)11:00〜、吉野川北岸グラウンドにて FCコーマラントと対戦します。
☆☆vsコラソン(17-0)での得点選手:佐藤佑音(3)、竹内雄飛(5)、鈴江偉斗(2)、吉田敦貴(2)、Mア遼真、尾崎孔明(2)、河村壮真(2)☆☆

佐藤佑音選手

竹内雄飛選手

鈴江偉斗選手

吉田敦貴選手

Mア遼真選手

尾崎孔明選手

河村壮真選手















◆ユニフォーム新しくなりました!(2017年7月12日更新)
小学生のユニフォームが新しくなりました。 編集日記をご覧ください。



◆第38回西真田杯ジュニアサッカー大会 決勝進出!! (2017年7月9日更新)
riberrimo 7月9日(日)、西真田杯ジュニアサッカー大会の準決勝が行われ勝利しました☆彡
決勝戦は雷雨のため延期となりました。
優勝目指して頑張れ〜!
準決勝☆☆vs沖洲(5-1)での得点選手:井内亮太朗(4)、中島俊太☆☆



井内亮太朗選手

中島俊太選手












◆第14回 徳島市長杯少年サッカー大会(Bグループ)決勝トーナメント!! (2017年7月9日更新)
riberrimo 7月9日(日)、徳島市長杯少年サッカー大会(Bグループ)決勝トーナメントが行われました!
決勝トーナメントの結果、準決勝に進出しましたが敗れてしまいました。
3位決定戦は雷雨のため、延期となりました。
3位目指して頑張れ! リベリモ!!
詳しい試合結果は以下のとおりです。
☆☆vs助任(4-0)での得点選手:桝田侑汰、富林填季、大津一彩(2)☆☆
準決勝☆☆vs田宮(0-3)☆☆

桝田侑汰選手

富林填季選手

大津一彩選手












◆高円宮杯U-15サッカーリーグ2017徳島県リーグ(Div1) 第15戦、16戦!! (2017年7月9日更新)
7月8日(土)、9日(日)高円宮杯U-15サッカーリーグ2017徳島県リーグ(Div1)第15戦、16戦が行われました!!
現在2勝5分9敗です。
次戦は、7月15日(土)9:30〜 リベリモグラウンドにて、リベラールと対戦します。
たくさんの応援よろしくお願いします!!
15戦☆☆vs城西中(0-3)☆☆
16戦☆☆vs市場中(0-4)☆☆




◆第38回西真田杯ジュニアサッカー大会 準決勝進出!! (2017年7月8日更新)
riberrimo 7月8日(土)、西真田杯ジュニアサッカー大会決勝トーナメントが行われ勝利し、準決勝進出を決めました☆彡
詳しい試合結果は以下のとおりです。
☆☆vs津田(12-0)での得点選手:井内亮太朗(7)、中島俊太(4)、富林要明☆☆
☆☆vsCSP(11-0)での得点選手:中島俊太(3)、井内亮太朗(7)、笹銀志☆☆

井内亮太朗選手

中島俊太選手

冨林要明選手

笹銀志選手














◆第14回 徳島市長杯少年サッカー大会(Bグループ)決勝トーナメント進出! (2017年7月8日更新)
riberrimo 7月8日(土)、徳島市長杯少年サッカー大会(Bグループ)予選2日目が行われました。
予選の結果、4勝1敗でグループ2位となり決勝トーナメントに進出を決めました!!
詳しい試合結果は以下のとおりです。
☆☆vs福島応神(2-1)での得点選手:富林填季、大津一彩☆☆
☆☆vs川内北(4-1)での得点選手:富林填季(2)、桝田侑汰、大津一彩☆☆

富林填季選手

大津一彩選手

桝田侑汰選手












◆高円宮杯U-15サッカーリーグ2017徳島県リーグ(Div2) 後期第7戦! (2017年7月8日更新)
riberrimo 7月8日(土)、高円宮杯U-15サッカーリーグ2017徳島県リーグ(Div2)後期第7戦が行われました。
対戦相手は 藍住東中学校、試合の結果 4-2 勝ちでした。
現在3勝1分3敗です。
たくさんの応援ありがとうございました!
☆☆vs藍住東中(4-2)での得点選手:守岡樹希也(3)、天羽慧☆☆

守岡樹希也選手

天羽慧選手










◆T1リーグ(U-12)第4戦、5戦☆彡 (2017年7月8日更新)
riberrimo 7月8日(土)、T1リーグ(U-12)第4戦、5戦が行われました♪
詳しい試合結果は以下のとおりです。
☆☆vs川内北SSS(0-1)☆☆
☆☆vs八万(0-0、PK2-3)☆☆
たくさんの応援ありがとうございました!!





◆サザンクロス前座試合しました♪(2017年7月7日更新)
編集日記をご覧ください。



◆徳島市長杯(Bグループ)開幕♪♪(2017年7月7日更新)
編集日記をご覧ください。



◆西真田杯ジュニアサッカー大会♪♪(2017年7月7日更新)
編集日記をご覧ください。



◆徳島県リーグ(Div1)〜リベリモセカンド編〜(2017年7月3日更新)
編集日記をご覧ください。



◆第14回 徳島市長杯少年サッカー大会(Bグループ) (2017年7月2日更新)
riberrimo 7月2日(日)、徳島市長杯少年サッカー大会(Bグループ)が開幕しました♪
予選1日目の結果は以下のとおりです。
現在、2勝1敗です。 
予選は、7月8日(土)に引き続き行われます!
☆☆vs国府(9-0)での得点選手:大津一彩(2)、田村英寿(2)、富林填季(5)☆☆
☆☆vs八万(5-0)での得点選手:大津一彩(2)、田村英寿、福田大翔、富林填季☆☆
☆☆vs大松(0-5)☆☆

大津一彩選手

田村英寿選手

富林填季選手

福田大翔選手












◆第38回西真田杯ジュニアサッカー大会 予選 (2017年7月2日更新)
riberrimo 7月2日(日)、西真田杯ジュニアサッカー大会の予選3日目が行われました☆彡
予選の結果、リベリモがAグループ1位で決勝トーナメントに進出を決めました!!
詳しい試合結果は以下のとおりです。
≪リベリモ≫
☆☆vs田宮(0-0)☆☆
☆☆vs南井上(10-0)での得点選手:富林要明、井内亮太朗(5)、中島俊太、笹銀志、高岸空叶(2)☆☆
≪ジーニョ≫
☆☆vsアレックス(6-0)での得点選手:本間匠(2)、米田廉(3)、屋敷駿太☆☆
☆☆vs沖洲(1-8)での得点選手:赤川仁勇☆☆

冨林要明選手

井内亮太朗選手

中島俊太選手

笹銀志選手

高岸空叶選手

本間匠選手

米田廉選手

屋敷駿太選手

赤川仁勇選手


















◆サザンクロス(2017年7月1日更新)
編集日記をご覧ください。



◆クラブユースサッカー選手権!!(2017年6月30日更新)
編集日記をご覧ください。



◆西真田杯ジュニアサッカー大会♪♪(2017年6月29日更新)
編集日記をご覧ください。



◆第38回西真田杯ジュニアサッカー大会 予選 (2017年6月25日更新)
riberrimo 6月25日(日)、西真田杯ジュニアサッカー大会の予選2日目が行われました☆彡
詳しい試合結果は以下のとおりです。
≪リベリモ≫
☆☆vs助任(6-0)での得点選手:井内亮太朗(2)、中島俊太、笹銀志(2)、高岸空叶☆☆
☆☆vs佐古(14-0)での得点選手:安喜綾美、井内亮太朗(4)、中島俊太(2)、笹銀志(6)、高岸空叶☆☆
≪ジーニョ≫
☆☆vs八万(1-2)での得点選手:赤川仁勇☆☆
☆☆vsYMCA(0-8)☆☆

井内亮太朗選手

中島俊太選手

笹銀志選手

高岸空叶選手

安喜綾美選手

赤川仁勇選手














◆第32回 日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会四国大会 (2017年6月25日更新)
6月25日(日)、日本クラブユースサッカー選手権(U-15)グループステージ第3戦が行われました!
対戦相手は チェントラーレ(愛媛県)、試合の結果 2-1 勝ちでした。
本大会、グループステージ 1勝2敗でした。
たくさんの応援ありがとうございました!
☆☆vsチェントラーレ(2-1)での得点選手:中山湧愛(2)☆☆

中山湧愛選手










◆四国U-13リーグサザンクロス2017 第5戦☆彡 (2017年6月25日更新)
riberrimo 6月25日(日)、四国U-13リーグサザンクロス2017の第5戦が行われました。
対戦相手は、FC今治(愛媛県)、試合の結果、0-1で負けでした。
現在 2勝1分2敗です。
次節は、 7月15日(土)10:00〜、南国市スポーツセンター(高知県)にて FCコラソンと対戦します。






◆高円宮杯U-15サッカーリーグ2017徳島県リーグ(Div1) 第14戦!! (2017年6月24日更新)
riberrimo 6月24日(土)、高円宮杯U-15サッカーリーグ2017徳島県リーグ(Div1)第14戦が行われました!!
対戦相手は井川中学校、試合の結果 3-1 勝ちでした。
現在2勝5分7敗です。
次戦は、7月8日(土)11:00〜 藍住中学校にて、城西中学校と対戦します。
たくさんの応援よろしくお願いします!!
☆☆vs井川中(3-1)での得点選手:吉田魁羽、山ア佑馬、OG☆☆

吉田魁羽選手

山ア佑馬選手










◆第38回西真田杯ジュニアサッカー大会 開幕!! (2017年6月24日更新)
riberrimo 6月24日(土)、西真田杯ジュニアサッカー大会が開幕しました☆彡
リベリモからは、リベリモとリベリモジーニョの2チームが出場しています。
詳しい試合結果は以下のとおりです。
≪リベリモ≫
☆☆vs冨田(13-0)での得点選手:井内亮太朗(8)、高岸空叶、中島俊太(3)、安喜綾美☆☆
☆☆vs川内北(9-0)での得点選手:井内亮太朗(4)、高岸空叶、笹銀志(3)、中島俊太☆☆
≪ジーニョ≫
☆☆vs大松(2-6)での得点選手:本間匠(2)☆☆
☆☆vs津田(0-7)☆☆

井内亮太朗選手

高岸空叶選手

中島俊太選手

安喜綾美選手

笹銀志選手

本間匠選手














◆四国U-13リーグサザンクロス2017 第4戦☆彡 (2017年6月24日更新)
riberrimo 6月24日(土)、四国U-13リーグサザンクロス2017の第4戦が行われました。
対戦相手は、高知ユナイテッド(高知県)、試合の結果、9-1で勝ちでした。
現在 2勝1分1敗です。
次節は、6月25日(日)、愛媛県総合運動公園球技場にて FC今治と対戦します。
☆☆vs高知ユナイテッド(9-1)での得点選手:竹内雄飛(4)、尾崎孔明(2)、Mア遼真、福生凱都(2)☆☆

竹内雄飛選手

尾崎孔明選手

Mア遼真選手

福生凱都選手











◆T1リーグ(U-12)第3戦☆彡 (2017年6月24日更新)
riberrimo 6月24日(土)、T1リーグ(U-12)第3戦が行われました♪
詳しい試合結果は以下のとおりです。
☆☆vs助任(0-2)☆☆
現在3敗です。
たくさんの応援よろしくお願いします!!





◆高円宮杯U-15サッカーリーグ2017徳島県リーグ(Div2) 後期第6戦! (2017年6月24日更新)
riberrimo 6月24日(土)、高円宮杯U-15サッカーリーグ2017徳島県リーグ(Div2)後期第6戦が行われました。
対戦相手は 池田中学校、試合の結果 2-0 勝ちでした。
現在2勝1分3敗です。
たくさんの応援ありがとうございました!
☆☆vs池田中(2-0)での得点選手:天羽慧(2)☆☆

天羽慧選手










◆T1リーグ(U-12)開幕☆彡 (2017年6月20日更新)
6月17日(土)、T1リーグ(U-12)が開幕しました♪
詳しい試合結果は以下のとおりです。
☆☆vs上八万(0-2)☆☆
☆☆vsUS(0-5)☆☆
現在2敗です。
たくさんの応援よろしくお願いします!!





◆四国U-13リーグサザンクロス2017 第3戦☆彡 (2017年6月18日更新)
riberrimo 6月18日(日)、四国U-13リーグサザンクロス2017の第3戦が行われました。
対戦相手は、愛媛FC U-15(愛媛県)試合の結果、1-2で負けでした。
現在 1勝1分1敗です。
次節は、6月24日(土)14:00〜、 芸西村の家憩いヶ丘運動公園(高知県)にて 高知ユナイテッド(高知県)と対戦します。
☆☆vs愛媛FC U-15(1-2)での得点選手:尾崎孔明☆☆

尾崎孔明選手











◆高円宮杯U-15サッカーリーグ2017徳島県リーグ(Div1) 第13戦!! (2017年6月18日更新)
6月18日(日)、高円宮杯U-15サッカーリーグ2017徳島県リーグ(Div1)第13戦が行われました!!
対戦相手は阿南第一中学校、試合の結果 1-3 負けでした。
現在1勝5分7敗です。
次戦は、6月24日(日)9:30〜 リベリモグラウンドにて、井川中学校と対戦します。
たくさんの応援よろしくお願いします!!
☆☆vs阿南第一中(1-3)での得点選手:関灘太樹☆☆

関灘太樹選手










◆第32回 日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会四国大会 (2017年6月17日更新)
riberrimo 6月17日(土)、日本クラブユースサッカー選手権(U-15)グループステージ第2戦が行われました!
対戦相手は FCコラソン、試合の結果 0-2 負けでした。
現在2敗です。
次戦は、6月25日(日)10:00〜 ドリームフィールド(香川県)にて、チェントラーレ(愛媛県)と対戦します。
たくさんの応援よろしくお願いします!!





◆フリガナ付けました♪♪(2017年6月14日更新)
中学1年生の名前にフリガナつけました♪ チーム紹介の選手名鑑をご覧ください。



◆徳島市長杯少年サッカー大会兼阿波銀杯予選会(U-12)予選♪ (2017年6月10日更新)
riberrimo 6月10日(土)、徳島市長杯の予選2日目が行われました☆彡
詳しい試合結果は以下のとおりです。
☆☆vs南井上(0-2)☆☆
☆☆vs大松(4-1)での得点選手:福田優翔(2)、平岡芭琉、山本輝☆☆



福田優翔選手

平岡芭琉選手

山本輝選手











◆高円宮杯U-15サッカーリーグ2017徳島県リーグ(Div2) 後期第5戦! (2017年6月6日更新)
riberrimo 6月10日(土)、高円宮杯U-15サッカーリーグ2017徳島県リーグ(Div2)後期第5戦が行われました。
対戦相手は 南部中学校、試合の結果 0-2 負けでした。
現在1勝1分3敗です。
次戦は、6月24日(土)9:00〜 池田中学校グラウンドにて、池田中学校と対戦します。
たくさんの応援よろしくお願いします!!






◆高校総体 市立高校4連覇!!(2017年6月6日更新)
OB情報をご覧ください。



◆第32回 日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会四国大会 (2017年6月4日更新)
riberrimo 6月4日(日)、日本クラブユースサッカー選手権(U-15)グループステージ初戦が行われました!
対戦相手は FCリベント、試合の結果 0-1 惜敗でした。
現在1敗です。
次戦は、6月17日(土)15:00〜 鳴門・大塚スポーツパーク球技場にて、FCコラソンと対戦します。
たくさんの応援よろしくお願いします!!





◆徳島市長杯少年サッカー大会兼阿波銀杯予選会(U-12) (2017年6月4日更新)
riberrimo 6月4日(日)、徳島市長杯が開幕、予選が行われました☆彡
本日の対戦相手は、YMCA FC 試合の結果、2-1で勝ちでした!!
予選2日目は、6月10日に引き続き行われます♪
たくさんの応援よろしくお願いします。
☆☆vsYMCA(2-1)での得点選手:平岡芭琉、福田優翔☆☆

平岡芭琉選手

福田優翔選手











◆高円宮杯U-15サッカーリーグ2017徳島県リーグ(Div2) 後期第4戦! (2017年6月4日更新)
6月4日(日)、高円宮杯U-15サッカーリーグ2017徳島県リーグ(Div2)後期第4戦が行われました。
対戦相手は 市立川島中学校、試合の結果 4-1 勝ちでした!!
現在1勝1分2敗です。
次戦は、6月10日(土)10:30〜 吉野川南岸グラウンドにて、南部中学校と対戦します。
たくさんの応援よろしくお願いします!!
☆☆vs市立川島中(4-1)での得点選手:高田敦嗣、矢田琳太郎、天羽慧、浦屋駿☆☆

高田敦嗣選手

矢田琳太郎選手

天羽慧選手

浦屋駿選手










◆高円宮杯U-15サッカーリーグ2017徳島県リーグ(Div1) 第12戦!! (2017年6月3日更新)
riberrimo 6月3日(土)、高円宮杯U-15サッカーリーグ2017徳島県リーグ(Div1)第12戦が行われました!!
対戦相手は鳴門第一中学校、試合の結果 0-4 負けでした。
現在1勝5分6敗です。
次戦は、6月18日(日)9:30〜 リベリモグラウンドにて、阿南第一中学校と対戦します。
たくさんの応援よろしくお願いします!!





◆高円宮杯U-15サッカーリーグ2017徳島県リーグ(Div2) 後期第3戦! (2017年6月3日更新)
riberrimo 6月3日(土)、高円宮杯U-15サッカーリーグ2017徳島県リーグ(Div2)後期第3戦が行われました。
対戦相手は 八万中学校、試合の結果 0-0 引き分けでした。
現在1分2敗です。
次戦は、6月4日(日)9:00〜 市立川島中学校にて、川島中学校と対戦します。
たくさんの応援よろしくお願いします!!





◆サザンクロスホーム開幕戦♪♪(2017年5月30日更新)
編集日記をご覧ください。



◆四国U-13リーグサザンクロス2017 第2戦☆彡 (2017年5月28日更新)
riberrimo 5月28日(日)、四国U-13リーグサザンクロス2017の第2戦が行われました。
対戦相手は、愛媛FC U-15新居浜(愛媛県)試合の結果、4-1で勝ちでした。
現在 1勝1分です。
次節は、6月18日(日)14:00〜 吉野川南岸グラウンドにて 愛媛FC U-15と対戦します。
☆☆vs愛媛FC U-15新居浜(4-1)での得点選手:Mア遼真(2)、鈴江偉斗、吉田敦貴☆☆

Mア遼真選手

鈴江偉斗選手

吉田敦貴選手











◆高円宮杯U-15サッカーリーグ2017徳島県リーグ(Div1) 第11戦!! (2017年5月28日更新)
riberrimo 5月28日(日)、高円宮杯U-15サッカーリーグ2017徳島県リーグ(Div1)第11戦が行われました!!
対戦相手は川内中学校、試合の結果 0-2 負けでした。
現在1勝5分5敗です。
次戦は、6月3日(土)11:00〜 小松海岸グラウンドにて、鳴門第一中学校と対戦します。
たくさんの応援よろしくお願いします!!





◆高円宮杯U-15サッカーリーグ2017徳島県リーグ(Div2) 後期第2戦! (2017年5月27日更新)
riberrimo 5月27日(土)、高円宮杯U-15サッカーリーグ2017徳島県リーグ(Div2)後期第2戦が行われました。
対戦相手は 鴨島第一中学校、試合の結果 2-3 負けでした。
現在2敗です。
次戦は、6月3日(土)9:00〜 吉野川南岸グラウンドにて、八万中学校と対戦します。
たくさんの応援よろしくお願いします!!
☆☆vs鴨島第一中(2-3)での得点選手:金岡璃温斗、天羽慧☆☆

金岡璃温斗選手"

天羽慧選手







◆ジュニア写真撮影会♪♪(2017年5月22日更新)
編集日記をご覧ください。



◆高円宮杯U-15サッカーリーグ2017徳島県リーグ(Div2) 後期開幕!! (2017年5月21日更新)
riberrimo 5月21日(日)、高円宮杯U-15サッカーリーグ2017徳島県リーグ(Div2)後期開幕戦が行われました。
対戦相手は国府中学校、試合の結果 0-1 負けでした。
現在1敗です。
次戦は、5月27日(土)10:30〜 市立川島中学校にて、鴨島第一中学校と対戦します。
たくさんの応援よろしくお願いします!!





◆第3回 徳島県U-10サッカー大会 ベスト8 (2017年5月20日更新)
riberrimo 5月14日(日)、徳島県U-10サッカー大会の3回戦、4回戦が行われました☆彡
リベリモは4回戦で惜敗したため、本大会はベスト8でした!!
3回戦☆☆vsソシオス(5-0)での得点選手:大津一彩(2)、福田大翔(2)、高岸空叶☆☆
4回戦☆☆vsリベルテ(1-2)での得点選手:近久暖☆☆

大津一彩選手

福田大翔選手

高岸空叶選手

近久暖選手











◆四国U-13リーグサザンクロス2017 第1戦☆彡 (2017年5月20日更新)
riberrimo 5月20日(土)、四国U-13リーグサザンクロス2017の初戦が行われました。
対戦相手は、カマタマーレ讃岐(香川県)試合の結果、2-2で引き分けでした。
現在 1分です。
次節は、5月28日(日)11:00〜 吉野川北岸グラウンドにて 愛媛FC U-15新居浜と対戦します。


サザンクロスは、四国の10チームが出場し、年間18節、7ヶ月間に渡るリーグ戦です。
今年度の参加チームは、徳島FCリベリモ、徳島ヴォルティスJY、愛媛県からは、愛媛FC U-15、愛媛FC U-15新居浜、FC今治、 香川県からは、カマタマーレ讃岐、FCコーマラント、FCディアモ、高知県からは、FCコラソン、高知ユナイテッドです。
一戦一戦を大切に闘い、レベルアップしてくれることを楽しみにしています。
選手たちへの熱いご声援を、よろしくお願いいたします。
〜 徳島FCリベリモ 監督 中山新吾 〜

☆☆vsカマタマーレ讃岐(2-2)での得点選手:佐藤佑音、吉田敦貴☆☆

佐藤佑音選手

吉田敦貴選手











◆高円宮杯U-15サッカーリーグ2017徳島県リーグ(Div1) 第10戦!! (2017年5月20日更新)
riberrimo 5月20日(土)、高円宮杯U-15サッカーリーグ2017徳島県リーグ(Div1)第10戦が行われました!!
対戦相手は藍住中学校、試合の結果 0-1 負けでした。
現在1勝5分4敗です。
次戦は、5月28日(日)9:30〜 北島中学校にて、川内中学校と対戦します。
たくさんの応援よろしくお願いします!!





◆クローバーリーグ☆彡(2017年5月19日更新)
編集日記をご覧ください。



◆集合写真アップしました!!(2017年5月19日更新)
年長さん、小学1年生、小学2年生、小学3年生の集合写真アップしました♪
チーム紹介をご覧ください。



◆第3回 徳島県U-10サッカー大会 2回戦☆彡 (2017年5月14日更新)
riberrimo 5月14日(日)、徳島県U-10サッカー大会の2回戦が行われました☆彡
2回戦の対戦相手は、エスパーダ 試合の結果 3-0で勝ちました!!
☆☆vsエスパーダ(3-0)での得点選手:OG、内村壮汰、大津一彩☆☆



大津一彩選手

内村壮汰選手











◆西南リーグ表彰式☆彡(2017年5月14日更新)
編集日記をご覧ください♪



◆第3回 徳島県U-10サッカー大会☆彡 (2017年5月13日更新)
riberrimo 5月13日(土)、徳島県U-10サッカー大会の1回戦が行われました☆彡
1回戦の対戦相手は、板野 試合の結果 10-1で勝ちました!!
2回戦は、5月14日(日) 徳島市球技場にて10:00〜 エスパーダと対戦します。
☆☆vs板野(10-1)での得点選手:大津一彩(5)、"高岸空叶(2)、田村英寿、仁木蓮人、井内亮太朗☆☆

大津一彩選手

高岸空叶選手

田村英寿選手

仁木蓮人選手

井内亮太朗選手














◆小学生の近況アップしました♪(2017年5月11日更新)
小学生の試合・遠征などの様子をアップしました。  
編集日記をご覧ください♪



◆☆フレンド関西Jrサッカー大会U-12☆ (2017年5月9日更新)
5月6日(土)、7日(日)フレンド関西Jrサッカー大会U-12に出場しました☆彡
2日目の詳しい試合結果は以下のとおりです。
☆☆vs冨田林REEDOM B(1-0)での得点選手:山本輝☆☆
☆☆正覚寺(0-2)☆☆
☆☆vsLSA(0-0、PK2-1)☆☆

山本輝選手








◆集合写真アップしました☆彡(2017年5月8日更新)
小学4年生、5年生、6年生の集合写真をアップしました。
チーム紹介をご覧ください♪



◆高円宮杯四国U-15クローバーリーグ2017 第9戦! (2017年5月7日更新)
riberrimo 5月7日(日)、高円宮杯四国U-15クローバーリーグ2017 第9戦が行われました!
対戦相手は プルミエール徳島 試合の結果 4-0 勝ちでした!!
現在、5勝1分3敗です。
次戦は、7月16日(日)鳴門・大塚スポーツパークにて 11:00〜、FCゼブラと対戦します。
たくさんの応援よろしくお願いします。

☆☆プルミエール(4-0)での得点選手:宮本歩蓮、玉木慎太郎、小渡匠馬、岡崎湧登☆☆

宮本歩蓮選手

玉木慎太郎選手

小渡匠馬選手

岡崎湧登選手












◆集合写真アップしました♪(2017年5月7日更新)
中学2年生の集合写真をアップしました。
チーム紹介をご覧ください♪



◆☆フレンド関西Jrサッカー大会U-12☆ (2017年5月7日更新)
5月6日(土)、7日(日)フレンド関西Jrサッカー大会U-12に出場しました☆彡
1日目の詳しい試合結果は以下のとおりです。
☆☆vs冨田林REEDOM A(0-3)☆☆
☆☆正覚寺(1-0)での得点選手:桝田侑汰☆☆
☆☆vs中宮JSC(0-7)☆☆

桝田侑汰選手








◆石井大会(U-10)第3位☆彡 (2017年5月6日更新)
riberrimo 5月5日(金)、石井大会(U-10)が行われ3位になりました!!
詳しい試合結果は以下のとおりです。
☆☆vs西淡(2-1)での得点選手:近久暖、大津一彩☆☆
☆☆vs赤坂台(0-0、PK3-2)☆☆
準決勝☆☆vs那賀川(0-2)☆☆
3位決定戦☆☆vsソシオス(2-0)水口礼揮、福田大翔☆☆

近久暖選手

大津一彩選手

水口礼揮選手

福田大翔選手











◆2017第7回U-15Ehime Challennge Cup (2017年5月6日更新)
5月3日(水)〜5日(金)、愛媛県にて第7回U-15Ehime Challennge Cup が行われました!!
3日間に渡る大会の結果、リベリモは第4位でした。
詳しい試合結果は次のとおりです。
たくさんの応援ありがとうございました☆☆
[予選リーグ]
☆☆vs松山SS(愛媛県)(3-0)での得点選手:中山湧愛、吉岡浩太郎、玉木慎太郎☆☆
☆☆vs道後中(愛媛県)(4-0)での得点選手:吉岡浩太郎、小渡匠馬、中山湧愛、宮本歩蓮☆☆
☆☆vsFC今治(愛媛県)(3-1)での得点選手:中山湧愛、玉木慎太郎(2)☆☆
☆☆vs龍雲中(香川県)(1-0)での得点選手:吉岡浩太郎☆☆
☆☆vs桑原中(愛媛県)(7-1)での得点選手:宮本歩蓮(2)関灘太樹、福田圭志、吉岡浩太郎、山ア佑馬、後藤樹紀☆☆
☆☆vs港南中(愛媛県)(1-0)での得点選手:福田圭志☆☆
[決勝トーナメント] 予選2位
1回戦☆☆vs今治南(愛媛県)(0-2)☆☆
3位決定戦☆☆vsFCゼブラ(愛媛県)(0-1)☆☆

中山湧愛選手

吉岡浩太郎選手

玉木慎太郎選手

小渡匠馬選手

宮本歩蓮選手

関灘太樹選手

福田圭志選手

山ア佑馬選手

後藤樹紀選手



















◆石井大会(U-9)☆彡 (2017年5月4日更新)
riberrimo 5月4日(木)、石井大会(U-9)が行われました!!
詳しい試合結果は以下のとおりです。
☆☆vs那賀川(1-5)での得点選手:中島俊太☆☆
☆☆vs加茂(0-5)での得点選手:笹銀志、天野裕陽、中島俊太(3)☆☆


中島俊太選手

天野裕陽選手

笹銀志選手
















◆實藤選手がやって来た!!(2017年5月4日更新)
編集日記をご覧ください♪



◆写真撮影会&トレーナー紹介☆(2017年5月1日更新)
編集日記をご覧ください♪



◆高円宮杯四国U-15クローバーリーグ2017 第8戦! (2017年4月29日更新)
riberrimo 4月29日(土)、高円宮杯四国U-15クローバーリーグ2017 第8戦が行われました!!
対戦相手は 徳島ヴォルティスジュニアユース 試合の結果 0-5 負けでした。
現在、4勝1分3敗です。
次戦は、5月7日(日)10:30〜、鳴門・大塚スポーツパーク球技場にて プルミエール徳島と対戦します。
たくさんの応援よろしくお願いします。




◆チーム写真アップしました!!(2017年4月29日更新)
中学3年生の集合写真&選手名鑑アップしました。 チーム紹介をご覧ください♪



◆選手名鑑アップしました!!(2017年4月24日更新)
中学2年生、中学1年生の選手名鑑をアップしました。チーム紹介をご覧ください♪
中学2年生の集合写真は、後日撮影を予定しています  



◆集合写真アップしました!!(2017年4月23日更新)
中学1年生の集合写真をアップしました。チーム紹介をご覧ください♪  



◆高円宮杯四国U-15クローバーリーグ2017 第7戦! (2017年4月22日更新)
riberrimo 4月22日(土)、高円宮杯四国U-15クローバーリーグ2017 第7戦が行われました!!
対戦相手は カマタマーレ讃岐U-15 試合の結果 0-3 負けでした。
現在、4勝1分2敗です。
次戦は、4月29日(土)10:30〜、徳島スポーツヴィレッジにて 徳島ヴォルティスジュニアユースと対戦します。




◆お見送り〜!!(2017年4月22日更新)
編集日記をご覧ください。  



◆写真撮影会♪(2017年4月16日更新)
編集日記をご覧ください。  



◆☆今年度バージョンに☆(2017年4月15日更新)
編集日記をご覧ください。  



◆お別れ会〜ジュニア〜(2017年4月9日更新)
編集日記をご覧ください。  



◆高円宮杯四国U-15クローバーリーグ2017 第6戦! (2017年4月8日更新)
riberrimo 4月8日(土)、高円宮杯四国U-15クローバーリーグ2017 第6戦が行われました!!
対戦相手は 高知中学校、試合の結果 3-1 勝ちでした!
現在、4勝1分1敗です。
次戦は、4月22日(土)13:00〜、東部運動公園(香川県)にて カマタマーレ讃岐U-15と対戦します。
たくさんの応援よろしくお願いします。
☆☆vs高知中学校(3-1)での得点選手:玉木慎太郎、中山湧愛(2)☆☆

玉木慎太郎選手

中山湧愛選手








◆お別れ会〜少年〜(2017年4月7日更新)
編集日記をご覧ください。  



◆初練習〜少年〜(2017年4月5日更新)
編集日記をご覧ください。  



◆高円宮杯四国U-15クローバーリーグ2017 第5戦! (2017年4月2日更新)
riberrimo 4月2日(日)、高円宮杯四国U-15クローバーリーグ2017 第5戦が行われました!!
対戦相手は 横浜ポラリスFC、試合の結果 3-0 勝ちでした!
現在、3勝1分1敗です。
次戦は、4月8日(土)15:00〜、日高村総合運動公園(高知県)にて 高知中学校と対戦します。
たくさんの応援よろしくお願いします。
☆☆vs横浜ポラリス(3-0)での得点選手:吉岡浩太郎、中山湧愛(2)☆☆

吉岡浩太郎選手

中山湧愛選手








◆西南リーグ(リベリモB)♪♪ (2017年4月2日更新)
4月2日(土)、西南リーグ(リベリモB)最終戦が行われました☆彡
詳しい試合結果は以下のとおりです。
たくさんの応援ありがとうございました。
☆☆vs国府(1-0)での得点選手:富林填季☆☆

富林填季選手













◆初練習〜ジュニアユース〜(2017年4月1日更新)
編集日記をご覧ください。  



◆第17回山川スプリングカップ☆彡(2017年3月28日更新)
riberrimo 3月25日(土)〜27日(月)、山川スプリングカップに徳島FCリベリモ・Bチームが出場しました!
詳しい試合結果は以下のとおりです。
≪予選リーグ 第1日目≫
☆☆vs藍住中(1-2)での得点選手:天羽慧☆☆
☆☆vs古高松中(香川県)(0-1)☆☆
☆☆vs山川中(2-0)での得点選手:矢田琳太郎、守岡樹希也☆☆
≪予選リーグ 第2日目≫
☆☆vs八万中(2-0)での得点選手:天羽慧、金岡璃温斗☆☆
☆☆vs龍雲中(香川県)(0-2)☆☆
☆☆vs斐川西中(島根県)(1-0)での得点選手:天羽慧☆☆
3勝3敗で≪交流戦へ≫
☆☆vs大川中(香川県)(3-0)での得点選手:山口陽輝、天羽慧、矢田琳太郎☆☆
☆☆vs豊津中(大阪府)(2-0)での得点選手:天羽慧(2)☆☆
応援に駆けつけてくださいました保護者の皆さま、ご声援ありがとうございました。

天羽慧選手

矢田琳太郎選手

守岡樹希也選手

金岡璃温斗選手

山口陽輝選手
















inserted by FC2 system