最新情報&更新情報 ----------------------------------【更新日:2014年4月5日】

◆丸亀FC卒団記念大会 準優勝!! (2014年4月5日更新)
3月15日、丸亀FC卒団記念大会が行われ、小学6年生が出場し Aチームが準優勝しました! 詳しい試合結果は、以下のとおりです。
《リベリモAチーム》
☆☆vs香西(2-0)での得点選手:山田晃汰、新堀圭亮☆☆
☆☆vs丸亀FCB(6-0)での得点選手:山田晃汰(2)、瀬川大智、酒井悠翔、江島宙(2)☆☆
《1位トーナメント》
☆☆vs丸亀FCA(3-0)での得点選手:山田晃汰、山田彩樹、江島宙☆☆
☆☆決勝戦☆☆vs福山(0-4)☆☆
《リベリモBチーム》
☆☆vs丸亀FCA(1-5)での得点選手:梅山大樹☆☆
☆☆vs神村(1-3)での得点選手:梅山大樹☆☆
《3位トーナメント》
☆☆vs丸亀FCB(7-2)での得点選手:梅山大樹(3)、間澤雄太(3)、森本駿輔☆☆
☆☆決勝戦☆☆vs(0-3)☆☆

山田晃汰選手

新堀圭亮選手

瀬川大智選手

酒井悠翔選手

江島宙選手

山田彩樹選手

梅山大樹選手

間澤選手

森本駿輔選手


















◆山川サッカーフェスティバル 第14回スプリングカップ (2014年3月30日更新)
3月28日〜30日、山川サッカーフェスティバル 第14回スプリングカップが行われました。
予選リーグの結果 4勝1分1敗となり、3月30日 交流戦が行われました。本大会の優秀選手は齋藤一馬選手でした☆彡
詳しい試合結果は、以下のとおりです。
≪予選リーグ≫
☆☆vs鳴門市第一中学校(徳島県)(2-1)での得点選手:紀田泰良、吉田翔☆☆
☆☆vs豊津中学校(大阪府)(2-1)での得点選手:玉木杜光、齋藤一馬☆☆
☆☆vsさぬき南中学校(香川県)(1-0)での得点選手:齋藤一馬☆☆
☆☆vs北島中学校(徳島県)(1-1)での得点選手:齋藤一馬☆☆
☆☆vsFCホープ2(大阪府)(1-0)での得点選手:齋藤一馬☆☆
☆☆vs鳴門教育大学付属中学校(徳島県)(0-1)☆☆
≪交流戦≫
☆☆vs紫雲中学校(香川県)(0-3)☆☆
☆☆vs吉野中学校(徳島県)(2-1)での得点選手:齋藤一馬(2)☆☆
応援に駆け付けてくださいました保護者の皆さま、ご声援ありがとうございました。

紀田泰良選手

吉田翔選手

玉木杜光選手

齋藤一馬選手











◆クローバーリーグ2014 第5節、第6節、第7節!! (2014年3月23日更新)
3月9日、3月15日、3月21日に行われました、クローバーリーグの試合結果です。
第5節☆☆vs高知中学校(高知県)(0-2)☆☆
第6節☆☆vs横浜ポラリス(高知県)(1-7)での得点選手:山田誠人☆☆
第7節☆☆vs愛媛FCJY(愛媛県)(1-2)での得点選手:小林竜來☆☆
現在、1勝1分4敗です。応援ありがとうございました。次節も引き続き温かい応援をよろしくお願いします。

山田誠人選手

小林竜來選手












◆高円宮杯U‐15サッカーリーグ2014徳島県リーグ前期入れ替え戦 (2014年3月23日更新)
3月23日、前期入れ替え戦が行われました。対戦相手は、国府中学校(Div.2B 7位)でした。 結果は、1-1 で引き分けでした。引き分けの場合は、Div が上位のチームが残留することになります。
保護者の皆様、たくさんのご声援ありがとうございました。
☆☆vs国府中学校での得点選手:武知夏樹☆☆

武知夏樹選手























◆第39回徳島まつり徳島市スポーツ少年団サッカー大会 (2014年3月23日更新)
3月15日、16日、21日 徳島まつり徳島市スポーツ少年団サッカー大会が行われました。試合の結果、ベスト8でした。 詳しい試合結果は、以下のとおりです。
≪予選≫
☆☆vs富田(3-0)での得点選手:篠原風地、篠原聖英、川村凌平☆☆
☆☆vs助任FC(3-0)での得点選手:三木臣一郎、篠原聖英、西浦菖斗☆☆
☆☆vs北井上(3-1)三木臣一郎(2)、松原輝空☆☆
≪決勝トーナメント≫
☆☆vs沖洲(0-0、Pk負け)☆☆

篠原風地選手

篠原聖英選手

川村凌平選手

三木臣一郎選手

西浦菖斗選手

松原輝空選手













◆徳島FCリベリモお別れ会☆彡 (2014年3月22日更新)
owakarekai 3月16日、徳島FCリベリモのお別れ会が行われました。 お別れ会には、小学4年生〜中学3年生が集まり サッカーをしたり、バーベキューをしたり、楽しい時間を過ごしました。 また、閉会式では卒団をする小学6年生中学3年生に藤坂総監督から「リベリモで頑張ったことに誇りを持って!」と 激励の言葉が送られました。
卒団された皆さん、おめでとうございます☆彡 ジュニアユースに進まれるみなさん、これからもよろしくお願いします。 これからのみなさんのご活躍に期待しています。










◆西南リーグ (2014年3月21日更新)
seinan 3月8日、9日の、西南リーグの試合結果です。
☆☆vs佐古A1(1-0)での得点選手:清隼人☆☆
☆☆vs佐古B2(6-0)での得点選手:川村凌平(4)、清隼人(2)☆☆
☆☆vs大松(0-0、PK負け)☆☆
☆☆vs富田(2-0)での得点選手: 篠原風地(2)☆☆
☆☆vs昭和(1-0)での得点選手:松原輝空☆☆

清隼人選手

川村凌平選手

篠原風地選手

松原輝空選手















◆体験・見学希望の皆さまへ (2014年3月7日更新)
リベリモグラウンド芝生養成中のため、練習場所・時間を変更しています。
体験・見学希望の方は、下記携帯電話までご連絡ください!
携帯電話:090-2788-9604(中山)




◆石川カップ(U-9)(2014年3月7日更新)
石川カップが行われ小学3年生が出場しました。 詳しい試合結果は、以下のとおりです。
☆☆vsEspadaFCキッズ(5-0)での得点選手:河野柊人(2)、西村彪也斗、畠中涼太、酒井心優☆☆
☆☆vs森山FCジュニア(17-0)での得点選手:畠中涼太(3)、高岸快冬(2)、河野柊人(3)、佐々木佑健(2)、赤澤侑威、森本爽輔(2)、水口翔貴、多田弘樹、西村彪也斗(2)☆☆
☆☆vs北島SC(1-2)での得点選手:畠中涼太☆☆
☆☆vs三好FC(8-1)での得点選手:河野柊人(2)、佐々木佑健(2)、高岸快冬、森本爽輔、仲島聖七、西村彪也斗☆☆

河野柊人選手

西村彪也斗選手

畠中涼太選手

酒井心優選手

高岸快冬選手

佐々木佑健選手

赤澤侑威選手

森本爽輔選手

水口翔貴選手

多田弘樹選手

仲島聖七選手























◆美馬大会 (2014年3月7日更新)
3月1日、2日 美馬大会が行われました。
詳しい試合結果は、以下のとおりです。
《予選リーグ》
☆☆vs長尾(4-1)での得点選手:篠原聖英、岡嵩一郎(3)☆☆
☆☆vs加茂(2-0)での得点選手:山田晃汰(2)☆☆
《決勝トーナメント》1位通過
☆☆vs松茂(0-1)☆☆
☆☆vs国府(1-0)での得点選手:三倉頼真☆☆

篠原聖英選手

岡嵩一郎選手

山田晃汰選手

三倉頼真選手













◆徳島県リーグ前期 Div.3C 優勝! (2014年3月2日更新)
3月2日、高円宮杯U-15サッカーリーグ2014徳島県リーグ前期Div.3C 第7戦(前期最終戦)が行われました。
対戦相手は、市立川島中学校 結果は 3-0 で勝ちでした。
本日の試合をもって、前期リーグが終了し、6勝1敗でDiv.3C前期 優勝となりました。 次は、3月23日(日)に行われる Div.2のチームとの入れ替え戦に臨みます。
保護者の皆さま、引き続きたくさんのご声援をよろしくお願いします。
☆☆vs川島中学校の得点選手:玉木杜光、齋藤一馬、森長龍之輔☆☆

玉木杜光選手

齋藤一馬選手

森長龍之輔選手











◆クローバーリーグ2014 第4節!! (2014年3月1日更新)
kuro-ba 3月1日、高円宮杯四国U-15クローバーリーグ2014 第4節が行われました。 対戦相手は、川内中学校(徳島県)結果は1-4 負けでした。 現在、1勝1敗1分です。 たくさんの応援ありがとうございました。
次節、3月9日(日)10:00〜 徳島スポーツビレッジで高知中学校と戦います。 引き続き応援よろしくお願いします。
☆☆vs川内中学校での得点選手:山田誠人☆☆

山田誠人選手












◆徳島県リーグ前期 Div.3C 第6戦! (2014年3月1日更新)
3月1日、高円宮杯U-15サッカーリーグ2014徳島県リーグ前期Div.3C 第6戦が行われました。
対戦相手は、八万中学校・B 結果は 3-0 で勝ちでした。
たくさんのご声援ありがとうございました。
次戦は、3月2日(日)10:45〜 土成中学校グラウンドにて市立川島中学校と対戦します。 ご声援よろしくお願いします。
☆☆vs八万中学校での得点選手:板羽真弘、吉田翔、岡大智☆☆

板羽真弘選手

吉田翔選手

岡大智選手









◆助任大会(U-9)優勝!(2014年2月24日更新)
2月22日、23日助任大会が行われ、U-9の部で優勝!しました。

詳しい試合結果は、以下のとおりです。
☆☆vs北島SC(4-0)での得点選手:河野柊人(2)、畠中涼太、西村彪也斗☆☆
☆☆vs石井ジュニア(1-0)での得点選手:畠中涼太☆☆
決勝☆☆vs助任SC(1-0)での得点選手:森本爽輔☆☆

河野柊人選手

畠中涼太選手

西村彪也斗選手

森本爽輔選手























◆西南リーグ(2014年2月24日更新)
2月23日、西南リーグが行われました。試合結果は以下のとおりです。
☆☆vs国府気延(1-2)での得点選手:三木臣一郎☆☆
☆☆vs加茂名・不動(2-0)での得点選手:松原輝空(2)☆☆
☆☆vs八万南SC(1-0)での得点選手:松原輝空☆☆

三木臣一郎選手

松原輝空選手











◆助任大会(U-12)第3位! (2014年2月23日更新)
2月22日、23日 助任大会が行われ、U-12の部(リベリモ)で3位になりました☆彡
詳しい試合結果は、以下のとおりです。
《予選リーグ》
☆☆vsリベルテ(0-0)☆☆
☆☆vs林ファンタジア(3-0)での得点選手:江島宙、岡嵩一郎(2)☆☆
☆☆vs神拝FC(4-1)での得点選手:瀬川大智(2)、岡嵩一郎(2)☆☆
《決勝トーナメント》
☆☆vs川内北(2-1)での得点選手:堀尾吾瑞、岡嵩一郎☆☆
準決勝☆☆vsヴィバルテ(1-1、PK3-4)での得点選手:岡嵩一郎☆☆
3位決定戦☆☆vs北島(2-1)での得点選手:江島宙、岡嵩一郎☆☆

江島宙選手

岡嵩一郎選手

堀尾吾瑞選手













◆松茂大会 (2014年2月23日更新)
kuro-ba 2月15日、16日 松茂大会が行われ小6(リベリモヴェルデ)が出場しました。 悪天候のため、15日は中止となり 16日のトーナメントのみ行われました。
詳しい試合結果は、以下のとおりです。
☆☆vs上板FC(1-3)☆☆
☆☆vs鴨島SC(1-0)☆☆







◆西部中学校サッカーフェスティバル(2日目) (2014年2月16日更新)
2月16日(日)、第9回徳島県西部中学校サッカーフェスティバル[順位別トーナメント]が行われました。 順位別トーナメント(3位トーナメント)の試合結果は以下のとおりです。
☆☆vs佐川中学校(高知県)(1-0)での得点選手:小林竜來☆☆
☆☆vs野市中学校(高知県)(3-5)での得点選手:玉木杜光、板羽真弘(2)☆☆

保護者の皆さま、たくさんの応援ありがとうございました。

小林竜來選手

板羽真弘選手

玉木杜光選手











◆クローバーリーグ2014 第3節!! (2014年2月15日更新)
kuro-ba 2月15日、高円宮杯四国U-15クローバーリーグ2014 第3節が行われました。 対戦相手は、FCディアモ(香川県)結果は1-0 勝ちでした。 たくさんの応援ありがとうございました。
次節、3月1日(土)11:00〜 徳島市球技場で川内中学校と戦います。 引き続き応援よろしくお願いします。
なお、中止・延期となっていた第2節の日程が決まりましたので、お知らせさせていただきます。
第2節 4月29日(火) 11:00〜 徳島市球技場にて 徳島ヴォルティスジュニアユースと対戦します。
☆☆vsFCディアモでの得点選手:中山陽向☆☆

中山陽向選手












◆西部中学校サッカーフェスティバル (2014年2月15日更新)
2月15日(土)、第9回徳島県西部中学校サッカーフェスティバルが行われました。 予選リーグの結果は以下のとおりです。
☆☆vs丸亀東中学校(香川県)(0-1)☆☆
☆☆vs井川中学校(徳島県)(0-1)☆☆
☆☆vs鴨島東・板野中学校(徳島県)(2-1)での得点選手:岡久真也(2)☆☆

この結果、1勝2敗で予選リーグ3位となり、順位別トーナメント[3位グループ]に進出します。 順位別トーナメントは、2月16日(日)10:30〜 美馬中グラウンドにて、佐川中学校(高知県)と対戦します。 ご声援よろしくお願いします。

岡久真也選手









◆徳島県リーグ前期 Div.3C 第5戦! (2014年2月11日更新)
2月11日(火)、高円宮杯U-15サッカーリーグ2014徳島県リーグ前期Div.3C 第5戦が行われました。
対戦相手は、加茂名中学校 結果は 1-0 で勝ちでした。
たくさんのご声援ありがとうございました。
次戦は、3月2日(日)10:45〜 土成中学校グラウンドにて市立川島中学校と対戦します。 ご声援よろしくお願いします。
☆☆vs加茂名中学校での得点選手:吉田翔☆☆

吉田翔選手









◆西南リーグ始まる!(2014年2月11日更新)
2月11日、西南リーグが始まりました。初日の試合結果は以下のとおりです。
☆☆vs上八万(2-2、PK負け)での得点選手:松原輝空、篠原聖英☆☆
☆☆vs大松A2(7-0)での得点選手:多喜将哉、松原輝空、清隼人、篠原聖英(2)、秋田航成、川村凌平☆☆
☆☆vs八万(0-0、PK負け)☆☆

松原輝空選手

篠原聖英選手

多喜将哉選手

清隼人選手

秋田航成選手

川村凌平選手











◆徳島県リーグ前期 Div.3C 第4戦! (2014年2月9日更新)
2月9日(日)、高円宮杯U-15サッカーリーグ2014徳島県リーグ前期Div.3C 第4戦が行われました。
対戦相手は、文理中学校 結果は 0-2 で負けでした。
たくさんのご声援ありがとうございました。
次戦は、2月11日(火)9:30〜 加茂名中学校グラウンドにて加茂名中学校と対戦します。 ご声援よろしくお願いします。







◆四国U-15クローバーリーグ2014 中止のお知らせ (2014年2月8日更新)
2月8日(土) 香川県生島球技場にて開催予定であった徳島ヴォルティスジュニアユースとの第2戦は、 降雪等により会場周辺の路面が凍結し危険と判断したため、中止となりました。






◆徳島県リーグDiv.3C 中止のお知らせ (2014年2月7日更新)
2月8日(土) 吉野川南岸グラウンドにて開催予定であった八万中学校・Bとの第4戦が、積雪等によりピッチコンディション不良が予想されるため、中止・延期となりました。 振替日程が決まりましたらお知らせします。






◆藍住南FC卒団記念親睦サッカー大会(2014年2月7日更新)
syounen 2月2日、藍住南FC卒団記念親睦サッカー大会が行われ、6年生の部・5年生の部(小4、小5参加)・3年生の部に 出場しました。 大会の結果、6年生の部で優勝! 5年生の部で3位、3年生の部で2位となりました☆彡 詳しい試合結果は、以下のとおりです。
《6年生の部》
☆☆vs藍住北(1-0)での得点選手:江島宙☆☆
☆☆vs健美堂(10-0)での得点選手:山田晃汰(5)、岡嵩一郎(4)、OG☆☆
☆☆vs藍住南(0-0)☆☆
《5年生の部》
☆☆vs北島FC(0-2)☆☆
☆☆vs藍住南FC(0-2)☆☆
☆☆vs藍住南SC(2-1)での得点選手:三木臣一郎、清隼人☆☆
《3年生の部》
☆☆vs藍住南FC(0-0)☆☆
☆☆vs大松FC(9-0)での得点選手:多田弘樹、森本爽輔(2)、河野柊人(3)、高岸快冬、佐々木佑健(2)☆☆
☆☆vs藍住南SC(12-0)での得点選手:森本爽輔(3)、畠中涼太(2)、仲島聖七(2)、佐々木佑健(3)、赤澤侑威(2)☆☆

江島宙選手

山田晃汰選手

岡嵩一郎選手

三木臣一郎選手

清隼人選手

多田弘樹選手

森本爽輔選手

河野柊人選手

高岸快冬選手

佐々木佑健選手

畠中涼太選手

仲島聖七選手

赤澤侑威選手























◆徳島県リーグ前期 Div.3C 第3戦! (2014年2月2日更新)
2月2日、高円宮杯U-15サッカーリーグ2014徳島県リーグ前期Div.3C 第3戦が行われました。
対戦相手は、羽ノ浦中学校 結果は3-0で勝ちでした。
たくさんのご声援ありがとうございました。
次戦は、2月8日(土)9:00〜 吉野川南岸グラウンドにて八万中学校Bと対戦します。 ご声援よろしくお願いします。
☆☆vs羽ノ浦中学校での得点選手:平山力、齋藤一馬、小林竜來☆☆

平山力選手

齋藤一馬選手

小林竜來選手












◆チーム写真更新しました! (2014年2月2日更新)
小3、小4チーム写真更新しました。チーム紹介をご覧ください。



◆クローバーリーグ2014 開幕!! (2014年2月1日更新)
kuroba 2月1日、高円宮杯四国U-15クローバーリーグ2014の開幕戦が行われました。 対戦相手は、三津浜中学校(愛媛県)結果は1-1 引き分けでした。 たくさんの応援ありがとうございました。
次節、2月8日(土)14:30〜 香川県生島球技場で徳島ヴォルティスと戦います。 引き続き応援よろしくお願いします。
☆☆vs三津浜中学校(1-1)での得点選手:村山匠☆☆

村山匠選手












◆USFCサッカー大会 2日目(2014年1月27日更新)
usfc 1月26日、USFCサッカー大会2日目が行われました。 試合結果は以下のとおりです。
☆☆vs麻植FC(3-0)での得点選手:篠原聖英(2)、秋田航成☆☆
☆☆vsFCマトリックス(2-1)での得点選手:川村凌平、松原輝空☆☆
☆☆vs松茂FC(0-5)☆☆

篠原聖英選手

秋田航成選手

川村凌平選手

松原輝空選手











◆JA共済カップ徳島県U-12サッカー大会 (2014年1月25日更新)
jakyousai 1月5日〜19日まで第1回JA共済カップ徳島県U-12サッカー大会が開催され、小学6年生が出場しました☆彡 詳しい試合結果は、以下のとおりです。

《ヴェルデ》
☆☆vs長生(9-1)☆☆
☆☆vsフォルツァ(1-1、PK3-4)☆☆
《リベリモ》
☆☆vs桑島(5-0)☆☆
☆☆vs見能林(1-2)☆☆
試合写真をアップしました。photoalbumをご覧ください。







◆徳島県リーグ前期 Div.3C 第2戦! (2014年1月25日更新)
sinjinsen 1月25日、高円宮杯U-15サッカーリーグ2014徳島県リーグ前期Div.3C 第2戦が行われました。
対戦相手は、美馬中学校 結果は2-1で勝ちでした。
たくさんのご声援ありがとうございました。
次戦は、2月2日(日)10:15〜 吉野川南岸グラウンドにて羽ノ浦中学校と対戦します。 ご声援よろしくお願いします。
☆☆vs美馬中学校での得点選手:平山力、小林竜來☆☆

平山力選手

小林竜來選手










◆USFCサッカー大会 (2014年1月25日更新)
1月25日、USFCサッカー大会1日目が行われました。 試合結果は以下のとおりです。 試合は、引き続き 明日も行われます。
☆☆vs阿波ルレイヴ(4-2)での得点選手:三木臣一郎(2)、三倉頼真、松原輝空☆☆
☆☆vs林崎里浦(0-2)☆☆
☆☆vs板野トレセン(1-2)での得点選手:川村凌平☆☆

三木臣一郎選手

三倉頼真選手

松原輝空選手

川村凌平選手











◆四国クラブユースサッカー新人大会 4位☆彡 (2014年1月19日更新)
sinjinsen 1月18日〜19日、第16回 四国クラブユースサッカー新人大会 決勝ラウンドが行われました。
試合の結果、2勝2敗となり、第4位で今年の四国新人戦が終了しました。 収穫と課題を感じた実りある大会となりました。
たくさんの応援ありがとうございました。2月からはクローバーリーグが開幕いたします。
引き続き、応援よろしくお願いします。
〜 徳島FCリベリモ コーチ 古川節 〜

☆☆vsFCコーマラント(0-5)☆☆
☆☆vs徳島ヴォルティス(2-5)での得点選手:村山匠(2)☆☆
☆☆vs横浜ポラリス(2-1)での得点選手:武知夏樹、山田誠人☆☆
☆☆vs愛媛FCジュニアユース(2-1)での得点選手:小方和斗、中山陽向 ☆☆

村山匠選手

武知夏樹選手

山田誠人選手

小方和斗選手

中山陽向選手























◆試合写真アップしました! (2014年1月19日更新)
ジュニアユースの試合写真アップしました。photoalbumをご覧ください。
・川端杯チャンピオンシップ(vs藍住中(12/21))

◆徳島県リーグ前期 Div.3C 開幕! (2014年1月13日更新)
1月13日、高円宮杯U-15サッカーリーグ2014徳島県リーグ前期Div.3C 開幕戦が行われました。
対戦相手は、土成中学校 結果は3-1で勝ちでした。
たくさんのご声援ありがとうございました。
次戦は、1月25日(土)10:15〜 吉野川南岸グラウンドにて美馬中学校と対戦します。 ご声援よろしくお願いします。
☆☆vs土成中学校での得点選手:吉田翔、小林竜來☆☆

吉田翔選手

小林竜來選手







◆四国クラブユースサッカー新人大会 決勝進出! (2014年1月13日更新)
sinjinsen 1月11日〜12日、第16回 四国クラブユースサッカー新人大会 1次ラウンドが行われました。 試合の結果、3勝1分けでDグループ1位で1次ラウンドを突破し、決勝ラウンド進出が決定しました。 詳しい試合結果は、以下のとおりです。
☆☆vsカマタマーレ讃岐(0-0)☆☆
☆☆vs三観エストレラ(5-0)での得点選手:村山匠、阿部壮太、山田誠人、OG、坂本渉☆☆
☆☆vsひうちユナイテッド(5-0)での得点選手:木村佳資、坂本渉、武知夏樹、齋藤一馬、清龍弥☆☆
☆☆vsFCリフォルマ(2-0)での得点選手:山田誠人、久次米啓吾 ☆☆
決勝ラウンドは、愛媛県で1月18日〜19日の2日間、徳島FCリベリモを含めた5チームでリーグ戦を行います。 引き続き、温かいご声援よろしくお願いします。

村山匠選手

阿部壮太選手

山田誠人選手

坂本渉選手

木村佳資選手

武知夏樹選手

齋藤一馬選手

清龍弥選手

久次米啓吾選手























◆高原麻実選手 全国の舞台へ! (2014年1月13日更新)
リベリモOBの高原麻美選手が再び全国の舞台に立ちました。OB情報をご覧ください。

◆試合写真アップしました! (2014年1月10日更新)
ジュニアユースの試合写真アップしました。photoalbumをご覧ください。
・徳島県リーグDiv3(vs藍住(5/12)、vs三野(5/25))
・ウインターパシフィックin高知(12月26日〜28日)

◆南井上大会 優勝!! (2014年1月8日更新)
minamiinouetaikai 12月14日、15日 南井上大会が行われ、小学6年生が優勝しました☆彡 詳しい試合結果は、以下のとおりです。
《予選》
☆☆vs福島(5-1)での得点選手:江島宙、酒井悠翔、新堀圭亮、山田晃汰、岡嵩一郎☆☆
☆☆vs国府気延(2-0)での得点選手:山田晃汰、岡嵩一郎☆☆
《決勝トーナメント》
☆☆vs上八万(3-1)での得点選手:山田晃汰、堀尾吾瑞、岡嵩一郎☆☆
準決勝☆☆vs藍住北(1-0)での得点選手:堀尾吾瑞☆☆
決勝☆☆vs北島(1-1、延長1-0)での得点選手:岡嵩一郎(2)☆☆

江島宙選手

酒井悠翔選手

新堀圭亮選手

山田晃汰選手

岡嵩一郎選手

堀尾吾瑞選手













◆2014年 徳島FCリベリモ 初蹴り&OB会(2014年1月3日更新)
hatukeri







1月3日、リベリモグラウンドにて初蹴り&OB会が行われました。
藤坂総監督の挨拶で2014年のリベリモ キックオフです! 
リベリモOBvs中学生、保護者vs中学生、OBvsOB の試合が行われた後、総監督、山口会長、保護者の方に 作っていただいた豚汁やぜんざい等といただきました(*゚▽゚*)
また、リベリモ出身で川崎フロンターレの實藤友紀選手も来てくださり、選手に激励の言葉をいただきました!
快晴という絶好のサッカー日和のなか、懐かしい仲間とゲームを楽しみました。

hatukeri hatukeri









◆リベリモスタッフからの年賀状 (2014年1月3日更新)
2014年がスタートしました!  リベリモスタッフの皆さんから年賀コメントをいただきました(^O^) 今年もどうぞよろしくお願いしますm(_ _)m

■総監督 藤坂 杉博
明けましておめでとうございます。
昨年はグラウンドも芝生グラウンドになりより良い環境でサッカーが出来るようになりました。
選手の皆はお互い励まし合って良きライバルとして切磋琢磨していってください。
指導者も皆と共に頑張っていきたいと思っております。
保護者の皆様には本年もどうぞお力添えをよろしくお願い申し上げます。


■監督 中山 新吾
〜リベリモの選手たちへ〜
新年を迎え、新たな思いが芽ばえていることでしょう。2014年がスタートします。
今年一年間の具体的な目標をたててください。サッカーのこと、家族のこと、学習のこと、進路のこと、友人関係のことなどを具体的に・・・。
そして、それを実現・達成するための計画を立ててみよう。そして、そのことを行動にうつそう。
しっかりと目標を決め、全力を尽くして、その目標を実現してください。
達成できたときの充実感は最高です。
選手のみんなに3つの言葉を贈ります。
『初心を忘れず』  『継続は力なり』  『努力なくして進歩なし』
家族をはじめ、支えてくださっているすべての方々への感謝の気持ちを忘れず、今年一年間、魂を込めてがんばってください。


■コーチ 古川 節
昨年もリベリモに関わる皆様には、大変お世話になりました。
2014年がスタートし、新たな気持ちで新年を迎えていることだと思います。
2年生はリベリモ最後の年であり、1年生は来年に向けての大事な準備の時期の年となります。
しっかりと目標をたて今年一年を実りのある年にして下さい。
チームとしては、今年も更なる飛躍の年になればと思い、成績にも拘りつつも、選手一人一人がサッカー選手として、中学生として、成長できるよう関わっていきたいと思います。
今年一年も、応援よろしくお願い致します。


■コーチ 藪原 慎二
あけましておめでとうございます。
2014年の新春にあたり、謹んで皆様のご健康とご多幸を心よりお祈り申し上げます。
旧年中はひとかたならぬご厚情を賜り、誠に有難うございました。
子どもたちと更に感動多き2014年にして参りたく存じます。
今年も、子どもたちにとって成長の年になるよう、日々精進していきますので本年もどうぞよろしくお願いいたします。


■コーチ 松原 賢治
あけましておめでとうございます。
昨年中は、いろいろとお世話になり心よりお礼申し上げます。本年もどうぞよろしくお願い申し上げます。
子供達には、自分でできる事は、できるだけ自分でできるように何事にも、チャレンジして成長してほしいと思います。
今年も、子供達の為に保護者の皆様には、いろいろとご協力頂くことになると思いますが、どうぞよろしくお願い致します。


■トレーナー 田村 靖明
明けましておめでとうございます。
今年もよろしくお願いします。
昨年よりフィールドテストを開始しています。
テストは年2回継続的に実施していこうと考えています。
テストによりストロングポイント、ウィークポイントが明らかになりそれらを意識して トレーニングできるようになればチームの強化、個々の成長に繋がる手段の一つになります。
私達トレーナーもまだまだ経験不足で迅速なフィードバックやトレーニングメニューの立案指導までできていませんが、 個々にフィードバックしたデータについて質問や相談には応じることができますので有効に活用してみて下さい。
それでは、一日一日を大切に夢はデッカク頑張りましょう。


■トレーナー 加藤 達也
新年明けましておめでとうございます。
昨年は大変お世話になりました。
さて、昨年はオリンピックの東京開催決定や徳島ヴォルティスのJ1昇格などスポーツ界において嬉しいニュースが多くありました。
もしかすると、東京五輪のピッチや徳島ヴォルティスの選手としてJ1のピッチに立つ選手がリベリモの選手の中から出てくるかもしれません。そう考えると選手たちのこれからがますます楽しみです。
そんな輝かしい夢に向かって選手たちが成長できるよう、今年も出来る限り協力していきたいと思います。
まずは再び全国出場を目指して!!
本年もどうぞよろしくお願い致します。


◆JリーグU-13リーグ2013 サザンクロスC1後期 第7戦 (2014年1月3日更新)
12月30日、サザンクロス後期最終戦が行われました。 対戦相手は、FCコーマラント(香川県)、結果は、1-1 で引分けでした。
本日の試合をもって、JリーグU-13リーグ2013 サザンクロスC1後期が終了し、2勝2分3負で第5位となりました。 これで、ジュニアユースU-13カテゴリーとしての活動が終了しました。 保護者の皆さま、これまで、たくさんのご声援をいただきありがとうございました。
1月からは、新A・Bチームでの新たな活動がスタートします。
今後とも、よろしくお願いいたします。
〜 徳島FCリベリモ 監督 中山新吾 〜

☆☆vsFCコーマラントでの得点選手:武知夏樹☆☆

武知夏樹選手








◆第8回 ウインターパシフィックin高知 (2014年1月3日更新)
12月26日〜28日、ウインターパシフィックin高知が行われ、ジュニアユースが出場しました。 総勢100チームが参加する大会で、5位となりました!! 詳しい試合結果は、以下のとおりです。
《予選リーグ》
☆☆vs城郷中(1-1)での得点選手:山田誠人☆☆
☆☆vs鳶ヶ池中(4-0)での得点選手:村山匠、清龍弥、武知夏樹、山田誠人☆☆
☆☆vs南海中(12-0)での得点選手:山田誠人(3)、中山陽向、久次米啓吾、木村佳資、小林竜來(3)、阿部壮太、武知夏樹、坂本渉☆☆
☆☆vsSUPERACION9(5-0)での得点選手:村山匠、清龍弥、中山陽向、小方和斗、武知夏樹☆☆
☆☆vs佐川中(4-0)での得点選手:中山陽向、清龍弥、村山匠、山田誠人☆☆
☆☆vsル・ゼルSC (8-0)での得点選手:山田誠人、中山陽向(4)、三木洸士郎、川久保燎、村山匠☆☆

《決勝トーナメント》
1回戦☆☆vs新居浜南中(1-1、PK4-2)での得点選手:清龍弥☆☆
準々決勝☆☆vs愛媛FC新居浜ジュニアユース(0-2)☆☆
敗者戦1回戦☆☆vs木太中(2-1)での得点選手:武知夏樹(2)☆☆
5位決定戦☆☆vsメーヴェFC(3-1)での得点選手:小方和斗、武知夏樹、山田誠人☆☆

山田誠人選手

村山匠選手

清龍弥選手

武知夏樹選手

中山陽向選手

久次米啓吾選手

木村佳資選手

小林竜來選手

阿部壮太選手

坂本渉選手

小方和斗選手

三木洸士郎選手

川久保燎選手























◆FC今治招待 矢野敏宣杯2013(U-13) 第3位! (2013年12月22日更新)
imabari 12月21日〜22日、第1回FC今治招待 矢野敏宣杯2013(U-13)サッカー大会に出場し、第3位になりました(^O^)
《予選リーグ》Aグループ1位通過
☆☆vs横浜ポラリスFC(高知県)(3-1)での得点選手:紀田泰良、多喜智哉、吉田翔☆☆
☆☆vsFC今治ジュニアユース(愛媛県)(5-0)での得点選手:玉木杜光、奥本晃平、板羽真弘、鈴江諒、OG☆☆
《決勝トーナメント》
準決勝☆☆vs土佐中学校(高知県)(0-2)☆☆
3位決定戦☆☆vsFC今治ジュニアユース(愛媛県)(4-0)鈴江諒、紀田泰良、酒井嵐士(2)☆☆
☆大会優秀選手☆:吉田翔、酒井嵐士
応援にかけつけてくださいました保護者の皆さま、ご声援ありがとうございました。

紀田泰良選手

多喜智哉選手

吉田翔選手

玉木杜光選手

奥本晃平選手

板羽真弘選手

鈴江諒選手

酒井嵐士選手











◆川端杯チャンピオンシップ 優勝! (2013年12月21日更新)
shinjinsen 12月21日、第17回 川端杯チャンピオンシップが行われ、徳島FCリベリモが見事 優勝しました(*゚▽゚*)
☆☆vs藍住中学校(1-1,PK4-1)での得点選手:村山匠☆☆
●今回川端杯に初優勝することができました。
だいぶん、チームとしての持ち味が出せゲームを支配できましたが 得点というところで課題の残るゲームとなりました。 これからの課題としてトレーニングしていきたいと思います。 今年は良い形で来年を迎える事ができましたが、来年も良い年に なるよう、チーム一丸となってレベルアップを続けたいと思います。
今後とも応援よろしくお願い致します。
〜 徳島FCリベリモ コーチ 古川節 〜

村山匠選手











◆リベOB 市高生 来たる! (2013年12月17日更新)
高校サッカー選手権大会に出場するリベリモOBの市高生がグラウンドに来てくれました。 詳しくは「OB情報」をご覧ください。


◆マルハチカップ (2013年12月17日更新)
maruhachi 12月14日、15日 マルハチカップ 2回戦、3回戦が行われましたが、3回戦で惜敗しました。 詳しい試合結果は以下のとおりです。
☆☆vsエスパーダ(0-0、PK4-3)☆☆
☆☆vsYMCASC(0-1)☆☆







◆南井上大会 第3位!(2013年12月17日更新)
u-9 12月14日、15日 南井上大会が行われ、ジュニアが3位になりました☆彡
詳しい試合結果は、以下のとおりです。
☆☆vsUSFC(5-0)での得点選手:酒井心優、森本爽輔(2)、河野柊人、高岸快冬☆☆
☆☆vsルレイブ(0-3)☆☆
《3位決定戦》
☆☆vs国府気延(8-0)での得点選手:西村彪也斗(4)、河野柊人(3)、田内智貴☆☆

酒井心優選手

森本爽輔選手

河野柊人選手

高岸快冬選手

西村彪也斗選手

田内智貴選手












◆JリーグU-13リーグ2013 サザンクロスC1後期 第6戦 (2013年12月13日更新)
12月8日、サザンクロス後期第6戦が行われました。 対戦相手は、愛媛FCジュニアユース(愛媛県)、結果は、1-2 で負けでした。
現在、2勝3敗1分けです。
遠いところまでたくさんの保護者の方々が応援に駆けつけてくださいました。 ご声援ありがとうございました。
次戦は、12月30日(月)10:00〜 リベリモグラウンドにて FCコーマラント(香川県)と最終戦を 戦います。引き続きご声援よろしくお願いします。
☆☆vs愛媛FCジュニアユースでの得点選手:武知夏樹☆☆

武知夏樹選手










◆マルハチカップ 1回戦 (2013年12月13日更新)
12月7日 マルハチカップ 1回戦が行われました。 対戦相手は、YMCAFC 試合結果は 10-0 で勝ちでした。 2回戦は、12月14日(土)エスパーダと戦います。
☆☆vsYMCAFCでの得点選手:松原輝空、秋田航成(2)、三木臣一郎(2)、川村凌平(3)、OG(2)☆☆

松原輝空選手

秋田航成選手

三木臣一郎選手

川村凌平選手











◆ジュニアユース3年生へ 〜中山監督からのメッセージ〜 (2013年12月4日更新)
u-9 u-9





12月4日 一区切り、ジュニアユース3年生のトレーニング最終日となりました。 練習後、藤坂総監督、中山監督、古川コーチから3年生に温かいことばが贈られました。
また、中山監督から3年生のみなさん、保護者の方々にメッセージをいただきました。

●3年生のみんな、3年間、本当によくがんばりました。最後までやり遂げたな。 まずはそのことに敬意を表し、最高の賛辞を送ります。 良いことや楽しいこともたくさんあったと思うけど、辛いことや苦しいこともあったでしょう。 うまくいったり、うまくいかなかったり・・・。
そんな中で、『あきらめず・粘り強く・最後まで』がんばることができるようになりました。 何かをやり遂げることは簡単じゃない。自分自身の努力はもちろんのこと、自分自身の力だけでなく 周りの方々のサポートがあってこそ成し遂げられるのです。
リベリモでやり遂げた誇りを武器として、自信を持って次のステージでがんばってください。 12月1日の最後の試合では、リードされている状況のなか、ピッチに立てなかった仲間の思いを胸に、 仲間の思いと一緒に、最後まであきらめず全力で必死に走り抜いていた姿が目に焼きついています。 ピッチに立てなかった選手も同じ思いで走っていたと思います。
そのときの『気持ち』や『思い』をもう一度、思い出してみてください。 そして、その『気持ち』『思い』を絶対に忘れないで、これからも持ち続けてください。
あなたたちは、サッカーを通してとても大切なことを体験できたと思っています。
『夢中で取り組めることがある・打ち込めることがある』あなたたちは、とても幸せです。 春からは新たな目標に向かって、さらに成長していってくれることを願っています。
最後になりましたが、保護者の皆さま、これまで徳島FCリベリモの選手たちのために全てを尽くして 支えていただき、また、たくさんのご声援をいただき、ありがとうございました。
感謝の気持ちしかありません。 本当にありがとうございました。
〜 徳島FCリベリモ 監督 中山新吾 〜




◆高円宮杯第25回全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会準々決勝 (2013年12月1日更新)
u-9 12月1日、高円宮杯準々決勝が行われました。対戦相手は、明徳義塾中学校 試合結果は0-3で負けでした。



この結果、高円宮杯第25回全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会準々決勝で敗退となり、2013ジュニアユースAチームの全日程が終了しました。
これまで、たくさんのご声援をいただきありがとうございました。



◆高円宮杯第25回全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会 1回戦勝利! (2013年11月30日更新)
u-9 11月30日、ジュニアユース3年生最後の大会となる高円宮杯第25回全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会 が行われました。1回戦の対戦相手は、丸亀東中学校(香川県) 試合結果は4-2で勝ちでした。
保護者の方をはじめ、たくさんのご声援をいただきありがとうございました。
次戦は、12月1日(日)13:30〜 香川県総合運動公園県営サッカー場(香川県)にて、明徳義塾中学校 (高知県第1代表)と対戦します。ご声援よろしくお願いします。
☆☆vs丸亀東中学校の得点選手:岡久智哉、入谷郁弥、朝田翔太、長谷原陸☆☆

岡久智哉選手

朝田翔太選手

入谷郁弥選手

長谷原陸選手








◆U-11オータムカップ2013アスパ五色 (2013年11月25日更新)
11月23日、24日淡路島にてオータムカップが行われました。試合結果は以下のとおりです。
☆☆vs藍住南(1-2)での得点選手:川村凌平☆☆
☆☆vs明治SC(0-2)☆☆
☆☆vsEXE'90(1-3)での得点選手:川村凌平☆☆
☆☆vsあやめ池FC(0-0、PK3-2)☆☆
☆☆vs阿波ルレイヴ(2-0)での得点選手:秋田航成、山西真哉☆☆
☆☆vs三笠FC(5-0)での得点選手:多喜将哉、川村凌平(2)、秋田航成、松原輝空☆☆

川村凌平選手

秋田航成選手

山西真哉選手

多喜将哉選手

松原輝空選手












◆阿波市フェスティバル(2013年11月21日更新)
10月26日〜27日、第8回阿波市フェスティバルが行われ「少年」が出場しました。 詳しい試合結果は、以下のとおりです。
《予選トーナメント》
☆☆vs松茂FC(0-2)☆☆
☆☆vs鴨島サッカースクール(2-1)での得点選手:今川陽登、清友樹☆☆
《3位グループトーナメント》
☆☆vs福島SSS(0-1)☆☆
☆☆vs井川FC1997(0-2)☆☆

今川陽登選手

清友樹選手












◆徳島県U-9サッカー大会 ベスト8☆彡(2013年11月17日更新)
u-9 11月17日、第10回徳島県U-9サッカー大会 決勝トーナメントが行われました。 試合の結果、徳島FCリベリモはベスト8でした。 詳しい試合結果は、以下のとおりです。


☆☆vs見能林(1-0)での得点選手:森本爽輔☆☆
☆☆vs池田(0-1)☆☆

森本爽輔選手












◆2013年度徳島県中学生サッカー優秀選手(2013年11月17日更新)
yusyusensyu 11月17日、県サッカー優秀選手の表彰式があり、リベリモジュニアユースからは3名の選手が表彰されました。
写真左から、長谷原陸選手、高原大河選手、山本史弥選手です。おめでとうございます!








◆高円宮杯四国U-15クローバーリーグ2013 最終節 (2013年11月16日更新)
shinjinsen shinjinsen









11月16日、高円宮杯四国U-15クローバーリーグ最終節(18節)が行われました。対戦は横浜ポラリス(高知県)、 結果は1-1、引分けでした。
☆☆vs横浜ポラリスの得点選手:岡久智哉☆☆

岡久智哉選手









本日の試合で、2月2日(土)に開幕した四国U−15クローバーリーグ2013 での通算成績は、7勝5分6敗で 第5位となり、10ヶ月間におよぶ長い闘いが終了しました。 保護者の方々をはじめ、たくさんのご声援をいただきありがとうございました。
次回の試合は、高円宮杯第25回全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会本大会出場をかけた四国大会。 3年生最後の大会に臨みます。
1回戦は、11月30日(土)13:30〜 瀬戸大橋記念公園(香川県)にて、丸亀東中学校(香川県第2代表)と対戦します。 ご声援、よろしくお願いいたします。
〜 徳島FCリベリモ 監督 中山新吾 〜






◆JリーグU-13リーグ2013 サザンクロスC1後期 第5戦 (2013年11月16日更新)
11月16日、リベリモグラウンドにてサザンクロス後期第5戦が行われました。 対戦相手は、愛媛FC新居浜(愛媛県)、結果は、0-1 で負けでした。
現在、2勝2敗1分けです。たくさんの応援をありがとうございました。




◆リベリモOB 江島選手(城北高校)全国へ! (2013年11月16日更新)
高校ラグビー徳島県大会で城北高校が優勝、キャプテンはリベリモOB江島選手!詳しくは「OB情報」をご覧ください。


◆徳島県クラブユースサッカー新人大会2013 優勝! (2013年11月10日更新)
shinjinsen
11月10日、クラブユースサッカー新人大会が行われ、徳島FCリベリモが見事 優勝しました(*゚▽゚*)
2年連続3回目の優勝です!
☆☆vs徳島ヴォルティス(4-4)での得点選手:木村佳資(2)、村山匠、中山陽向☆☆
☆☆vsプルミエール徳島(3-0)での得点選手:村山匠(2)、中山陽向☆☆
厳しい2連戦でしたが、これで新人戦3勝1分けで優勝することができました。子どもたちの頑張りがこのような 結果に繋がりました。 次の目標に向けて子供共々頑張っていきますので、応援よろしくお願い致します。 本日は、たくさんの応援ありがとうございました。
〜 徳島FCリベリモ コーチ 古川節 〜

木村佳資選手

村山匠選手

中山陽向選手











◆徳島県U-9サッカー大会(予選リーグ)(2013年11月10日更新)
11月10日、第10回徳島県U-9サッカー大会(予選リーグ)が行われ、リベリモジーニョが出場しました。 詳しい試合結果は、以下のとおりです。
《予選リーグ》
☆☆vs北島(0-16)☆☆
☆☆vsYMCA(0-11)☆☆
☆☆vs国府気延(1-3)での得点選手:頭師大翔☆☆

頭師大翔選手











◆徳島県U-9サッカー大会 決勝トーナメント進出!(2013年11月9日更新)
11月9日、第10回徳島県U-9サッカー大会(予選リーグ)が行われ、徳島FCリベリモが11月17日に行われる決勝トーナメント進出を決めました。 試合の詳しい結果は、以下のとおりです。明日は、リベリモジーニョの予選リーグが行われます。
《予選リーグ》1位通過
☆☆vs南井上(9-0)での得点選手:河野柊人(5)、西村彪也斗(2)、森本爽輔(2)☆☆
☆☆vsルレイブ(4-0)での得点選手:森本爽輔、佐々木佑健(2)、河野柊人☆☆
☆☆vs上板(4-1)での得点選手:森本爽輔、河野柊人(2)、西村彪也斗☆☆

河野柊人選手

西村彪也斗選手

森本爽輔選手

佐々木佑健選手












◆高円宮杯四国U-15クローバーリーグ2013 第17節 (2013年11月9日更新)
11月9日、高円宮杯四国U-15クローバーリーグが行われました。第17節の対戦は帝人SS(愛媛県)、 結果は2-2、引分けでした。 現在7勝6敗4引分です。
次節18節は、四国クローバーリーグ2013最終節となります。11月16日(土)10:00〜、瀬戸大橋記念公園(香川県)にて 横浜ポラリス(高知県)と戦います。 引き続き温かいご声援よろしくお願いします。
☆☆vs帝人SSの得点選手:岡久智哉、山本史弥☆☆

岡久智哉選手

山本史弥選手






◆JリーグU-13リーグ2013 サザンクロスC1前期分(2013年11月9日更新)
11月9日、リベリモグラウンドにてサザンクロス前期分(悪天候のため順延していた試合)が行われました。 対戦相手は、愛媛FC新居浜 結果は、3-4 で負けでした。
2度追いつくも、残念ながら最後に突き放されてしまいました。たくさんの応援をありがとうございました。
次節は、11月16日(土)10:30〜、リベリモグラウンドにて再び愛媛FC新居浜と対戦します。
来週こそ! 引き続き応援よろしくお願いします。
☆☆vs愛媛FC新居浜での得点選手:小林竜來、武知夏樹(2)☆☆

小林竜來選手

武知夏樹選手









◆リベリモOB 日下選手(徳島市立高校)全国へ! (2013年11月9日更新)
高校サッカー選手権で徳島市立高校が優勝、リベリモOBも活躍しました。詳しくは「OB情報」をご覧ください。


◆JリーグU-13リーグ2013 サザンクロスC1後期 第4戦 (2013年11月4日更新)
seinan 11月4日、リベリモグラウンドにてサザンクロス後期第4戦が行われました。 対戦相手は、高知中学校(高知県)、結果は、2-2 で引き分けでした。
現在、2勝1敗1分けです。たくさんの応援をありがとうございました。
次節は、雨で延期していた前期分が、11月9日(土)10:30〜、リベリモグラウンドにて行われます。対戦相手は愛媛FC新居浜です。 引き続き応援よろしくお願いします。
☆☆vs高知中学校での得点選手:武知夏樹、山田誠人☆☆

武知夏樹選手

山田誠人選手









◆第55回西南リーグ(Bグループ) (2013年11月3日更新)
seinan 11月3日、西南リーグ(小4、小5)が行われました。試合結果は以下のとおりです。
[リベリモB1(小5)]
☆☆vs佐古B2(3-0)での得点選手:三木臣一郎、篠原聖英、多喜将哉☆☆
☆☆vs八万(0-2)☆☆
☆☆vs昭和(3-3)での得点選手:三木臣一郎、篠原聖英、多喜将哉☆☆
[リベリモB2(小4)]
☆☆vs国府B1(0-1)☆☆
☆☆vs不動・加茂名B2(11-0)での得点選手:松原輝空(6)、川村凌平、篠原風地(2)、臼杵昂祐、駒下征哉☆☆

三木臣一郎選手

篠原聖英選手

多喜将哉選手

松原輝空選手

川村凌平選手

篠原風地選手

臼杵昂祐選手

駒下征哉選手












◆JリーグU-13リーグ2013 サザンクロスC1後期 第3戦 (2013年11月3日更新)
11月2日、リベリモグラウンドにてサザンクロス後期第3戦が行われました。 対戦相手は、1スクエア(愛媛県)、結果は、2-1 で逆転勝ちでした。
現在、2勝1敗です。たくさんの応援をありがとうございました。
次節は、11月4日(月)11:00〜、リベリモグラウンドにて高知中学校(高知県)と戦います。 引き続き応援よろしくお願いします。
☆☆vs1スクエアでの得点選手:武知夏樹(2)

武知夏樹選手









◆高円宮杯四国U-15クローバーリーグ2013 第16節 (2013年11月2日更新)
kuroba 11月2日、高円宮杯四国U-15クローバーリーグが行われました。第16節の対戦は三津浜中学校(愛媛県)、 結果は2-2、引分けでした。
現在7勝6敗3引分です。
次節は、11月9日(土)10:30〜、徳島スポーツビレッジにて帝人SS(愛媛県)と戦います。 引き続き温かいご声援よろしくお願いします。

☆☆vs三津浜中学校での得点選手:山本史弥(2)☆☆

山本史弥選手






◆高円宮杯四国U-15クローバーリーグ2013 第15節 (2013年10月27日更新)
shinjinsen 10月26日、高円宮杯四国U-15クローバーリーグが行われました。第15節の対戦はFCコーマラント(香川県)、 結果は2-4で負けでした。
現在7勝6敗2引分です。
次節は、11月2日(土)10:30〜、徳島スポーツビレッジにて三津浜中学校(愛媛県)と 戦います。引き続き温かいご声援よろしくお願いします。

☆☆vsFCココーマラントでの得点選手:中山知隆、若松優也☆☆

中山知隆選手

若松優也選手






◆試合写真UPしました! (2013年10月26日更新)
★リベリモ大会(U-15)[8月27日]
★クローバーリーグ(vsヴォルティス)[8月31日]
★阿波銀カップ(小6) [10月13日]
「photoalbum」をご覧ください。


◆徳島県クラブユースサッカー新人大会2013 (2013年10月20日更新)
shinjinsen 10月20日、クラブユースサッカー新人大会第2戦が行われました。対戦相手は 徳島JFCオーレ、試合結果は、 5-0で勝利しました(*゚▽゚*) 
雨の中、温かい応援ありがとうございました。
次試合は、11月10日(日)11:20〜 リベリモグラウンドでプルミエール徳島と対戦します。
引き続き応援よろしくお願いします。
☆☆vs徳島JFCオーレ での得点選手:村山匠(2)、藤原天誠、松浦岳斗、坂本渉☆☆

村山匠選手

藤原天誠選手

松浦岳斗選手

坂本渉選手











◆高円宮杯四国U-15クローバーリーグ2013 第14節 (2013年10月19日更新)
10月19日、高円宮杯四国U-15クローバーリーグが行われました。第14節の対戦はFCコラソン(高知県)でした。 結果は1-0で勝ちでした。
現在7勝5敗2引分です。次節は、10月26日(土)12:30〜、鳴門球技場にてFCコーマラントと 戦います。引き続き温かいご声援よろしくお願いします。
☆☆vsFCコラソンでの得点選手:山本史弥☆☆

山本史弥選手






◆JリーグU-13リーグ2013 サザンクロスC1後期 第2戦 (2013年10月19日更新)
sazankurosu 10月19日、リベリモグラウンドにてサザンクロス後期第2戦が行われました。 対戦相手は、徳島ヴォルティスジュニアユース(徳島県)、結果は、0-1 負けでした。
現在、1勝1敗です。たくさんの応援をありがとうございました。







◆第19回阿波銀カップ少年サッカー選手権大会 (2013年10月16日更新)
gokuroukappu 阿波銀カップ少年サッカー選手権大会が行われました。リベリモは川内北と対戦し、1-1(PK8-9)惜敗でした。
☆☆vs川内北での得点選手:新堀圭亮☆☆

新堀圭亮選手











◆第17回五九郎カップ鴨島少年サッカー大会(2日目) (2013年10月13日更新)
gokuroukappu 10月13日、五九郎カップ(2日目)が行われました。試合結果は以下のとおりです。
☆☆vs鳴門ポラリスFC(3-0)での得点選手:三木臣一郎(2)、秋田航成☆☆
☆☆vs川友ジーク11(0-0)☆☆
☆☆vs徳島健美堂(2-5)での得点選手:篠原聖英、秋田航成☆☆

三木臣一郎選手

秋田航成選手

篠原聖英選手












◆徳島県クラブユースサッカー新人大会2013 (2013年10月12日更新)
10月12日、クラブユースサッカー新人大会が開幕しました。初戦の対戦相手は リベラールE・C 試合結果は、 1-0で初戦 勝利でのスタートとなりました。
次試合は、10月20日(日)9:30〜(※試合開始時間変更になりました。) リベリモグラウンドで徳島JFCオーレと対戦します。応援よろしくお願いします。
☆☆vsリベラールE・C での得点選手:山田誠人☆☆

山田誠人選手











◆第17回五九郎カップ鴨島少年サッカー大会(1日目)(2013年10月12日更新)
gokuroukappu 10月12日、鴨島少年サッカー大会(予選リーグ)が行われました。試合結果は、以下のとおりです。 大会は、明日も引き続き行われます。温かい応援よろしくお願いします。
☆☆vs麻植フットボールクラブ(0-0)
☆☆vs上板FC(0-7)
☆☆vs山川FC(0-2)







◆リベリモ大会写真追加UP! (2013年10月11日更新)
リベリモ大会写真、追加UPしました。「photoalbum」をご覧ください。


◆小5、小3チーム写真更新♪♪ (2013年10月10日更新)
小3、小5全員そろいました!「チーム紹介」をご覧ください。


◆高円宮杯四国U-15クローバーリーグ2013 第13節 (2013年10月5日更新)
10月5日、高円宮杯四国U-15クローバーリーグが行われました。第13節の対戦はFCリフォルマ(香川県)でした。 結果は1-3で負けでした。
現在6勝5敗2引分です。次節は、10月19日(土)14:30〜、北条スポーツセンター陸上競技場(愛媛県)にてFCコラソンと 戦います。引き続き温かいご声援よろしくお願いします。
☆☆vsFCリフォルマでの得点選手:中山知隆☆☆

中山知隆選手






◆リベリモOB大活躍♪ (2013年10月3日更新)
国体で! 関西リーグで! 高校生も大学生もOB大活躍です☆
「OB情報」(高校生編、大学生・社会人編)をご覧ください。

◆編集日記更新しました♪ (2013年9月30日更新)
写真が表示されない場合の対処方法についてです。ご一読ください。

◆見能林ジュニアサッカー大会 U-12 優勝!(2013年9月30日更新)
U-10 9月28日〜29日、見能林ジュニアサッカー大会が阿南市にて行われ、U-12 に徳島FCリベリモとリベリモヴェルデが出場し、 徳島FCリベリモが見事 優勝しました(*゚▽゚*)
試合の詳しい結果は、以下のとおりです。


《予選トーナメント》
徳島FCリベリモ(Cグループ 1位通過)
☆☆vsソシオスグランデ(2-1)での得点選手:山田晃汰、岡嵩一郎☆☆
☆☆vs大松FC(8-0)での得点選手:岡嵩一郎(4)、山田晃汰(4)☆☆
リベリモヴェルデ(Aグループ 3位通過)
☆☆vs富岡FC(0-0 PK2-3)
☆☆vs林ファンタジア(3-1)での得点選手:露口直也、楓元気、梅山大樹☆☆
《1位トーナメント》徳島FCリベリモ
準決勝☆☆vsFCユイマール(1-1 PK6-5)での得点選手:山田晃汰☆☆
決勝☆☆vs見能林(2-1)での得点選手:江島宙、岡嵩一郎☆☆
《3位トーナメント》リベリモヴェルデ
☆☆vs松茂(0-1)
☆☆vs助任(0-1)

山田晃汰選手

岡嵩一郎選手

露口直也選手

楓元気選手

梅山大樹選手

江島宙選手










◆見能林ジュニアサッカー大会 U-9 準優勝!(2013年9月29日更新)
9月28日〜29日、見能林ジュニアサッカー大会が阿南市にて行われ、U-9 の部で見事 準優勝しました☆彡 試合の詳しい結果は、以下のとおりです。本大会の優秀選手は、森本爽輔選手でした。
《予選リーグ》2位通過
☆☆vs大松ジュニア(0-2)
☆☆vs見能林ダイナマイト(3-1)での得点選手:西村彪也斗、河野柊人(2)☆☆
《決勝トーナメント》
☆☆vs富岡ペガソ(13-0)での得点選手:森本爽輔(2)、西村彪也斗(2)、河野柊人(4)、佐々木佑健(2)、高岸快冬、田内智貴(2)☆☆
準決勝☆☆vs助任サッカークラブ(1-1 PK4-3)での得点選手:河野柊人☆☆
決勝☆☆vs大松ジュニア(1-6)での得点選手:森本爽輔☆☆

西村彪也斗選手

河野柊人選手

森本爽輔選手

佐々木佑健選手

高岸快冬選手

田内智貴選手












◆高円宮杯四国U-15クローバーリーグ2013 第12節 (2013年9月28日更新)
9月28日、高円宮杯四国U-15クローバーリーグが行われました。第12節の対戦は愛媛FCジュニアユース(愛媛県)でした。 結果は0-1で負けでした。
現在6勝4敗2引分です。次節は、10月5日(土)12:30〜、北条スポーツセンター陸上競技場(愛媛県)にてFCリフォルマと 戦います。引き続き温かいご声援よろしくお願いします。






◆JリーグU-13リーグ2013 サザンクロスC1後期 第1戦 (2013年9月24日更新)
sazankurosu 9月23日、リベリモグラウンドにてサザンクロス後期第1戦が行われました。 対戦相手は、FCコラソン(高知県)、結果は、2-0で勝利しました(^O^)
後期開幕戦、そしてリベリモグラウンドのオープニングゲームを勝利で飾ることができました! たくさんの応援をありがとうございました。
☆☆vsFCコラソン(高知県)での得点選手:武知夏樹(2)

武知夏樹選手









◆U-10徳島市少年サッカー大会 第3位 (2013年9月23日更新)
U-10 9月23日、U-10徳島市大会決勝トーナメントが行われ、3位になりました。試合結果は、以下のとおりです。
☆☆vs大松(1-1、PK3-2)での得点選手:松原輝空☆☆
準決勝☆☆vsナセール(1-2)での得点選手:松原輝空☆☆
3位決定戦☆☆vsYMCA(4-2)での得点選手:松原輝空(2)、川村凌平、秋田航成☆☆

松原輝空選手

川村凌平選手

秋田航成選手












◆U-10徳島市少年サッカー大会 決勝トーナメント進出! (2013年9月21日更新)
9月21日、U-10徳島市大会予選リーグ 3日目が行われました。試合の結果、 9月23日に行われる決勝トーナメントに進出します。予選リーグの試合結果は、以下のとおりです。
☆☆vs福島(2-0)での得点選手:松原輝空、川村凌平☆☆
☆☆vs佐古(5-0)での得点選手:篠原風地(3)、川村凌平、秋田航成☆☆

松原輝空選手

川村凌平選手

篠原風地選手

秋田航成選手












◆第18回徳島FCリベリモ大会 中止のお詫びとお礼(2013年9月19日更新)
先日はご多忙中にも、関わりませず、第18回徳島FCリベリモ大会にご参加いただきありがとうございました。また、2日目は台風により中止になりましたこと、この場を借りてお詫び申し上げます。楽しみにされていた皆様には、誠に申し訳ございませんでした。 台風という状況において、速やかな連絡等、皆様にご協力いただきましたこと、心より御礼申し上げます。
今後、今回の反省を踏まえ、より良い大会運営を出来るよう努力してまいります。
翌年も、第19回大会を行う予定となっておりますので、何卒、引き続きのご支援とご協力をいただけますようお願い申し上げますとともに、皆様方のご活躍をお祈りいたしております。
〜 徳島FCリベリモ コーチ 藪原 慎二 〜 







◆U-10徳島市少年サッカー大会 予選2日目☆彡(2013年9月18日更新)
U-10 9月16日、U-10徳島市大会予選リーグ 2日目が行われました。 試合結果は、以下のとおりです。次試合は9月21日、福島、佐古と戦います。
☆☆vs南井上C1(1-1)での得点選手:川村凌平☆☆
☆☆vs富田(5-0)での得点選手:川村凌平、秋田航成(2)松原輝空(2)、☆☆

川村凌平選手

秋田航成選手

松原輝空選手












◆第18回リベリモ大会始まる! (2013年9月14日更新)
riberimotaikai 9月14日、第18回徳島FCリベリモ大会が始まりました。また、本大会が新生リベリモグラウンドのこけらおとしとなりました!
1日目の試合結果は、以下のとおりです。
《Aグループ》
徳島FCリベリモ(Aブロック1位通過)
☆☆vs富岡SC(5-0)☆☆
☆☆vs国府気延FC(4-0)☆☆
リベリモヴェルデ(Dブロック1位通過)
☆☆vs南井上FC(2-0)☆☆
☆☆vsル・レイヴ(3-0)☆☆
《Bグループ》
徳島FCリベリモB1
☆☆vs徳島オロナステビア(1-1)☆☆
☆☆vsU・S・FC(1-1)☆☆
徳島FCリベリモB2
☆☆vsリベルテSC(1-1)☆☆
☆☆vs林ファンタジア(2-1)☆☆
《Cグループ》徳島FCリベリモ
☆☆vsル・レイヴ(7-1)☆☆







◆U-10徳島市少年サッカー大会 予選始まる!(2013年9月14日更新)
U-10 U-10徳島市大会予選リーグが9月14日から始まりました。リベリモ(小4)が出場しています。 試合結果は、以下のとおりです。次試合は9月16日、南井上C1、富田と戦います。
☆☆vs助任(2-0)での得点選手:☆☆秋田航成(2)
☆☆vsYMCAsc(1-1)での得点選手:☆☆秋田航成

秋田航成選手












◆少年サッカー大会in井川 (2013年9月13日更新)
ikawa なでしこまつり主催少年サッカー大会in井川が9月7日、8日に行われました。 
試合結果は、以下のとおりです。
《予選リーグ》
☆☆vs屋島(0-1)☆☆
☆☆vsオスト(5-0)での得点選手:山田晃汰(4)、 山田彩樹☆☆
《2位トーナメント》
☆☆vs野市(2-0)での得点選手:山田晃汰(2)☆☆
☆☆vs北島(0-2)☆☆

山田晃汰選手

山田彩樹選手








◆中学3年、2年全員そろいました♪♪ (2013年9月10日更新)
中学3年生、中学2年生の集合写真アップしました。「チーム紹介」をご覧ください。


◆高円宮杯U-15サッカーリーグ2013徳島県リーグ2stステージDiv.3 (2013年9月8日更新)
9月8日、Div.3が行われました。対戦相手は国府中学校、試合結果は 1-2で負けでした。
☆残念ながら最終戦を勝つことができず、リーグ3位に終わりました。今回のリーグ戦を反省し、次のステップへ 向けてチャレンジしていきたいと思います。これからもご声援よろしくお願いします。
〜 徳島FCリベリモ コーチ 古川節 〜




◆編集日記更新しました♪ (2013年9月3日更新)
「編集日記」をご覧ください。

◆高円宮杯U-15サッカーリーグ2013徳島県リーグ2stステージDiv.3 (2013年8月31日更新)
8月31日、Div.3が2試合行われました。試合結果は以下のとおりです。 来週行われる国府中学校との対戦が後期最終戦になります。 最後まで一生懸命頑張りますので、応援よろしくお願いします。
☆☆vs日和佐中学校(5-0)での得点選手:武知夏樹、小林竜來、平山力、三木洸士郎、齋藤一馬☆☆
☆☆vs八万中学校(2-2)での得点選手:村山匠、清龍弥☆☆

武知夏樹選手

小林竜來選手

平山力選手

三木洸士郎選手

齋藤一馬選手

村山匠選手

清龍弥選手












◆高円宮杯四国U-15クローバーリーグ2013 第11節 (2013年8月31日更新)
8月31日、高円宮杯四国U-15クローバーリーグが行われました。第11節の対戦は徳島ヴォルティスジュニアユース(徳島県)でした。 結果は0-3で負けでした。
現在6勝3敗2引分です。次節は、9月28日(土)12:30〜、スポーツパークさかわ(高知県)にて愛媛FCジュニアユースと 戦います。引き続き温かいご声援よろしくお願いします。






◆第34回 西真田杯ジュニアサッカー大会(決勝トーナメント)(2013年8月31日更新)
8月31日、西真田杯ジュニアサッカー大会 決勝トーナメントが行われ、YMCAと対戦しましたが 1-2 で負けでした。
☆☆vsYMCAでの得点選手:河野柊人☆☆

河野柊人選手











◆第18回 徳島FCリベリモ大会ジュニアユースの部 優勝! (2013年8月28日更新)
riberimotaikai リベリモ大会ジュニアユースの部 2日目は、決勝リーグ・順位別リーグが行われ、徳島FCリベリモU-15が 見事優勝しました! 
♪♪リベリモ大会の最終結果♪♪ 試合結果
優  勝 徳島FCリベリモU-15(2年連続8度目)
準優勝 FCコラソン(高知県)
3  位 センアーノ神戸(兵庫県)  



[FCリベリモU15]
☆☆vsFCコラソン(1-0)での得点選手:岡久智哉☆☆
☆☆vsセンアーノ神戸(3-1)での得点選手:山本史弥、井内悠斗、岡久智哉☆☆
[FCリベリモU14]
☆☆vs三野中学校(1-0)での得点選手:村山匠☆☆
☆☆vs市場中学校(1-3)での得点選手:中山陽向☆☆
[FCリベリモU13]
☆☆vsFC今治(0-3)
☆☆vs富田中学校(3-1)での得点選手: ☆☆山田誠人(2)、武知夏樹

岡久智哉選手

山本史弥選手

井内悠斗選手

村山匠選手

中山陽向選手

山田誠人選手

武知夏樹選手












◆徳島スポーツビレッジというすばらしい環境のなかで、徳島県内外の強豪チームとたくさんのゲームをすることができ、 リベリモの選手たちにとってはとても貴重な経験となり、様々なことを学ぶことができました。 参加していただいた選手・チームスタッフ・保護者の皆様、それぞれの持ち場で大会運営に力を尽くしていただいた 徳島FCリベリモ保護者の皆様、応援してくださったOB・サポーターズクラブの皆様など、関係の皆様に心より感謝申し上げます。
〜 徳島FCリベリモ 監督 中山新吾 〜









◆第18回 徳島FCリベリモ大会ジュニアユースの部 始まる! (2013年8月27日更新)
riberimotaikai 8月27日、18回目のリベリモ大会ジュニアユースの部が始まりました。1日目の今日はグループリーグが行われ、各グループとも 暑さに負けない熱戦が行われました。試合結果は以下のとおりです。明日は、決勝リーグ・順位別リーグが行われます。
引き続き、温かいご声援よろしくお願いします。
[FCリベリモU15]☆Bグループ1位通過☆
☆☆vs市場中学校(2-2)での得点選手:山本史弥、岡久智哉☆☆
☆☆vsFC今治(3-0)での得点選手:山本史弥(2)、山口優太☆☆
[FCリベリモU14]☆Cグループ3位通過☆
☆☆vs富田中学校(1-1)での得点選手:清龍弥☆☆
☆☆vsセンアーノ神戸(0-6)
[FCリベリモU13]☆Aグループ2位通過☆
☆☆vs三野中学校(4-0)での得点選手:山田誠人(3)、武知夏樹
☆☆vsFCコラソン(0-5)

山本史弥選手

岡久智哉選手

山口優太選手

清龍弥選手

山田誠人選手

武知夏樹選手











◆第14回牛鬼カップ少年サッカー大会♪ (2013年8月27日更新)
ushioni0324 8月24日、25日に愛媛県宇和島市で牛鬼カップ少年サッカー大会が行われ、リベリモヴェルデ(小6)が出場しました。 試合結果は、以下のとおりです。
☆☆vs富岡(0-1)
☆☆vsJONAN(0-2)
☆☆vs津島(3-3)での得点選手:梅山大樹、楓元気、黒田愛翔☆☆
☆☆vs富岡ペガソ(3-0)での得点選手:間澤雄太(2)、笠原健汰☆☆
☆☆vs保内(2-0)森本駿輔、楓元気☆☆
☆☆vs丹原(2-2)(PK3-1)での得点選手:間澤雄太、田内悠貴☆☆

梅山大樹選手

楓元気選手

黒田愛翔選手

間澤雄太選手

笠原健汰選手

森本駿輔選手

田内悠貴選手











◆高円宮杯U-15サッカーリーグ2013徳島県リーグ2stステージDiv.3 (2013年8月26日更新)
8月25日(日)にDiv.3が行われました。対戦は鴨島東中、結果は10-0で勝ちでした。 応援ありがとうございました。

☆☆vs鴨島東中での得点選手:藤原天誠、小方和斗、村山匠、坂本渉、清龍弥、山田誠人(4)、小林竜來☆☆

藤原天誠選手

小方和斗選手

村山匠選手

坂本渉選手

清龍弥選手

山田誠人選手

小林竜來選手












◆高円宮杯四国U-15クローバーリーグ2013 第10節 (2013年8月25日更新)
8月24日(土)、高円宮杯四国U-15クローバーリーグが行われました。第10節の対戦は高知中学校(高知県)でした。 結果は5-0で勝ちでした。
現在6勝2敗2引分です。次節は、8月31日(土)11:00〜、徳島市球技場にて徳島ヴォルティスジュニアユースと 戦います。引き続き温かいご声援よろしくお願いします。

☆☆vs高知中学校(高知県)での得点選手:吉倉彪悟(2)、岡久智哉(2)、森田悠斗☆☆

吉倉彪悟選手

岡久智哉選手

森田悠斗選手













◆県サッカー少年団大会 惜敗 (2013年8月24日更新)
syounendantaikai 8月21日、県サッカー少年団大会4回戦が行われ、徳島FCリベリモは、城東サッカー少年団と対戦し、1-1 (PK3-2)で惜敗しました。徳島FCリベリモは本大会ベスト16でした。
☆☆vs城東サッカー少年団での得点選手:岡嵩一郎☆☆

岡嵩一郎選手









◆県サッカー少年団大会 3日目 (2013年8月20日更新)
syounendantaikai 8月20日、県サッカー少年団大会2回戦、3回戦が行われ、徳島FCリベリモとリベリモヴェルデの試合が行われました。 徳島FCリベリモの対戦相手は、PISO CEREZA 結果は 5-0 で勝ちでした。リベリモヴェルデは、八幡FCと 対戦し、0-0(PK3-1)で惜敗でした。
徳島FCリベリモ 次試合は、8月21日(9:30〜)城東サッカー少年団と対戦します。
ご声援よろしくお願いします。
☆☆vsPISO CEREZAでの得点選手:山田晃汰(2)、酒井悠翔、岡嵩一郎、OG☆☆

山田晃汰選手

酒井悠翔選手

岡嵩一郎選手






◆JリーグU-13リーグ2013 サザンクロスC1前期 第5戦 (2013年8月19日更新)
8月18日、サザンクロス第5戦が行われました。 対戦相手は、アランチャジョカーレ(高知県)、結果は、3-0で勝利しました(^O^)
この結果、次節 愛媛新居浜戦を残していますが4勝2敗となり、3位以上が確定、上位リーグへの進出が 決定しました。 暑い中、応援ありがとうございました。
☆☆vsアランチャジョカーレ(高知県)での得点選手:山田誠人(3)

山田誠人選手









◆県サッカー少年団大会 2日目 (2013年8月19日更新)
syounendantaikai 8月18日、県サッカー少年団大会2回戦が行われ、徳島FCリベリモとリベリモU-11の試合が行われました。 徳島FCリベリモの対戦相手は、美波SJ 結果は 2-1 で勝ちでした。リベリモU-11は、FC VARIVIENTEと 対戦し、0-5で負けでした。
次試合は、8月20日、徳島FCリベリモはPISO CEREZAと(12:00〜)、リベリモヴェルデは八幡FCと(10:40〜) 徳島市球技場にて対戦します。
ご声援よろしくお願いします。
☆☆vs美波SJでの得点選手:山田彩樹、岡嵩一郎☆☆

山田彩樹選手

岡嵩一郎選手








◆県サッカー少年団大会開幕!! (2013年8月17日更新)
syounendantaikai 8月17日、県サッカー少年団大会が始まりました。県内から102チームが出場、徳島県のてっぺんを目指します。 リベリモからは、徳島FCリベリモ(小6)、リベリモヴェルデ(小6)、リベリモU-11(小5)、リベリモジーニョ(小4)の 4チームが出場しています。大会初日、リベリモジーニョの試合が行われました。対戦相手は、林崎里浦SS 結果は 0-9で負けでした。負けてしまいましたが、小学4年生は初の少年団大会出場で、上級生に果敢に 向かっていくことができました。
明日、8月18日、徳島FCリベリモは美波SJと、リベリモU-11はFC VARIVIENTEと対戦します。



◆U-14 4名、U-13 7名が選出! (2013年8月11日更新)
徳島県トレセン中央研修大会が、U-14は 7月27日・28日に鳴門球技場で、U-13は 8月10日・11日に 徳島スポーツビレッジで開催されました。
徳島FCリベリモからは、U-14は4名、U-13は7名の選手が優秀選手に選出されました。
[U-14] 儀宝智也、清龍弥、川久保燎、村山匠
[U-13] 富村詩音、木村佳資、阿部壮太、久次米啓吾、小林竜來、吉田翔、山田誠人
選出された11名の選手は、さらなるレベルアップを目指して、また、今回は悔しい思いをした選手は、 次こそは負けないように、お互いに切磋琢磨して逞しく成長していってほしいと願っています。頑張れ!

儀宝智也選手

清龍弥選手

川久保燎選手

村山匠選手

富村誌音選手

木村佳資選手

阿部壮太選手

久次米啓吾選手

小林竜來選手

吉田翔選手

山田誠人選手


















◆サマードリームカップU-11 (2013年8月11日更新)
awaji0804 8月3日、4日淡路島にて、サマードリームカップU-11が行われ、小学5年生チームが出場しました。 試合結果は、以下のとおりです。残念な結果になりましたが、とても良い経験になりました。
☆☆vs神戸WEST(1-2)での得点選手:三木臣一郎☆☆
☆☆vsセレッソ大阪エリートB(0-13)☆☆
☆☆vsT-フジタSC枚方(1-3)での得点選手:三木臣一郎☆☆
☆☆vsヒーロ備前(0-5)☆☆
☆☆vs五色FC(1-1)[PK2-1]での得点選手:西浦菖斗☆☆

三木臣一郎選手

西浦菖斗選手













◆阿南市長杯♪ (2013年8月7日更新)
tomiokataikai 8月3日、4日に阿南市長杯が行われ、少年からリベリモヴェルデが出場しました。予選リーグを2位で通過し、 2位トーナメントに進出しました。試合結果は、以下のとおりです。
《予選リーグ》
☆☆vs長生(5-0)での得点選手:間澤雄太、森本駿輔(2)、田内悠貴、梅山大樹☆☆
☆☆vs見能林(0-0)☆☆
《2位トーナメント》
☆☆vsゴレイロ(1-2)での得点選手:楓元気☆☆
☆☆vs山田(0-0)☆☆

間澤雄太選手

森本駿輔選手

田内悠貴選手

梅山大樹選手

楓元気選手











◆編集日記更新しました♪♪ (2013年8月7日更新)
「編集日記」をご覧ください。


◆OB情報更新しました♪ (2013年8月3日更新)
今年リベリモを卒業した高原 麻美選手が全国大会に出場します(*゚▽゚*) みんなで応援しましょう。 詳しくは、「OB情報」をご覧ください。


◆富岡サッカー少年団創部40周年記念大会 優勝!! (2013年7月22日更新)
tomiokataikai 7月20日、21日に富岡大会が行われ、リベリモ(小6)が見事 優勝しました。
おめでとうございます(*゚▽゚*) 試合結果は、以下のとおりです。
《予選リーグ》
☆☆vs小松島(1-1)での得点選手:岡嵩一郎☆☆
☆☆vsソシオスグランデ(2-1)での得点選手:岡嵩一郎(2)☆☆
《決勝トーナメント》
☆☆vs上板(2-1)での得点選手:岡嵩一郎(2)☆☆
☆☆vs南小松島(1-0)での得点選手:岡嵩一郎☆☆
決勝戦☆☆vsオスト(6-0)での得点選手:瀬川大智(2)、堀尾吾瑞、岡嵩一郎、新堀圭亮、江島宙☆☆

岡嵩一郎選手

瀬川大智選手

堀尾吾瑞選手

新堀圭亮選手

江島宙選手
















◆第34回徳島県選抜少年サッカー川内大会 (2013年7月22日更新)
kawauti0714 川内大会が7月14日、15日に行われました。リベリモは決勝戦まで進みましたが、 雷雨のため決勝戦は中止となりました(><)  試合結果は、以下のとおりです。
《予選リーグ》
☆☆vs森山FC(4-0)での得点選手:黒田愛翔、山田晃汰(2)、江島宙☆☆
☆☆vs松茂FC(0-0)☆☆
☆☆vs川内北イレブン(5-0)での得点選手:山田晃汰(3)、堀尾吾瑞、岡嵩一郎☆☆
《決勝トーナメント》
☆☆vs川内南(2-0)での得点選手:山田晃汰、岡嵩一郎☆☆
☆☆vs助任(2-0)での得点選手:新堀圭亮、岡嵩一郎☆☆
決勝戦☆☆vs林崎里浦(雷雨のため中止)

黒田愛翔選手

山田晃汰選手

江島宙選手

新堀圭亮選手

堀尾吾瑞選手

岡嵩一郎選手
















◆第34回 西真田杯ジュニアサッカー大会(最終予選)(2013年7月22日更新)
kawauti0714 7月21日(日)、西真田杯ジュニアサッカー大会最終予選が行われリベリモとヴェルデが出場しました。 リベリモは、8月31日、9月1日に徳島市球技場で行われる決勝トーナメントに進出します!! ヴェルデは、予選敗退となりました。
[リベリモ]
☆☆vs八万(1-1)での得点選手:河野柊人☆☆
☆☆vs城東(5-0)での得点選手:河野柊人(2)、西村彪也斗(2)、森本爽輔☆☆
[ヴェルデ]
☆☆vs加茂名(0-6)☆☆

河野柊人選手

西村彪也斗選手

森本爽輔選手












◆第34回 西真田杯ジュニアサッカー大会(予選)(2013年7月20日更新)
西真田杯ジュニアサッカー大会の予選が行われています。7月20日(土)は、リベリモ(ジュニア)の試合がありました。 珍プレーありで、応援席からも笑いあり♪の元気で楽しい試合となりました。試合結果は以下のとおりです。 明日も徳島市球技場で、リベリモ、ヴェルデの最終予選があります。引き続き応援よろしくお願いします。
☆☆vs上八万(5-0)での得点選手:河野柊人(2)、西村彪也斗、森本爽輔、佐々木佑健☆☆
☆☆vs佐古(1-1)での得点選手:河野柊人☆☆

河野柊人選手

西村彪也斗選手

森本爽輔選手

佐々木佑健選手












◆JリーグU-13リーグ2013 サザンクロスC1前期 第4戦 (2013年7月20日更新)
7月20日、サザンクロス第4戦が行われました。 対戦相手は、愛媛FCジュニアユース(愛媛県)、結果は、0-5で負けでした。 遠いところ、たくさんの保護者の方々が応援に駆けつけてくれました。ご声援ありがとうございました。


◆川内大会(小5)(2013年7月19日更新)
kawauti0714 7月14日、15日に川内大会が行われました。小学5年生の試合結果は、以下のとおりです。
☆☆vs川内南B2(8-1)での得点選手:三木臣一郎(3)、笹原聖矢(2)、清隼人、山西真哉、水口仁翔☆☆
☆☆vs大松(1-0)での得点選手:清隼人☆☆
☆☆vs城東(0-0)(PK7-8)

三木臣一郎選手

笹原聖矢選手

清隼人選手

山西真哉選手

水口仁翔選手


















◆川内大会写真アップ♪ (2013年7月18日更新)
7月14日、15日に行われた川内大会の試合写真アップしました。「photoalbum」をご覧ください。


◆第34回 西真田杯ジュニアサッカー大会(予選) (2013年7月15日更新)
adidas0713 adidas0713







西真田杯ジュニアサッカー大会予選2日目が行われ、リベリモヴェルデが出場しました。結果は以下のとおりです。 7月20日には、リベリモの予選があります。元気に頑張れ!
[リベリモヴェルデ]
☆☆vsYMCA-9(0-9)☆☆
☆☆vs福島(1-4)での得点選手:水口翔貴☆☆

水口翔貴選手












◆adidas CUP 2013 決勝トーナメントインターシティカップ出場決定戦 (2013年7月13日更新)
adidas0713 7月13日(土)、adidas CUP 2013 第28回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会四国大会 決勝トーナメント インターシティカップ出場決定戦が行われました。
対戦相手は横浜ポラリスFC(高知県)、結果は0-0(PK2-4)で負けでした。
この試合で、adidas CUP 2013 第28回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会四国大会は、終わりました。 大会期間中は、たくさんのご声援をいただき、ありがとうございました。 次こそは目標が達成できるよう、明日から努力していきます。









◆小2チーム写真更新♪ (2013年7月12日更新)
小学2年生にに新メンバーが増えました(*゚▽゚*) 「チーム紹介」をご覧ください。


◆第10回 徳島市長杯少年サッカー大会(Bグループ) (2013年7月10日更新)
7月7日、徳島市長杯(Bグループ)決勝トーナメントが行われました。リベリモ(小5)は、大松と対戦し、 1-2で負けでした。
☆☆vs大松での得点選手:篠原聖英☆☆

篠原聖英選手


















◆第34回 西真田杯ジュニアサッカー大会(予選) (2013年7月8日更新)
nishimata nishimata







西真田杯ジュニアサッカー大会が7月7日(日)から始まり、リベリモジュニアからは「リベリモ」と 「リベリモヴェルデ」が出場しています。予選1日目の結果は以下のとおりです。 次節、リベリモは、7月20日に上八万・佐古と、リベリモヴェルデは 7月14日にYMCA-9・福島と対戦します。
元気に頑張れ!
[リベリモ]
☆☆vs川内南(5-4)での得点選手:西村彪也斗、河野柊人(3)、佐々木佑健☆☆
☆☆vs川内北(2-3)での得点選手:森本爽輔、河野柊人☆☆
[リベリモヴェルデ]
☆☆vsCSP(0-14)
☆☆vsUS(0-10)

西村彪也斗選手

河野柊人選手

佐々木佑健選手

森本爽輔選手












◆adidas CUP 2013 決勝トーナメント(2013年7月6日更新)
7月6日(土)、adidas CUP 2013 第28回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会四国大会  決勝トーナメント 準々決勝が行われました。 対戦相手は徳島ヴォルティスジュニアユース(徳島県)、結果は1-1(PK4-5)で負けでした。
この結果、次回はインターシティカップ西日本大会(徳島県開催)出場決定戦に臨みます。 インターシティカップ西日本大会(徳島県開催)出場決定戦は、7月13日(土)18:00〜 徳島スポーツビレッジにて 横浜ポラリスFC(高知県)と対戦します。県内での開催です。みなさんのご声援よろしくお願いします。
☆☆vs徳島ヴォルティスジュニアユースでの得点選手:山本史弥☆☆

山本史弥選手











◆第10回 徳島市長杯少年サッカー大会(Bグループ) (2013年7月6日更新)
shityouhai0706 7月6日、徳島市長杯(Bグループ)予選リーグ2日目が行われました。リベリモ(小5)とリベリモヴェルデ(小4)が出場しています。 予選リーグの結果、リベリモが明日行われる決勝トーナメントに進出します!暑さに負けずに頑張れ!!
[リベリモ]
☆☆vs大松イレブン(10-2)での得点選手:三木臣一郎(2)、西浦菖斗、多喜将哉(2)、清隼人、篠原聖英(2)、水口仁翔、OG☆☆
☆☆vs城東(8-0)での得点選手:山西真哉、多喜将哉、清隼人、笹原聖矢、櫛木郁翔、篠原聖英、三木臣一郎(2)☆☆
[リベリモヴェルデ]
☆☆vs八万南(1-5)での得点選手:松原輝空☆☆
☆☆vs川内南(1-2)での得点選手:松原輝空☆☆

三木臣一郎選手

西浦菖斗選手

多喜将哉選手

清隼人選手

篠原聖英選手

水口仁翔選手

山西真哉選手

笹原聖矢選手

櫛木郁翔選手

松原輝空選手


















◆編集日記更新しました♪♪ (2013年7月6日更新)
「編集日記」をご覧ください。


◆幼稚園チーム写真更新♪ (2013年7月3日更新)
幼稚園に可愛い♪新メンバーが2人増えました(*゚▽゚*) 「チーム紹介」をご覧ください。


◆全日 得点者アップしました (2013年7月1日更新)
本画面下、全日試合結果をご覧ください。



◆第10回 徳島市長杯少年サッカー大会(Bグループ) (2013年7月1日更新)
adidas0615 6月30日、徳島市長杯が行われました。リベリモ(小5)は、八万と対戦し 5-2で勝利しました。
☆☆vs八万での得点選手:☆☆西浦菖斗、三木臣一郎(2)、清隼人、篠原聖英

西浦菖斗選手

三木臣一郎選手

清隼人選手

篠原聖英選手












◆高円宮杯U-15サッカーリーグ2013徳島県リーグ2stステージDiv.3 (2013年6月30日更新)
6月29日(土)にDiv.3が行われました。対戦は貞光・半田中、結果は2-2で引分けでした。 応援ありがとうございました。

☆☆vs貞光・半田中での得点選手:坂本渉(2)☆☆

坂本渉選手












◆adidas CUP 2013 決勝トーナメント進出 (2013年6月30日更新)
6月30日(日)、adidas CUP 2013 第5戦が行われました。 対戦相手はFCディアモ(香川県)、結果は1-2で負けでした。 この結果、4勝1敗でグループラウンドAグループ2位となり、決勝トーナメント進出が決定しました! 決勝トーナメント準々決勝は、7月6日(土)14:00〜 愛媛県松山市・愛フィールド梅津寺にて、 徳島ヴォルティスジュニアユースと対戦します。ご声援よろしくお願いします。
☆☆vsFCディアモ(香川県)での得点選手:☆☆若松優也

若松優也選手











◆photo album アップしました♪ (2013年6月30日更新)
adidas CUP 2013 試合写真アップしました。(vsとべ、vsM.FC高松)「photo album」をご覧ください。



◆第10回 徳島市長杯少年サッカー大会(Bグループ) (2013年6月30日更新)
adidas0615 徳島市長杯(Bグループ)予選リーグが始まりました。リベリモ(小5)とリベリモヴェルデ(小4)の2チームが出場しています。 6月30日、リベリモヴェルデは、YMCA.FCと対戦し 7-0で勝利しました。
☆☆vsYMCA.FCでの得点選手:☆☆松原輝空(4)、秋田航成(2)、臼杵昂祐

松原輝空選手

秋田航成選手

臼杵昂祐選手












◆第10回 徳島市長杯少年サッカー大会(Aグループ) 準優勝! (2013年6月30日更新)
adidas0615 徳島市長杯(Aグループ)が6月16日、23日に予選、29日に決勝トーナメントが行われ、リベリモとリベリモヴェルデの2チームが出場し、 リベリモが見事 準優勝しました! 試合結果は、以下のとおりです。
[リベリモ]
《予選》
☆☆vs助任(2-1)での得点選手:☆☆堀尾吾瑞、岡嵩一郎
☆☆vsYMCA FC(14-0)での得点選手:☆☆岡嵩一郎(4)、山田晃汰(3)、堀尾吾瑞(2)、 江島宙(2)、酒井悠翔、瀬川大智(2)
《決勝トーナメント》
☆☆vs上八万(5-0)での得点選手:☆☆岡嵩一郎(3)、居村徹、OG
☆☆vs川内南(3-0)での得点選手:☆☆山田晃汰(2)、岡嵩一郎
決勝戦☆☆vs川内北A1(0-2)
[リベリモヴェルデ]《予選》
☆☆vs不動(0-2)
☆☆vs昭和(2-1)での得点選手:☆☆黒田愛翔、楓元気
☆☆vs川内北A1(1-2)での得点選手:☆☆田内悠貴

堀尾吾瑞選手

岡嵩一郎選手

山田晃汰選手

江島宙選手

酒井悠翔選手

瀬川大智選手

居村徹選手

黒田愛翔選手

楓元気選手

田内悠貴選手
















◆adidas CUP 2013 4連勝! (2013年6月29日更新)
6月29日(土)、adidas CUP 2013 第4戦が行われました。 対戦相手は帝人サッカースクール(愛媛県)、結果は4-0で勝利しました! 次節は、6月30日(日)13:00〜 山川総合スポーツ運動場にて、FCディアモ(香川県)と対戦します。 予選リーグ最終戦です。ご声援よろしくお願いします。
☆☆vs帝人SS(愛媛県)での得点選手:☆☆入谷郁哉、山本史弥、若松優也、吉倉彪悟

入谷郁弥選手

山本史弥選手

若松優也選手

吉倉彪悟選手











◆編集日記更新しました♪ (2013年6月24日更新)
「編集日記」をご覧ください。



◆選手名鑑アップしました♪ (2013年6月23日更新)
2013年度、選手名鑑(中3、中2、中1)アップしました。「チーム紹介」をご覧ください。



◆年間スケジュールアップしました♪ (2013年6月23日更新)
ジュニア、少年の年間スケジュール(2013年度)アップしました。右下年間計画表をご覧ください。


◆JリーグU-13リーグ2013 サザンクロスC1前期 第3戦 (2013年6月22日更新)
6月22日、サザンクロス第3戦が行われました。 対戦相手は、FC.1SQUARE(愛媛県)、結果は、6-0で勝利しました!応援ありがとうございました。
☆☆vsFC.1SQUARE(愛媛県)での得点選手:小林竜來、山田誠人(3)、西岡龍馬、奥本晃平

小林竜來選手

山田誠人選手

西岡龍馬選手

奥本晃平選手






◆チーム写真アップしました♪ (2013年6月19日更新)
2013年度、チーム写真 全学年アップできました。「チーム紹介」をご覧ください。



◆adidas CUP 2013 3連勝! (2013年6月16日更新)
adidas0615 6月16日(日)、adidas CUP 2013 第3戦が行われました。 対戦相手はM.FC高松(香川県)、結果は5-0で勝利しました! 次節は、6月29日(土)11:30〜 山川総合スポーツ運動場にて、帝人SS(愛媛県)と対戦います。 ご声援よろしくお願いします。
☆☆vsM.FC高松(香川県)での得点選手:☆☆朝田翔太、入谷郁哉、山本史弥(2)、山田誠人

朝田翔太選手

入谷郁弥選手

山本史弥選手

山田誠人選手











◆高円宮杯U-15サッカーリーグ2013徳島県リーグ2stステージDiv.3 (2013年6月16日更新)
6月15日にDiv.3が行われました。対戦は江原中、結果は7-0で勝ちました♪♪ 次節は、6月29日(土)藍住中学校にて9:00〜、貞光・半田中と対戦します。ご声援よろしくお願いします。

☆☆vs江原中での得点選手:新堀雅也、坂本渉(2)、小林竜來、清龍弥、阿部壮太、久次米啓吾☆☆

新堀雅也選手

坂本渉選手

小林竜來選手

清龍弥選手

阿部壮太選手

久次米啓吾選手












◆adidas CUP 2013 2連勝! (2013年6月15日更新)
adidas0615 6月15日、adidas CUP 2013 第28回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会四国大会が行われました。 2戦目の対戦相手はとべSC(愛媛県)、結果は2-0で勝利しました! 次節は、6月16日(日)10:00〜 徳島市球技場2Gにて M.FC高松(香川県)と戦います。 ご声援よろしくお願いします。
☆☆vsとべSC(愛媛県)での得点選手:☆☆長谷原陸、吉倉彪悟☆☆

長谷原陸選手

吉倉彪悟選手







◆全日 惜敗 (2013年6月9日更新)
adidas0601 本日、全日本少年サッカー大会徳島県大会が行われました。リベリモは4回戦で八万南と対戦し、2-0で勝利し、 準々決勝に進みましたが、見能林に2-2(PK 1-2)で惜敗でした。リベリモは本大会ベスト8でした。
☆☆vs八万での得点選手:☆☆岡嵩一郎、OG☆☆
☆☆vs見能林での得点選手:☆☆酒井悠翔、江島宙☆☆

岡嵩一郎選手

酒井悠翔選手

江島宙選手











◆ナショナルトレセン参加 (2013年6月4日更新)
2013年5月23日(木)〜26日(日)、大分県大分スポーツ公園サッカーラクビー場において開催された、 「2013ナショナルトレセンU-14西日本」に四国トレセン(17名)として、リベリモから 儀宝 智也選手が 参加しました。
中国・四国・九州地域から選ばれた65名の選手たち。トレーニングやゲームを通じて高いレベルで 競い合い、レクチャーでは現代サッカーにおけるさまざまな事を学ぶことができ、またとない機会を 得ることができました。
参加した選手、そして儀宝選手も、それぞれがたくさんのことを感じ刺激を受け、この経験をもとに 新たな目標に向かっていってくれることを願っています。これからの飛躍を楽しみにしています。 他の選手も負けないようにがんばれ!!

儀宝智也選手







◆adidas CUP 2013 始まる! (2013年6月1日更新)
adidas0601 6月1日、adidas CUP 2013 第28回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会四国大会が開幕しました。 初戦の対戦相手は大西キッカーズ(愛媛県)、結果は4-1で勝利しました! 次節は、6月15日(土)14:30〜 徳島市球技場2Gにて とべSCと戦います。ご声援よろしくお願いします。
☆☆vs大西キッカーズ(愛媛県)での得点選手:☆☆朝田翔太、山田誠人、長谷原陸、入谷郁哉

朝田翔太選手

山田誠人選手

長谷原陸選手

入谷郁弥選手







◆チーム写真アップしました♪ (2013年6月1日更新)
2013年度、チーム写真(中3、中1、小4、小3、小2、小1、幼稚園)アップしました。「チーム紹介」をご覧ください。



◆大松ジュニアサッカー大会 (2013年5月27日更新)
omatutaikai 5月25日大松大会が行われ、1年生から3年生全員がが参加しました。
1回戦☆☆vs林崎里浦(2-5)での得点選手:酒井心優、佐々木佑健☆☆
親善試合☆☆vs板野での得点選手:河野柊人(2)、西村彪也斗☆☆

酒井心優選手

佐々木佑健選手

河野柊人選手

西村彪也斗選手







◆全日 3回戦勝利!! (2013年5月26日更新)
div30525 本日、全日3回戦が行われ、リベリモは美波SJと対戦し9-0で勝利しました。
次試合は、ベスト8をかけて八万南と対戦します。頑張れ!
☆☆vs美波SJでの得点選手:☆☆山田晃汰(5)、山田彩樹(2)、堀尾吾瑞、岡嵩一郎☆☆

山田晃汰選手

山田彩樹選手

堀尾吾瑞選手

岡嵩一郎選手










◆高円宮杯U-15サッカーリーグ2013徳島県リーグ2stステージDiv.3 (2013年5月26日更新)
div30525 5月25日、Div3が行われました。対戦相手は三野中学校で、結果は、2−1で勝利しました。 これからもご声援よろしくお願いします。
☆☆vs三野中学校での得点選手:坂本渉(2)☆☆

坂本渉選手







◆ジュニアユース写真アップしました♪ (2013年5月24日更新)
ジュニアユースの試合写真をアルバムにアップしました。
●山川サッカーフェスティバル
●四国うらクラブユースサッカー選手権大会
●クローバーリーグ(vs帝人、vsコラソン、vsコーマラント、vs三津浜中学校、vs横浜ポラリス、vsヴォルティス)





◆JリーグU-13リーグ2013 サザンクロスC1前期 第2戦 (2013年5月18日更新)
sazancurosu 5月18日、サザンクロスが愛媛県にて行われました。 対戦相手は、帝人SS(愛媛県)、結果は、1−3で負けでした。これからもご声援よろしくお願いします。
☆☆vs帝人SS(愛媛県)での得点選手:山田誠人☆☆

山田誠人選手





◆全日 2回戦の結果 (2013年5月12日更新)
sazancurosu 第37回全日本少年サッカー大会徳島県大会の2回戦が行われました。対戦結果は、リベリモは上板と対戦し(5-0)で 勝ち、リベリモヴェルデはCSPと対戦し(0-5)で負けました。 3回戦に進んだリベリモは、5月26日に美波SJと対戦します。頑張れ!
☆☆vs上板での得点選手:☆☆山田晃汰(3)、江島宙、岡嵩一郎☆☆

山田晃汰選手

江島宙選手

岡嵩一郎選手













◆高円宮杯U-15サッカーリーグ2013徳島県リーグ2stステージDiv.3 (2013年5月12日更新)
5月12日にDiv.3が行われました。対戦は藍住中Bチームで、4-1で勝ちました♪♪

☆☆vs藍住中での得点選手:小方和斗、岩崎毅、中山陽向、新堀雅也☆☆

小方和斗選手

岩崎毅選手

中山陽向選手

新堀雅也選手







◆全日 始まる!! (2013年5月11日更新)
zenniti第37回全日本少年サッカー大会徳島県大会が始まりました。我らがリベリモからは、「リベリモ」と「リベリモヴェルデ」が 出場しています。本日、1回戦が行われ、リベリモは藍住北と対戦し3-0で勝利しました。 明日、2回戦が行われ、リベリモは上板と、リベリモヴェルデはCSPと対戦します。 頑張れ!
☆☆vs藍住北での得点選手:☆☆山田晃汰(3)☆☆

山田晃汰選手













◆高円宮杯四国U-15クローバーリーグ2013 第9節 (2013年5月11日更新)
kuroba0511 本日、高円宮杯四国U-15クローバーリーグが行われました。第9節の対戦は徳島ヴォルティスジュニアユース(徳島県)でした。 結果は2-2で引き分けでした。徳島県同士の熱い戦いとなりました。
現在5勝2敗2引分です。次節は、8月24日(土)13:00〜、春野運動公園多目的広場にて 高知中学校と戦います。引き続き温かいご声援よろしくお願いします。

☆☆vs徳島ヴォルティス(徳島県)での得点選手:中山知隆、入谷郁哉☆☆

中山知隆選手

入谷郁哉選手












◆U-15 Ehime Challenge Cup 準優勝!!(2013年5月6日更新)
5月3日〜5日愛媛県で第3回 U-15 Ehime Challenge Cupが行われました。予選リーグを1位で通過し決勝トーナメントに進んだリベリモは、見事 準優勝♪しました(^∇^) オメデトウ(^▽^)ゴザイマース 皆様の温かいご声援ありがとうございました。 今年度の素晴らしいスタートとなりました。これからも活躍期待しています。
[予選リーグ]
☆☆vs今治南中学校(愛媛県)(4-0)での得点選手:朝田翔太、長谷原陸、京野竜聖、山本史弥☆☆
☆☆vs北条北中学校(愛媛県)(10-2)での得点選手:若松優也(2)、吉倉彪悟、中山知隆、山口優太、朝田翔太、長谷原陸(2)、小川翔也(2)☆☆
☆☆vs内宮中学校(愛媛県)(4-1)での得点選手:若松優也、朝田翔太、長谷原陸、山本史弥☆☆
☆☆vs愛媛FC新居浜ジュニアユース(愛媛県)(2-1)での得点選手:長谷原陸、入谷郁哉☆☆
[決勝トーナメント]
準決勝☆☆vs保内中学校(愛媛県)(0-0)、(PK 5-4)☆☆
決勝☆☆vsFC今治ジュニアユース(愛媛県)(0-2)☆☆

朝田翔太選手

長谷原陸選手

京野竜聖選手

山本史弥選手

若松優也選手

吉倉彪悟選手

中山知隆

山口優太選手

小川翔也選手

入谷郁也選手























◆adidas CUP 2013 四国大会 日程決まりました☆彡 (2013年5月2日更新)
adidas CUP 2013日本クラブユースサッカー選手権(U-15)四国大会の日程(PDF)を本ページ右下「試合情報」に アップさせてもらいましたので、ご確認ください。







◆U-13 公式戦初勝利!! (2013年4月29日更新)
sazancurosu 4月29日、JリーグU-13リーグ2013 サザンクロスC1前期 第1戦が行われました。 対戦相手は、横浜ポラリスFC(高知県)、結果は、4−2で勝利しました。
徳島FCリベリモU-13、公式戦初めての試合で初勝利を飾りました♪ 素晴らしいスタートです。 次節は、5月18日(土)10:00〜 帝人南公園グラウンドにて帝人サッカースクール(愛媛県)と対戦します。 ご声援よろしくお願いします。

☆☆vs横浜ポラリスFC(高知県)での得点選手:山田誠人(2)、吉田翔、齋藤一馬☆☆
写真準備中ですm(_ _)m








◆平成25年度 徳島県トレセン優秀選手決定! (2013年4月28日更新)
徳島県トレセン優秀選手が発表されました。リベリモからは4名が選ばれました。おめでとうございます(^▽^)
[U-12優秀選手]
☆☆後藤良介、山田晃汰、山田彩樹☆☆
[U-10優秀選手]
☆☆松原輝空☆☆

後藤良太選手

山田晃汰選手

山田彩樹選手

松原輝空選手















◆高円宮杯四国U-15クローバーリーグ2013 第8節 (2013年4月27日更新)
kuroba0427 4月27日に行われた高円宮杯四国U-15クローバーリーグの結果です。第8節の対戦は横浜ポラリスFC(高知県)、結果は4-4で引き分けでした。
現在5勝2敗1引分です。勝ち点を着々と積み上げています。次節は、5月11日(土)10:00〜、 鳴門球技場にて徳島ヴォルティス(徳島県)と戦います。 徳島県での試合です。みなさん応援よろしくお願いします。

☆☆vs横浜ポラリス(高知県)での得点選手:入谷郁哉、朝田翔太、中山知隆、山本史弥☆☆

入谷郁哉選手

朝田翔太選手

中山知隆選手

山本史弥選手















◆西南リーグ 優勝!! (2013年4月4日更新)
tokushimamaturi 2月3日に開幕した西南リーグが3月30日終了しました。リベリモからはリベリモとリベリモヴェルデの2チームが参加しました。 結果は、リベリモは見事優勝♪ リベリモヴェルデは9位でした。
◎得点王:山田晃汰  ◎最優秀選手賞:山田彩樹   ◎ベストイレブン:岡嵩一郎(リベリモ)、田内悠貴(ヴェルデ)
◎ストッパー賞:酒井悠翔(リベリモ)、楓元気(ヴェルデ) 
◎優秀選手賞:江島宙・瀬川大智(リベリモ)、黒田愛翔・森本駿輔(ヴェルデ)
[リベリモ](3月23日、3月30日の結果)
☆☆vs国府A2(14-0)での得点:山田晃汰(5)、瀬川大智、新堀圭亮、岡嵩一郎(7)☆☆
☆☆vs上八万(2-0)での得点選手:山田晃汰(2)☆☆
☆☆vs佐古(5-0)での得点選手:山田晃汰(3)、瀬川大智、山田彩樹☆☆
☆☆vs大松A2(6-0)での得点選手:山田晃汰(3)、酒井悠翔、山田彩樹、岡嵩一郎☆☆

[リベリモヴェルデ](3月23日、24日、30日の結果)
☆☆vs上八万(0-1)☆☆
☆☆vs八万南(0-5)☆☆
☆☆vs大松A1(0-1)☆☆
☆☆vs国府A1(0-1)☆☆
☆☆vs八万A1(1-1)での得点:黒田愛翔☆☆
☆☆vsリベルタ(1-1)での得点:田内悠貴☆☆
☆☆vs昭和A2(8-0)での得点選手:田内悠貴(2)、篠原聖英(3)、黒田愛翔(3)☆☆

山田晃汰選手

山田彩樹選手

岡嵩一郎選手

田内悠貴

酒井悠翔選手

楓元気選手

江島宙選手

瀬川選手

黒田愛翔選手

森本駿輔選手

新堀圭亮選手

篠原聖英選手















◆新座片山とのトレーニングマッチ(2013年4月4日更新)
shinzakatayama shinzakatayama 埼玉県の新座片山とトレーニングマッチを行ないました。新座片山は、ジュニアユースの伊藤コーチの出身チームです。 伊藤コーチにとっては懐かしい再会に、リベリモの選手にとっては新しい出会いになりました。 試合は真剣勝負でしたが、試合終わりに全員で集合写真を撮るなど交流を深めました。新座片山のみなさん 機会がありましたらまた一緒に試合をしましょう。遠路はるばるありがとうございました。











◆徳島FCリベリモ 2013年度スタート!!(2013年4月1日更新)
kuroba0320 4月1日、2013年度スタートです。今年は、新生リベリモグラウンドも誕生します。 ひたむきに練習、グラウンドでボールを追いかける粘り強さ、勝利に歓喜。今年は、どんなシーンを みせてくれるでしょうか。 今年もリベリモから目が離せません。保護者のみなさんの温かい応援を引き続きよろしくお願いします。
今日から、新中1生はジュニアユースで、新4年生は少年で練習開始となりました。 初日の練習は、みんな緊張ぎみ?でした(^O^)
※トップページも新年度用に模様替えいたしました。2012年度のコンテンツは、右下からご覧いただけます。試合結果・チーム紹介は、順次 2013年度バージョンに していきます。





◆山川サッカーフェスティバル第13回スプリングカップ 3連覇!(2013年3月31日更新)
kuroba0320 本日、スプリングカップ決勝トーナメントが行われ、ジュニアユースAチームが見事優勝しました!! 山川スプリングカップ三連覇を達成しました。おめでとうございます(^∇^) なお、本大会の最優秀選手賞に山本史弥選手が選ばれました。 大会期間中は、たくさんのご声援をいただき、ありがとうございました。 暖かい春の日、来年度へ向かっての素晴らしい試合となりました。来年度もガッツ溢れるプレー期待しています。
1回戦☆☆vs江坂FC(大阪府)(1-0)での得点選手:山本史弥☆☆
準決勝☆☆vs北島中学校(徳島県)(2-1)での得点選手:山本史弥(2)☆☆
決勝☆☆vs上板中学校(徳島県)(4-0)での得点選手:朝田翔太、若松優也(2)、山本史弥☆☆

山本史弥選手

朝田翔太選手

若松優也選手













◆高円宮杯U-15サッカーリーグ2013徳島県リーグ1stステージDiv.2 入れ替え戦 (2013年3月31日更新)
3月23日(土)にDiv.2 入れ替え戦が行われました。対戦はオーレ、0-0 延長戦が行われましたが(0-0)、PKの結果(4-5)で惜敗でした。 後半戦は、Div.3での戦いになります。 











◆山川サッカーフェスティバル第13回スプリングカップ グループリーグ (2013年3月30日更新)
3月29日、30日に行われた、スプリングカップグループリーグの結果です。1日目は3戦全勝、2日目は1勝1引分でした。試合は31日も引き続き行われます。
[グループリーグ(1日目)]
☆☆vs鴨島第一中学校(徳島県)(4-0)での得点選手:中山知隆、山本史弥(3)☆☆
☆☆vs今津中学校(大阪府)(6-2)での得点選手:朝田翔太(2)、中山知隆、長谷原陸、吉倉彪悟、若松優也☆☆
☆☆vs県立高松北中学校(香川県)(3-2)での得点選手:山本史弥(2)、長谷原陸☆☆
[グループリーグ(2日目)]
☆☆vs藍住中学校(徳島県)(0-0)
☆☆vs朝陽中学校(大阪府)(0-0)
☆☆vs協和中学校(香川県)(1-0)での得点選手:山本史弥☆☆

中山知隆

山本史弥選手

朝田翔太選手

長谷原陸選手

吉倉彪悟選手

若松優也選手








inserted by FC2 system